Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 01.07.23

Прямой ущерб от подрыва Каховской ГЭС достигает двух миллиардов долларов. Трамп заявил, что Украине, возможно, придется отдать часть территории России. В МАГАТЭ не увидели признаков подготовки Россией теракта на Запорожской АЭС. И др. новости.

Прямой ущерб от подрыва Каховской ГЭС достигает двух миллиардов долларов - исследование

Ущерб от подрыва Каховской ГЭС российскими войсками составил не менее 2 миллиардов долларов. Трагедия привела к значительным потерям в различных секторах экономики страны.

Об этом сообщает Минэкономики со ссылкой на аналитические данные Киевской школы экономики, KSE Institute.

В результате анализа были выявлены следующие убытки:

  • Жилищно-коммунальный сектор: 950 млн долларов. Ожидается, что около 20-30 тысяч домов в Херсонской области и более 500 частных домов в Николаевской области попали в зону подтопления.
  • Энергетика: 624 млн долларов. Каховская ГЭС была разрушена и не может быть восстановлена, что привело к ущербу в размере 586 млн долларов. Возникла потребность в строительстве новой гидроэлектростанции, оцененной в около 1 млрд долларов.
  • Транспортная инфраструктура: 311 млн долларов. Более 290 км дорог пострадали от наводнения.
  • Промышленность: 105 млн долларов. 28 крупных промышленных объектов на правом и левом берегах Днепра были затоплены.
  • Сельское хозяйство: 25 млн долларов убытков.
  • Окружающая среда и экология: 1,5 млрд долларов потерь. В результате взрыва дамбы было утрачено 150 тонн нефти, а уровень солености Черного моря у Одессы снизился почти втрое ниже нормы.

Напомним, в ООН считают, что подрыв Каховской ГЭС может привести к росту цен на продукты в мире.

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал подрыв Каховской дамбы "новым измерением" войны в Украине. Генсек НАТО также отреагировал на подрыв Каховской ГЭС, назвав это примером жестокости войны России в Украине.

Трамп заявил, что Украине, возможно, придется отдать часть территории России. Ему ответили в Офисе президента

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что Украине, возможно, придется отдать часть своей территории России, чтобы остановить войну. В Офисе президента Украины ему ответил, что этого не будет.

"Я думаю, что они (украинцы) имеют право оставить себе большую часть того, что они заработали, и я думаю, что Россия также согласится на это. Нужен правильный посредник или переговорщик, а у нас его сейчас нет. Я думаю, самое главное, что США должны сделать сейчас — это установить мир, собрать Россию и Украину вместе и заключить мир. Вы можете это сделать. Настало время сделать это, собрать две стороны вместе и добиться мира", — заявил Трамп в интервью Reuters.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не станет разменивать территорию на мир.

"Примитивные соглашения "территория в обмен на мир" неизменно приводят к эскалации конфликта и последующим этапам войны... Ни одна зрелая и суверенная страна (особенно глобального уровня и глобальной субъектности) никогда не пойдет на подобные соглашения, если хочет сохранить самоуважение и свободу. И никогда не предложит самоубийство другим странам-партнерам", — написал он в Twitter.

В МАГАТЭ не увидели признаков подготовки Россией теракта на Запорожской АЭС

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что специалисты МАГАТЭ не увидели признаков подготовки РФ теракта на Запорожской АЭС. При этом он не исключил, что "все может случиться".

Об этом сообщает France24.

По словам Гросси, ситуация на АЭС после подрыва каховской дамбы "серьезная", но постепенно стабилизируется.

"Первоначальные меры руководством станции были приняты для сохранения необходимого количества воды, но в долгосрочной перспективе этого будет недостаточно", - сказал Гросси.

Также он выразил обеспокоенность военными действиями рядом с АЭС.

"Станция невероятно хрупка и может быть повреждена в случае перестрелки", - предупредил Гросси.

Между тем власти Украины настойчиво заявляют о планах РФ устроить теракт на ЗАЭС.

30 июня в ГУР заявили, что россияне уже постепенно покидают станцию, а оставшемуся персоналу дают указание "в случае любых аварийных ситуаций обвинять Украину". Также, по данным ГУР, на территории самой Запорожской АЭС и в городе-спутнике станции Энергодаре постепенно уменьшается количество военных патрулей.

Однако Россия распространила в Совбезе ООН письмо о том, что не планирует взрывать Запорожскую АЭС.

