Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Навели порядок с выплатами военным: что приняли депутаты в День Конституции

Источник: vesti.ua

28 июня, в День Конституции, Парламент провел пленарное заседание.

Верховная Рада после долгого перерыва собралась в пленарном режиме. Заседание было торжественным, посвящено Дню Конституции Украины (28 июня). В зале присутствовало все высшее руководство страны. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к депутатам, обозначив актуальные вопросы, которые предстоит решить власти в ближайшее время.

Впрочем, ряд заявлений гаранта Конституции вызвали резонанс и споры еще до окончания его спича.

Перезагрузка на День Конституции

Выступая перед депутатами, Владимир Зеленский фактически объявил перезагрузку государства. Основные тезисы президента: 

  1. свобода дает успех; это то, что нужно всей нашей земле и украинскому народу. В свою очередь, для достижения успеха необходима трансформация украинского государства; 
  2. проинформировал депутатов о том, что предложил для всенародного обсуждения основные ориентиры новой доктрины украинского государства, которая "должна отвечать на все фундаментальные вопросы об Украине и нашем будущем".

Речь Зеленского была воспринята неоднозначно. С одной стороны, народный депутат Ярослав Железняк отметил "много правильных месседжей", особенно "Украина никогда не согласится ни на один вариант замороженного конфликта, никогда". С другой – и он, и народный депутат Алексей Гончаренко обратили внимание, что президент нарушил "режим тишины" по отношению к пленарным заседаниям парламента (запрет публиковать данные о заседании в реал-тайм в соцсетях и где-либо). Выступление Зеленского транслировал телемарафон в режиме реал-тайм. "У меня один вопрос и адресованный (Марьяне) Безуглой: будем отлучать президента от заседаний? Или нет?" – иронизировал Гончаренко. 

Игорь Фрис отметил такое обещание президента: "Оружие будет у наших людей. У всех и у каждого". 

С выплатами военным определились

Выступление президента подвело черту под пленарным заседанием, когда депутаты уже определились по ряду важных вопросов. Самый громкий – о 30 тыс. грн. доплат военным. Верховная Рада во втором чтении приняла (311 голосов "за") закон, которым: 

  • сохраняются ежемесячные выплаты по 30-100 тыс. грн. военным на условиях Кабмина (то есть те, что уже есть, бойцам в зонах боевых действий);
  • по 6 тыс. грн. в месяц будут получать срочники и по 2350 грн.  –  курсанты, от 15 тыс. грн. (до 31 тыс.) в месяц – инструкторы. 

Кроме того, законом урегулированы и другие проблемные вопросы по военнослужащим. Например, по отпускам (30 дней в год, 10 дней по семейным обстоятельствам). Также введен запрет на допуск к боевым действиям призывников в ходе мобилизации; лиц, не прошедших курс базовой военной подготовки (минимум один месяц), и мобилизация срочников только по их желанию. Если военнослужащий вследствие ранения признан ограниченно пригодным к военной службе и отправлен в распоряжение командира, три месяца ему выплачивается полный оклад по последней должности до ранения, далее – по 20 100 грн. ежемесячно. Причем, как отметила народный депутат  Анастасия Радина, это в 28 раз больше нынешних 700 грн., и этого добились она и Давид Арахамия, а также президент Украины (благодарность за его принципиальность, в первом варианте проекта было по 6 тыс. грн. в месяц).  Тяжелораненые или на длительном лечении могут рассчитывать на дополнительную выплату в 100 тыс. грн., равно как и члены семьи погибшего или пропавшего без вести бойца. 

Соавтор принятого закона Алексей Гончаренко признается: хотелось все же вернуть 30 тыс. грн. доплат военным, как было. В свою очередь, Дмитрий Разумков, автор резонансной правки "о 30 тыс. грн.", заявил, что выплаты военным опять оставили "на усмотрение правительства", хотя его команда подчеркивала: никакого Кабмина, "только закрепление на уровне закона, чтобы ни у кого не было желания "кинуть" защитников". Также он подметил: в ходе обсуждения в зале не было и речи о нехватке средств. 

Посмотрите, что наработали, растревожился Петр Порошенко, "то, за что мы боролись – за раненых, за тех, кто вне штата, за позиции по инструкторам, по курсантам, по срочной службе, не оправдывает того, что нашими руками хотят забрать у военных"

Это все, что можно было принять, "исходя из реальных обстоятельств и возможностей государства", заявила народный депутат Марьяна Безуглая. 

Другим решением депутаты приняли закон, разрешающий военным в период действия военного положения использовать в дорожном движении автомобили с правым рулем.  Эта новация споров не вызвала, потому что, как ранее рассказывали волонтеры, немало военной и обслуживающей техники поступает от международных партнеров именно с правым рулем. Переоборудовать ее на левый руль дорого и долго, а в Украине праворульные ТС запрещены. Поэтому закон уместный и по делу. Техники станет больше, благодаря волонтерам и иностранной помощи, ожидает Давид Арахамия.  

Поскорее в НАТО

28 июня 2023 года украинский парламент обратился к НАТО и к ООН. 

Участников саммита НАТО в Вильнюсе (июль 2023 года) депутаты призвали: 

  • отметить существенные успехи Украины в совмещении военных стандартов со стандартами НАТО;
  • взять на себя обязательство по предоставлению Украине полноправного членства и предусмотреть механизм приглашения в НАТО (признав нецелесообразность прохождения Плана действий по членству);
  • отметить существенную военно-политическую помощь НАТО Украине. 

Внимание ООН, МАГАТЭ, ЕС, ОБСЕ, НАТО, Совета Европы, парламентов и правительств иностранных государств обратили на: 

  • угрозу ядерной катастрофы на ЗАЭС;
  • необходимость усилить санкции против ВПК РФ и признать Россию государством – спонсором терроризма. 

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.