Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Похоже, началось": что пишут западные медиа о ситуации на фронте

Источник: vesti.ua

Тема украинского контрнаступление не сходит со страниц иностранных СМИ.

Возникает даже ощущение, что западные журналисты пишут об этом больше и лучше, чем их украинские коллеги. Объясняется это, естественно, отсутствием самоцензуры и более лояльным отношением представителей украинской власти к иностранцам. 

Кроме того, европейские и американские СМИ активно используют комментарии дипломатов и военных собственных стран. А их оценки зачастую не совпадают с официальными украинскими. 

Стоит ли верить иностранным СМИ и что они знают о контрнаступлении ВСУ, разбирались Vesti.ua. 

Уже началось или еще нет? 

В среде западных СМИ наблюдается некоторая нервозность относительно контрнаступления ВСУ. Очевидно, что крупные медиа боятся пропустить этот момент из-за тумана загадочности и бесконечных анонсов со стороны официальных лиц.

6 июня в авторитетном журнале в The Economist пришли к выводу: "Контрнаступление Украины, похоже, началось". В издании отмечают – западные официальные лица ожидали начала контрнаступления еще две недели назад "и некоторые из них проявляли нетерпение". Двое суток спустя, 8 июня, издание вышло с таким заголовком: "Контрнаступление Украины набирает обороты".  

В то же время, как написал обозреватель NPR еще 5 июня, "сообщения о тяжелых боях в Украине породили предположения о том, что это может быть частью ожидаемого украинского контрнаступления, но подтверждения из Киева нет". Поэтому куда вероятнее, "усиление военной активности вдоль линии фронта свидетельствует о том, что весенне-летняя военная кампания вступила в новую фазу", предположили уже в The Guardian

В Politico усомнились в этой информации, так как до сих пор не было представлено убедительных доказательств того, что дюжина бригад, обученных и снаряженных НАТО для контрнаступления, использовалась в этих недавних атаках или была развернута на поле боя.  "Упомянутые Минобороны 23 и 31 механизированные бригады не входят в состав новой армии, готовящейся к полномасштабному наступлению", – пишет издание.

Окончательно развеять тайну попытались в The New York Times.  Со ссылкой на официальные лица США издание утверждает: активизация атак может быть признаком начала контрнаступления. Которое стартует вот-вот, утверждают в ABC News со ссылкой на западных официальных лиц и на источники в ВСУ: хорошо укомплектованные и подготовленные бойцы находятся в "районах сбора", то есть вблизи к фронту, "а это означает, что они могут начать согласованную атаку на российские позиции в относительно короткий период времени". 

В Al Jazeera считают, что контрнаступление идет полным ходомКиев заявляет о наступлении войск на восточном фронте, подвели черту в ВВС, "последние сообщения рассматриваются как новый признак того, что ожидаемое украинское наступление, возможно, началось".

Основной удар впереди

Стратегическая цель Киева – перерезать сухопутный коридор России на юге Украины, полагают в The Guardian. Это означает отделение оккупированных частей восточного Донбасса от Крыма, Запорожской и Херсонской областей по левому берегу Днепра. 

Руководитель Объединенного комитета начальников штабов  США генерал Марк Милли в общении с CNN 5 июня подчеркнул: Украина "очень хорошо подготовилась к операции". Отвечая на вопрос о вероятных результатах, подчеркнул: говорить о них "слишком рано"

Тем не менее западные СМИ воодушевлены первыми достижениями Украины на фронте. "Украинские силы добиваются территориальных завоеваний, несмотря на заявления России об обратном", –  подтвердили в Институте изучения войны (ISW). Из чего собственный корреспондент Al Jazeera в Киеве Чарльз Стратфорд сделал вывод: "Киев ищет слабые места России (на фронте)"

Дальнейшее во многом зависит от наличия у Украины оружия. В комментарии Reuters  министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что у Украины достаточно оружия для контрнаступления.  

Однако на Западе усомнились в этом. 