В Раде состоялась дискуссия вокруг расширения перечня подлежащих мобилизации

30 июня президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который вносит в перечень подлежащих мобилизации близких родственников инвалидов 1 и 2 групп. В Верховной Раде вокруг расширения перечня лиц состоялась дискуссия..

Депутат Марьяна Безуглая, представляя соответствующую поправку в парламенте, заявила, что депутаты хотели таким образом ликвидировать схему уклонения с использованием инвалидов.

По этой правке, если у инвалида есть другие родственники, которые могут за ним ухаживать, то военнообязанный может быть мобилизован.

Но с таким подходом согласились не все. Согласно стенограмме заседания, нардеп Александр Бакумов заявил, что выполнить проверку наличия родственников у лиц с инвалидностью сложно.

"Кто будет устанавливать этот факт - центры комплектации? Вы же можете оставить людей-инвалидов без присмотра и помощи. Это ошибка, уважаемые коллеги. Надо изучить вопрос и алгоритм разработать", - заявил Бакумов.

В ответ Марьяна Безуглая заявила, что так будет ликвидирована одна из схем уклонения от мобилизации. 

"Мы поддержали эту поправку, потому что она ликвидирует очень распространенный схематоз, когда на одного человека (с инвалидностью. - Ред.) записывают по 10 человек для присмотра, чтобы не мобилизироваться".

В итоге поправка была принята, за нее проголосовали 237 депутатов. И закон подписал президент.

Напомним, 30 июня Зеленский подписал закон, отменяющий выплаты военным в тылу. Также в подписанном Владимиром Зеленским законе о премиях содержится норма об отпусках для военных. Теперь все военнослужащие могут получить 30 дней отпуска + 10 дней по семейным обстоятельствам. Без учета времени на дорогу.

Польша призвала НАТО разместить у нее американское ядерное оружие в ответ на размещение российского в Беларуси

Польша хочет разместить у себя американское ядерное оружие в ответ на размещение российского в Беларуси. Варшава уже попросила НАТО  об этом.

Такое заявление сделал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий по окончании саммита ЕС в Брюсселе.

"В связи с тем, что Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, мы тем более обращаемся ко всему НАТО, чтобы принять участие в программе Nuclear Sharing", - сказал он на пресс-конференции.

Он добавил, что хотел бы, чтобы ядерное оружие было размещено в Польше как можно скорее.

"Это прежде всего должно быть решение наших американских партнеров, партнеров по НАТО. Мы объявляем, что желаем быстрых действий", - сказал польский премьер.

Программа Nuclear Sharing позволяет странам США размещать свое ядерное оружие в странах НАТО, которые таким оружием не обладают. 

Как писала "Страна", 25 мая Беларусь подписала документы о размещении российского ядерного оружия на своей территории. 

Причиной, которой Александр Лукашенко объяснил размещение ядерного оружия РФ, стали планы Польши вторгнуться в Беларусь. В апреле Лукашенко на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу потребовал гарантий защиты Беларуси.

Напомним, на днях Польша усилила охрану границы с Беларусью и Россией после неудачного мятежа Евгения Пригожина. 

В Белом доме отказались комментировать желание Польши разместить у себя ядерное оружие США

В США пока не комментируют желание Польши принять американское ядерное оружие на своей территории.

Координатор стратегических коммуникаций в совете нацбезопасности США Джон Кирби на брифинге заявил, что ему нечего сказать по этому поводу.

"У меня ничего нет. Никаких разговоров такого рода, чтобы поделиться с вами", - сказал журналистам Кирби.

Он добавил, что США в принципе "не говорят о размещении ядерных систем".

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о намерении страны разместить у себя американское ядерное оружие. По его словам, это будет ответом на размещение российского ядерного оружия в Белоруссии. Польский премьер обратился ко всем странам НАТО с просьбой принять участие в программе обмена ядерным оружием Nuclear sharing.

"Мы желаем действовать быстрее в этой сфере", - заявил Моравецкий.

Эфиопия подала заявку на вступление в содружество БРИКС

Власти Эфиопии подали заявку на вступление в БРИКС - экономическое содружество развивающихся государств, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Об этом сообщает издание The Reporter со ссылкой на МИД африканской страны.

Представитель внешнеполитического ведомства Мелес Алем заявил, что в Эфиопии надеются на поддержку стремления страны со стороны членов объединения.

"Мы надеемся на позитивный отклик. Поскольку мы страна, которая была одним из основателей таких глобальных институтов, как Африканский союз, и ООН и стремится гарантировать соблюдение наших национальных интересов, нам важно присоединяться к таким блокам, как БРИКС", — подчеркнул Алем.

