Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Бан Ирана, налоги и День победы 8 мая. Что приняла Верховная Рада

Источник: vesti.ua

29 мая на пленарном заседании Верховной Рады принят ряд резонансных законопроектов.

 

Vesti.ua разобрались, за какие изменения проголосовали народные депутаты. 

Даты, пенсии, Иран

Один из самых дискуссионных вопросов весны 2023 года – майские праздники. Верховная Рада проголосовала 317 голосами за законопроект, предложенный президентом Владимиром Зеленским. Согласно документу, 8 мая будет отмечаться День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне, этот же день станет выходным по КЗоТУ. 9 мая - День Европы - становится рабочим. 

Также Рада приняла решение о денонсации Соглашения с Беларусью о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. Соглашение гарантировало пенсионерам начисление и выплату пенсий на территории другого государства-подписанта, если пенсионеры переехали на постоянное место жительства. 

Самым резонансным в ряду принятых парламентом внешнеполитических решений "на разрыв" стало одобрение санкций СНБО против Ирана сроком на 50 лет. Проект решения был внесен президентом Украины в субботу, 27 мая. Ранее на 50 лет Украина наложила санкции на финансовые учреждения РФ. В частности, запрещена торговля, также резиденты Ирана не смогут вывести капиталы за пределы Украины. 

Кроме того, Верховная Рада обратилась к Межпарламентской ассамблее православия (МАП) и парламентам ее государств-членов – не допускать на Генеральную ассамблею российскую делегацию, а также досрочно прекратить полномочия президента Межпарламентской ассамблеи, представителя РФ, и состоящих в руководящих органах граждан России. Кроме того, осудить агрессию России в Украине. Со своей стороны украинская делегация сообщает, что не сможет принять участие в упомянутой Генеральной ассамблее МАП, хотя она и юбилейная. 

Ближе к Европе и без ртути

Приблизив Украину к Европе решением о Дне победы, депутаты продолжили евроинтеграционный вектор и одобрили три решения, предложенные президентом и правительством.  

  1. Присоединение к уставу Банка развития Совета Европы и Третьему протоколу к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах в Совете Европы. Это позволит получить доступ к европейским финансовым инструментам, что важно для восстановления Украины.
  2. Ратификация Рамочного договора с правительством Франции о финансовой поддержке поставок рельсов АО "Укрзализныця", предполагается привлечь на льготных условиях 37 млн 600 тыс. евро. 
  3. Присоединение Украины к Минаматской конвенции о ртути, что предполагает отказ от использования ртути, в том числе в технологических процессах или в товарах. Активное выведение ртути из производства и продажи, включая экспорт, а также продукции с использованием или содержанием ртути (в частности, ацетальдегид) планируется с 1 января 2024 года. 

Дронов станет больше, банков - меньше

Депутаты продолжили заниматься финансами, проголосовав в целом закон об усовершенствовании процедуры выведения с рынка банков в условиях военного времени. Документ был в эпицентре дискуссий с зимы 2023 года, поскольку расширяет полномочия НБУ. Если сейчас банк можно вывести с рынка или национализировать только в случае ухудшения финансовых показателей, после вступления в силу принятого Верховной Радой 29 мая закона регулятор сможет применить одну из двух процедур и к банку, собственник или владелец существенной доли которого (а также бенефициар) является подсанкционным лицом, несмотря на финансовые показатели. 

Еще двумя законами парламент оказал существенную поддержку производству дронов в Украине. А именно: на период действия военного положения освобождаются от уплаты НДС и ввозной пошлины составляющие БПЛА, которые завозятся предприятиями для собственной деятельности для ремонта и производства беспилотников. 

ФЛП и 1 июля

Предпринимателям стоит отметить в деловых календарях дату 1 июля 2023 года. Верховная Рада 29 мая одобрила правки в Налоговый кодекс, согласно которым как раз с 1 июля  отменяется режим 2% налога для физлиц-предпринимателей (ФЛП). Пока еще документ, внесенный правительством, принят только в первом чтении. В пояснительной записке сказано, что изменения предложены в соответствии с Меморандумом МВФ. Помимо налогов, отменяется мораторий на проверки, опять начнут считаться сроки подачи налоговых отчетностей. Предусмотрено: если ФЛП получит доначисление и уплатит его в течение 30 дней, с него не будут взиматься пени и штрафы.

