Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Удар по бедным? Как мир отреагировал на выход РФ из “зерновой сделки”

Источник: vesti.ua

Мировая пресса определяет, кому придется затянуть пояса.

В понедельник, 17 июля, Россия заявила о приостановлении “зерновой сделки”. Что характерно, в Украине на новость отреагировали спокойнее, чем на Западе. Почему – разбирались Vesti.ua.  

Грызть нечего и смазать нечем

Из-за приостановления “зерновой сделки” усилится угроза продовольственной безопасности ряда стран (Египет, Ливия, Сомали и другие), цитирует The Herald профессора международной торговли и экономического развития Университета Санкт-Галлена в Швейцарии Саймона Эвенетта. Цены на пшеницу на мировом рынке выросли сразу после того, как стало известно о приостановлении “зерновой сделки”, отметил The Wall Street Journal, цены на фьючерсы на пшеницу выросли на 3,4%, до 6,84 доллара США за бушель (в Чикаго). В The Evening Standard кратко описали, что и куда экспортировала Украина в рамках сделки и чего лишится мир, кроме пшеницы: подсолнечного масла, кукурузы, ячменя и рапса. Дефицит указанных продуктов, если сделка не будет возобновлена, ощутят Индия, ЕС, Китай (подсолнечное масло), Египет, Иран и Турция (кукуруза), Египет, Индонезия, Бангладеш, Сомали (пшеница), ЕС, Великобритания, Пакистан (рапс), Саудовская Аравия (ячмень). Всего последствия прекращения экспорта украинских продуктов в ближайшее время ощутят 45 государств.

О каких продуктах беднейшим странам придется забыть

О подсолнечном масле. По данным Всемирного экономического форума, Украина является экспортером подсолнечного масла номер один в мире, производя почти пять миллионов тонн продукта (2021-2022 годы). Министерство сельского хозяйства США оценивает украинскую долю на мировом рынке как треть и в мировом экспорте масла отдает Украине половину. The Evening Standard напоминает, что в прошлый раз, когда сделка была на грани непродления, многие страны мира столкнулись с дефицитом подсолнечного масла. 

О кукурузе.  Украина является четвертым по величине экспортером кукурузы в мире.

О рапсе и ячмене. Украина  является третьим по величине экспортером рапса и ячменя, владея 20% и 17% мирового рынка соответственно.

Вопрос цены

Скорее всего, вырастут цены на продукты питания, полагает руководитель отдела гуманитарной политики и защиты интересов организации “Спасите детей” Нана Ндеда. Есть и другой сценарий – кратковременное повышение цен, затем стабилизация. Этого ожидают аналитики Financial Times. 

Главный экономист по сырьевым товарам в Capital Economics Кэролайн Бейн рассказала CNN, что цены на еду вырастут, но неравномерно: в бедных странах – выше, а вот богатые страны будут “менее подвержены последствиям”, и “цены там, возможно, вырастут не так сильно, как в бедных странах”. 

Опасное море

Есть еще один аспект прекращения сделки – военный, на который обратили внимание в AP: “Зерновая сделка” гарантировала, что корабли не будут атакованы при входе и выходе из украинских портов… Отдельное соглашение регулировало перемещение российской продукции и удобрений”. В РФ ожидается рекордный урожай, и бизнесы, связанные с экспортом аграрной продукции, обеспокоены, отмечают в издании. Пока “сделка” приостановлена, корабли будут ходить под угрозой боевых действий. 

Таким образом, Черное море де-факто становится опасным для судоходства. Однако президент Украины Владимир Зеленский считает, что и без РФ можно пользоваться “черноморским коридором”, собственники кораблей готовы рисковать, если Турция примет их суда. Его слова приводит Aj Jazeera и сразу со ссылкой на заместителя председателя Украинского аграрного совета Дениса Марчука оговаривает, что альтернативные маршруты логистически сложные, что повлияет на цену продовольствия. “У нас был опыт продолжения сделки без РФ”, – напомнил Марчук. 

План Б и план А

Очевидно, такой план рассматривается Киевом, и поэтому украинская сторона не обеспокоена срывом сделки. Но у Украины есть план Б, сообщает Politico, страна готовит альтернативу в виде зернового хаба на реке Дунай плюс покрытие убытков из специального фонда (500 млн долларов США). 

Это позволит дождаться возобновления “зерновой сделки”, которая, считают в Reuters, не за горами, ведь Москва ожидает конкретных результатов. Будет конкретика – будет и продление сделки. “Дверь для переговоров открыта”, – цитирует высокопоставленного чиновника ЕС Financial Times. Это же издание приоткрывает завесу над мотивами России, которым уделяется особое внимание: формально “зерновая сделка” открывала возможность экспорта некоторых российских сельхозтоваров, но в этом не было смысла, поскольку дальше продукция ехать просто не могла, наталкиваясь на санкции Запада. На это обстоятельство жаловался Путин президенту ЮАР, когда тот был с визитом в Москве (июнь 2023 года). 

Москва ранее заявляла о приостановлении “зерновой сделки”, но затем шла на соглашение, поэтому, на первый взгляд, могло показаться, что и сейчас все завершится новым договором. Но нет, на сей раз РФ не блефовала, отметили в Politico, ведь она открыто и основательно подготовилась: нарастила объемы экспорта сельхозпродукции, а с июня не отправила ни одного судна в рамках сделки. Достичь компромисса с Россией не удалось ни президенту Турции, ни генсеку ООН. The Herald со ссылкой на аналитиков заметило странность: вопреки заявлениям России о невыполнении ее требований, РФ (весной) отгрузила рекордные объемы пшеницы и удобрений, тогда как объемы отгрузки товаров из Украины в последние месяцы резко сократились. FT приводит мнение директора базирующегося в Женеве Центра гуманитарного диалога Дэвида Харланда, участвовавшего в переговорах в “зерновой сделке”: “Россия просто чувствовала, что не получает много взамен, и может продолжать давить на Украину”. Турция, по его словам, еще может убедить РФ пролонгировать соглашение, но для этого Эрдогану придется поступиться своими интересами и приложить максимум усилий.

Мимоходом

США не будут посылать военные корабли для сопровождения коммерческих судов из Украины после разрыва зерновой сделки.

Об этом на брифинге в Белом доме сообщил координатор Совбеза Джон Кирби.

По его словам, теперь единственным вариантом для вывоза зерна из Украины остается сухопутный коридор.

"Единственный вариант, который есть,  это перевозить по суше, по железной дороге, грузовым транспортом. Это более затруднительно, менее эффективно", - добавил Кирби.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.