На долю пяти государств - членов БРИКС приходится свыше 40% мирового населения и около четверти мирового ВВП. Кандидатом на вступление в содружество является Бангладеш.

Также заявки на присоединение к БРИКС подали Египет, Саудовская Аравия, Иран, Алжир, Индонезия. В прошлом месяце официальные лица из ЮАР заявляли, что еще более 19 стран выражают заинтересованность в членстве в БРИКС.

Между тем президент Финляндии Саули Ниинистё призвал всерьез отнестись к росту БРИКС, взаимоотношениям России с развивающимися странами и к их негативному отношению к Западу.

Орбан воспротивился плану Еврокомиссии выделить Украине 50 миллиардов евро финансовой поддержки

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против плана Еврокомиссии выделить Украине 50 миллиардов евро финансовой поддержки.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Выступая в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе, Орбан сказал, что просьба Еврокомиссии о том, чтобы Венгрия внесла больше денег, была смешной, в то время когда Будапешт — наряду с Польшей — не получил средства из Фонда восстановления ЕС.

"Ясно одно: мы, венгры не дадим больше денег Украине, пока они не скажут, куда пошли предыдущие около 70 миллиардов евро. И мы находим совершенно нелепым и абсурдным, что мы должны вкладывать больше денег для финансирования расходов на обслуживание долга по кредиту, от которого мы до сих пор не получили средств, которые мы имеем право получить", — сказал Орбан.

Еврокомиссия заблокировала средства на восстановление Венгрии и Польши после пандемии коронавируса, заявив, что правительства этих стран наносят ущерб демократии и верховенству права.

Напомним, на днях Венгрия заблокировала военную помощь ЕС для Украины, требуя исключить свой крупнейший банк OTP из украинского списка международных спонсоров войны.

Также в Будапеште заявляли, что Венгрия согласилась на увеличение Европейского фонда мира, откуда выделяются деньги Киеву, только при условии, что эти деньги не пойдут на оружие для Украины.

В Евросоюзе нашли способ использовать замороженные активы РФ в пользу Украины - Bloomberg

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе предварительно договорились, как они будут использовать замороженные российские активы в пользу Украины.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В публикации говорится, что еврочиновники решили направлять Украине проценты и доходы от налога на прибыль с активов российского Центробанка, которые могут составить около 3 млрд евро в год.

Напомним, в Европе не готовы просто направить замороженные средства Украине, опасаясь судебных исков.

Но даже по текущему плану ЕС у ряда стран есть такое же сомнение, отмечает Bloomberg.

"Это все очень сложно, и никто сейчас не знает, что вообще возможно и как. Ситуация такова, что нет предложения, которое сейчас было бы зрелым для его принятия на законодательном уровне", - говорит источник издания.

Европейцы хотят заручиться поддержкой в этом вопросе всех стран G7, прежде чем принимать окончательное решение.

Более детальное предложение Еврокомиссия готовится представить до конца лета.

Ранее против конфискации российских замороженных активов выступила Германия.

А Великобритания и ее союзники пока не нашли легальной возможности окончательно конфисковать российские активы, чтобы затем использовать их при восстановлении Украины.

"Голова Европы на ядерной гильотине". Лукашенко определил места центров принятия решений недружественных стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что позавчера "определил и утвердил" на военных картах места центров принятия решений "недружественных стран".

Слова Лукашенко приводит связанный с пресс-службой лидера Беларуси Telegram-канал "Пул Первого".

"Сейчас стало модно говорить про центры принятия решений. Так вот, координаты этих центров нам до миллиметра известны. И позавчера они четко и ясно определены и утверждены мною на военных картах", – сказал президент Беларуси.

"Вероятно, он намекает на то, что может по ним ударить российским ядерным оружием, которое разместили на территории Беларуси", - комментирует заявление Лукашенко Telegram-канал "Политика Страны".

Лукашенко также сказал, что "западные политики собственными руками кладут голову Европы на ядерную гильотину".

Комментариев из России по поводу этих заявлений ещё не поступало.

Напомним, ранее Лукашенко уже давал понять, что намерен определять, как использовать российское ядерное оружие, которое находится на территории Беларуси.

Тем временем Польша призвала НАТО разместить у нее американское ядерное оружие в ответ на размещение российского в Беларуси по программе Nuclear Sharing, которая позволяет США размещать свое ядерное оружие в странах НАТО, которые таким оружием не обладают. 

