Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Восточное крыло НАТО. Как западные СМИ оценили новую поездку Зеленского

Источник: vesti.ua

Президент Украины посетил некоторые государства “Бухарестской девятки”.

С 6 июля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский посетил три государства: Болгарию, Чехию и Словакию. Официально – результаты впечатляющие. Но западные СМИ на сей раз обратили особое внимание на закулисье встреч.  

Болгария: кому конфликт, кому – война

Первая страна, в которую президент Украины приехал в июле, – Болгария. Жарким был не только воздух, но и политическая атмосфера встречи президентов двух государств. На первый план вышел скандал. “Зеленский раскритиковал президента Болгарии за его несогласие вооружать Украину прямо в ходе телетрансляции встречи в четверг”, – пишет  Politicо. По данным издания, страсти накалились, когда лидер Болгарии заявил, что не существует военного решения конфликта в Украине, поэтому “оружия больше не будет”, на что Владимир Зеленский с презрением  ответил, “не дай Бог, чтобы вы оказались на моем месте”.  

Президент Болгарии Румен Радев – бывший командующий ВВС, обеспокоенный ситуацией “с безопасностью и в нашем регионе”, которую назвал тревожной, а также “разрастанием и эскалацией конфликта”, цитирует его издание Sofia Globe. То, что Радев считает происходящее в Украине конфликтом, вызвало резкую реакцию гостя – Зеленский поправил, “это не конфликт, а война”

Издание объясняет: Зеленского приглашал не президент, а премьер Болгарии Николай Денков, пришедший к власти около месяца назад. 

Возможно, поэтому на совместной пресс-конференции с Николаем Денковым украинский высокий гость был более доволен. “Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества, которое уже спасло множество жизней”, – приводит его слова Financial Times. Авторы издания в этой связи обратили внимание на конфликт между прозападным болгарским правительством и позицией президента, с которой перекликается и отклик болгарской партии “Возрождение” (назвала визит провокацией), и на реакцию РФ на поездку Зеленского. 

Президент Украины открыто бросил вызов президенту Болгарии, который сопротивлялся усилению военной помощи Украине, констатируют в Euractiv. Ведь болгарская вооруженная поддержка важна, поскольку визиты украинского президента осуществляются в период истечения “зерновой сделки” с РФ и саммита НАТО, подчеркивает Euronews, а в Болгарии много советской техники и удобная логистикаТак что Зеленскому было за что благодарить болгарского премьера, полагает Kosovapress. 

Чехия: “У нас – инициатива”

Эмоциональность Владимира Зеленского в беседе с болгарским коллегой объясняется еще и тем, что  поддержка Болгарии важна для Украины в стремлении стать членом НАТО, допускают в The National. Хотя президентский пост в Болгарии носит в основном церемониальный характер, отмечают The Herald, он обеспечивает мощную платформу для влияния на общественное мнение. 

Зато на президента Чехии Зеленский не имел никаких оснований сердиться. Петр Павел однозначно заявил: “В интересах Чехии и Украины, чтобы сразу после окончания войны начались переговоры о членстве в НАТО”, цитирует его The National. Но приглашения в НАТО на саммите в Вильнюсе (12 июля) для Украины не будет, все же признал Павел, которого цитирует Prague Radio International

Тем более на фронте у Украины дела идут в правильном направлении, приводит слова Зеленского CNN“Мы наступаем и у нас сейчас инициатива. Наступление не быстрое, это факт, но тем не менее мы движемся вперед, а не назад, и поэтому я вижу в этом положительный момент". 

В Чехии это понимают и обещают помогать Украине добиться успеха в контрнаступлении, хотя чешский лидер и заявил – нельзя ожидать еще одного контрнаступления в ближайшем будущем. 

Правда, и в Праге украинский президент не справился с эмоциями и посетовал уже на НАТО, поскольку открытой с 2008 года двери “недостаточно”. Возможно, причиной тому мнение Павела о длительном процессе входа в Альянс, эти его слова приводит The StraIts Times. 

В июне 2023 года страны-члены “Бухарестской девятки” (Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия – северо-восток Европы в НАТО) заверили Украину в поддержке ее членства в Альянсе “как только позволят условия”, отмечают в Eastern Daily press. Поэтому логично, что президент Украины также посетил и Словакию. Где обсудил с президентом Зузаной Чапутовой, спикером парламента Борисом Колларом и премьером Людвигом Обором более широкий  круг вопросов. Предполагалось, что это будет мирный план Украины и транспортное сотрудничество, сообщил ресурс Hnonline.sk со ссылкой на пресс-секретаря Чапутовой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.