Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Сегодня истекает срок действия зерновой сделки. Ее участники ждут решения России

Источник: https://strana.ua

... которое, скорее всего, будет отрицательным из-за подрыва ночью опоры Крымского моста...

Турция рассчитывает на обнародование сегодня решения России по поводу сроков действия зерновой сделки. Сейчас участники механизма находятся в процессе ожидания.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с переговорами вокруг черноморской зерновой инициативы.

"На данный момент ничего нового. Мы ждем решения, находимся в ожидании", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, знакомы ли предварительно участники сделки с решением российской стороны.

Срок действия зерновой сделки оканчивается 17 июля. Турция прилагает все усилия для продления сроков действия зерновой сделки после понедельника. Анкара ожидает позитивного исхода, заявил в воскресенье вице-президент Джевдет Йылмаз.

Как мы писали, 16 июля утром из порта Одессы вышло последнее судно в рамках зерновой инициативы, которое должно доставить в Нидерланды 15 тысяч 300 тонн рапса и 23,5 тысяч тонн кукурузы.

Сегодня после взрыва Крымского моста оперативное командование "Юг" предположило, что повреждение моста - это "российская провокация", направленная на то, чтобы не продлевать зерновую сделку, которая истекает сегодня, 17 июля.

А что еще пишут по этому поводу.

На Крымском мосту у 145-й опоры прогремел взрыв. Погибли люди, движение транспорта остановлено

На Крымском мосту произошел взрыв. Из-за ЧП остановлены автомобильное и железнодорожное движение.

Об этом сообщают российские СМИ.

"На Крымском мосту остановлено движение: произошло чрезвычайное происшествие в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края. Работают правоохранительные органы и все ответственные службы. Проговорил с министром транспорта Российской Федерации Виталием Геннадьевичем Савельевым, принимаются меры для восстановления ситуации. Поддерживаем связь с коллегами из Краснодарского края", — написал "глава" Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

Позже он добавил, что движение железнодорожного транспорта планируют возобновить до 09:00.

Аксенов попросил жителей полуострова и туристов воздержаться от поездок через Крымский мост.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, прошу жителей и гостей полуострова воздержаться от поездок через Крымский мост и в целях безопасности выбирать альтернативный сухопутный маршрут через новые регионы", — говорится в его сообщении.

Между тем в "министерстве курортов Республики Крым" развернули координационный штаб после ЧП и открыли горячую линию. Также в Темрюкском районе Кубани был сформирован оперативный штаб в связи с ЧП на Крымском мосту.

Работу паромов между Крымом и Кубанью остановили. 

С официальным заявлением о ситуации выступил Минтранс РФ. Ведомство заявило, что при взрыве не были повреждены опоры Крымского моста, но пострадало дорожное полотно на пролетах сооружения со стороны Крыма. 

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил о гибели мужчины и женщины из Нового Оскола в результате ЧП, их 14-летняя дочь пострадала. Девочку с черепно-мозговой доставили санитарной авиацией в Краснодарский край. Ее перевезут в Белгородскую область, как только разрешат врачи.

По данным телеграмм-каналов,

на мосту ночью прогремели два взрыва: около трёх часов, после которого погасло освещение, и в 3:20. В результате оказались повреждены два пролета: один в сторону Тамани разрушен, второй - в направлении Керчи - просел. Также каналы опубликовали видео просевшего пролета Крымского моста. На кадрах заметен разлом между частями сооружения. При этом по нему ходят люди - автомобилисты и полиция.

Однако официально информация ни о количестве взрывов, ни о характере повреждений пока не подтверждена.

Среди обсуждаемых версий ЧП - удар морского дрона. 

В Украине сообщают о причастности к атаке на Крымский мост СБУ. В ВСУ говорят, что это провокация России

За новой атакой на Крымский мост стоит СБУ. Об этом написали несколько украинских СМИ со ссылкой на свои источники.

По их данным, атака производилась надводными дронами, при этом в операции участвовал военно-морской флот Украины.

Российские СМИ сообщили, что у 145-й опоры Крымского моста найдены обломки водных мотоциклов. Россияне предполагают, что их модернизировали в БПЛА со взрывчаткой.

"Они идут к цели практически под водой, выглядывая на поверхность лишь на несколько сантиметров", - отмечается в публикациях российских телеграмм-каналов.

Между тем оперативное командование "Юг" предполагает, что повреждение Крымского моста - это "российская провокация", направленная на то, чтобы не продлевать зерновую сделку, которая истекает сегодня, 17 июля.

"При тех беспрецедентных мерах безопасности, которые предпринимались долгое время россиянами вокруг Крымского моста, они, по всей вероятности, контролировали всю эту ситуацию. И дальше она разворачивается по запрограммированному ими же сценарию", - заявила спикер командования Наталья Гуменюк.

Между тем в Крыму заявляют,

что первый поезд из Симферополя уже направился в сторону Краснодарского края, то есть железнодорожное сообщение по мосту восстановлено. Пользователи публикуют видео проезда по мосту первого поезда после возобновления дивжения. На одном из них видны повреждения конструкций моста: один из пролетов сильно просел.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.