В США одобрили сделку по продаже Чехии истребителей-бомбардировщиков F-35

Агентство по оборонному сотрудничеству США заявило об одобрении возможной сделки по продаже Чехии истребителей-бомбардировщиков F-35 на сумму до 5,62 миллиардов долларов.

"Государственный департамент одобрил возможную продажу Чешской Республике военных самолетов F-35, боеприпасов и сопутствующего оборудования на сумму до 5,62 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чешское правительство запросило у США 24 самолета, а также комплектующие части, боеприпасы и ряд услуг, включая логистику, транспорт и обучение.

Одобрение Государственного департамента не означает, что контракт уже был подписан или переговоры завершились.

Правительство Чехии инициировало переговоры с США по покупке истребителей пятого поколения F-35 для замены арендованных шведских Gripen еще в 2022 году. Многофункциональный истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning США продают только ближайшим союзникам, к которым относятся Австралия, Япония, Южная Корея и Сингапур.

Ранее сенаторы от обеих партий США потребовали от Пентагона отправки самолетов F-16 в Украину.

Также Министерство обороны США заключило контракт с компанией General Dynamics Land Systems (GDLS) на создание танков Abrams для Украины.

В ООН обеспокоены отсутствием регистрации судов в Черном море для "зерновой сделки"

В ООН обеспокоены отсутствием регистрации судов в Черном море в связи с истечением срока сделки по зерну. Об этом сообщает телеканал Sky.

В сообщении говорится, что ООН выразила обеспокоенность в связи с тем, что с 26 июня не было зарегистрировано ни одного нового судна, и призывает участников обеспечить продолжение поставок.

"Мы призываем стороны взять на себя обязательства по продолжению и эффективному выполнению соглашения без дальнейших проволочек", - заявил официальный представитель ООН Фархан Хак.

Также сообщается, что Россия заявила, что "не видит необходимости" в продлении зерновой сделки.

Ранее в МИД Украины заявили об уверенности, что Россия в следующем месяце почти наверняка - на 99,9 процентов - выйдет из зерновой сделки, поскольку ей больше не нужны украинские порты для экспорта аммиака.

На днях замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что 18 июля зерновая сделка, вероятно, закончится и не будет продлена.

Служить хотят меньше одного из десяти. В США ждут рекордный в XXI веке недобор в армию

В 2022 году армия США недобрала 25% военнослужащих, и для нее это был самый сложный год по набору с 1973-го, когда она перешла на контрактную основу. В нынешнем году ожидается, что из запланированных 65 тысяч человек будут набраны только 50 тысяч.

Такие данные приводит The Wall Street Journal со ссылкой на Министерство обороны США.

Как сообщает WSJ, ВМС США в нынешнем году наберут 28 тысяч человек из 38 тысяч необходимых, а ВВС США планировали набрать 27 тысяч, но, по-видимому, примут только 24 тысяч.

С плановыми показателями набора в прошлом году справилась только морская пехота США, которая отправила в учебные лагеря 33 тысяч человек. Ожидается, что и в текущем году она выйдет на целевые показатели, однако в военном руководстве отмечают, что набор контрактников и туда идет очень непросто.

В Минобороны США указывают, что в прошлом году лишь 9% молодых людей в возрасте 16–21 года говорили, что рассматривают вариант военной службы. До пандемии этот показатель составлял 13%.

Как отмечает WSJ, большого энтузиазма в отношении службы в армии нет даже среди молодых людей из семей военных, хотя именно они обычно составляют большинство новобранцев в ВС США — сейчас их 80%.

Зимой другое издание приводило такие же данные: в 2022 году в США не добрали около 15 тысяч военных (25%) для службы в армии при цели в 60 тысяч. 

В Пентагоне сообщили, что в США обсуждают передачу Украине ракет ATACMS и кассетных боеприпасов

Решения относительно передачи Украине дальнобойных ракет ATACMS должен принять президент, но он его еще не принял.

Об этом председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил во время дискуссии в Национальном пресс-клубе.

"Как уже говорил президент, обсуждаются все эти вещи. По состоянию на сейчас решения нет", – сказал генерал.

Отдельно Милли остановился на вопросе предоставления Украине кассетных снарядов, или усовершенствованных обычных боеприпасов двойного назначения (DPICM).

"Мы долгое время обсуждали вопрос DPICM, их просили украинцы, их предоставили несколько европейских стран. И россияне используют их сейчас. Насколько мне известно, решения еще нет", – отметил он.

Ранее СМИ сообщали, что США вплотную приблизились к передаче Украине ракет дальнего радиуса действия ATACMS.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.