Оружейная тревога

Evening Standart со ссылкой на высокопоставленного украинского дипломата утверждает: как раз оружия и маловато. Как косвенное подтверждение, издание цитирует заместителя главы Офиса президента Игоря Жовкву, который заявил – работаем над тем, чтобы получить "больше оружия, больше поддержки, больше боеприпасов".  Потому что, продолжает цитировать Игоря Жовкву Sunday Times, недостаточно танков, артиллерии, бронетехники, систем ПВО, а также экономического давления ЕС на РФ. Нехватка оружия сдерживает контрнаступление, утверждают в Mirror. Германия, как сообщает Радио Свобода, намерена нарастить и ускорить поставки вооружения Украине. 

Стало очевидно: результаты контрнаступления напрямую зависят от западных поставок оружия Украине. И зазвучали тревожные мнения, например, "сможет ли Запад продолжать снабжать Украину достаточным количеством артиллерии?", интересуется Vox. Со ссылкой на оценки марта 2023 года издание обеспокоено: украинская сторона отстреливала от 6 тыс. до 7 тыс. артснарядов в сутки, "что в сумме намного больше, чем США или Европа в настоящее время могут производить. Запад истощается". И хотя Украина сделала ставку на артиллерию в этой войне, Voх располагает данными, что украинские военные были вынуждены сократить или ограничить расход боеприпасов, что подтверждали как украинские, так и западные официальные лица, называя ограничения "боеприпасной диетой". 

Эту "диету" подтвердил представитель украинского оперативного командования "Восток" Сергей Череватый. 

Похоже, Запад начинает понимать: наладить и нарастить поставки придется, а для этого – организовать производство. Запасы западных партнеров Украины не безграничны, многие европейские страны уже перед войной столкнулись со значительным дефицитом оружия, рассказал координатор общеевропейских проектов данных в Европейском совете по международным отношениям  Рафаэль Лосс. 

В борьбе концепций ставки сделаны

Почему о наращивании производства боеприпасов заговорили только сейчас и по какой причине вокруг контрнаступления Украины западные СМИ подняли такой шум? 

Потому, что на Западе сейчас борются два концептуальных подхода, объяснил президент Украинского института политики Руслан Бортник.  По его словам, первый подход заключается в том, что часть западных элит считает:  война в Украине зашла в тупик, ни одна из сторон в ближайшее время не сможет добиться решающего преимущества, поэтому необходимо начать переговоры. Такой подход демонстрируют торговые элиты и представители новых цифровых площадок, как Илон Маск.

Согласно второму концептуальному подходу, Украина еще может добиться перелома в войне, победить Россию и таким образом эта война окупится с точки зрения политической, экономической, в том числе за счет разгрома российской угрозы, удешевления доступа к  российским энергоресурсам в результате переговоров и формирования соглашения с новым уже, капитуляционным российским правительством. Этот подход поддерживают представители ВПК.

В то же время обе стороны понимают: война идет уже полтора года, времени осталось мало, на Западе начинаются электоральные циклы (выборы президента США, выборы в британский парламент), до которых необходимо определиться: война или мир. "Все понимают – общественная консолидация и терпение – как внутри Украины, так и у партнеров – не безмерны, необходимо демонстрировать эффективный результат, постоянно победы, правильность выбранного курса – или придется сворачивать те ресурсы, которые направляются на ведение войны", – отметил эксперт. 

По его словам, и общественное мнение в самой Украине демонстрирует недовольство. Пока что – коррупционными скандалами, недоверием к государству в части борьбы с коррупцией, но через 3-6-12 месяцев все это может превратиться во внутриполитические кризисы. Первые симптомы уже есть – рост поддержки правых сил в Европе. 

"Поэтому все и пытаются вложиться в этот последний финальный удар, в зависимости от которого и будут строить дальнейшую политику по отношению к Украине, при этом полностью возлагая ответственность за результат (контрнаступления) на Украину и украинское правительство", – подчеркнул он.  


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.