"И это позор, потому что восстановление "довоенного" уровня налогообложения, проверок, штрафов точно не поможет выстоять бизнесу, который и так сейчас еле выживает", – посетовал народный депутат Дмитрий Разумков. 

А пенсии за особые заслуги в борьбе за независимость Украины в ХХ столетии (диссидентам) в размере 200 прожиточных минимумов парламент проголосовал сразу и в целом. В пояснительной записке указано, что детальный учет таких людей не ведется, из расчета на 200 человек потребуется 12,4 млн грн. в год (5016 грн. на одного получателя). Это позволит хоть немного восстановить социальную справедливость и дать надлежащее пенсионное обеспечение борцам за независимость Украины, которые за свои убеждения подверглись тюремному заключению и сейчас реабилитированы, объяснил народный депутат Ярослав Юрчишин. "Это наименьшее, что государство может сделать для них", – подчеркнул он, ведь в 2021 году такие люди получали максимум 3700 грн. пенсии. 

Оценки за знания без денег

Зато вундеркиндам и золотым медалистам придется в этом году сдавать ВНО без надежды получить денежную премию парламента.  В этом году присуждение и выплата таких премий, в связи с отсутствием ВНО, приостановлены, что позволит сэкономить 5 млн грн.  

Еще одно решение парламента позволит Кабмину отпускать материальные ценности из неснижаемого запаса госрезерва. Как указано в пояснительной записке,  в марте 2022 года в неснижаемом госматрезерве оставались зерно и моторные масла, которые правительство отпускало на нужды ВСУ, но не согласовало с Верховной Радой, так как на пленарные заседания депутаты собрались только три раза. О каких ресурсах идет речь, рассказал народный депутат Павел Фролов: 1 млн 300 тыс. банок консервов, 809 тонн масла подсолнечного, 21 тыс. тонн зерна, 3 тыс. тонн масла моторного, 2 тыс. 400 тонн бензина, 4 тыс. 50 тонн для реактивных двигателей. 

Принятый закон позволяет Кабмину своим решением отпускать ценности из неснижаемого матрезерва, не запрашивая одобрения парламента. 

Эхо Князева и культурные конкурсы

Эхом скандала с Всеволодом Князевым стало заявление Верховной Рады о необходимости жесткого и бескомпромиссного преодоления проявлений коррупции в системе правосудия, внесенное председателем профильного комитета Денисом Масловым. Парламент осуждает преступление Князева, требует продолжить судебную реформу, оптимизировать процедуры отбора судей и ужесточить их наказание за коррупционные правонарушения, а также улучшить оплату труда сотрудников судов. Есть задача и для СНБО: немедленно рассмотреть факты коррупции в судебной ветви власти. Согласно приведенной статистике, в Высшем совете правосудия находится более 9 тыс. жалоб на судей, к тому же из 6493 должностей судей свободны 1966, при этом соответствие 2000 судей, избранных досрочно, до сих пор не оценено.  

Прозрачнее станет и конкурсная процедура назначения руководителей коммунальных учреждений культуры, причем предусмотрено формирование базовой сети таких учреждений. В частности, как объяснила народный депутат Евгения Кравчук, для маленьких громад (до 5000 человек) конкурсы заменены собеседованием, согласование с Минкультом реорганизации-ликвидации учреждения из базовой сети в течение максимум одного месяца с обязательным соблюдением требований о доступности и качестве культурных услуг. Это поможет сохранить функциональность учреждений культуры в громадах и сохранить их от хаотического закрытия, подчеркнула Евгения Кравчук. 

О 30 тысячах почти забыли

А о 30 тысячах военным –  забыли, поделился своими впечатлениями от пленарки народный депутат Дмитрий Разумков. По его словам, он призвал коллег рассмотреть в зале проект блокирующего постановления, но желающих не нашлось. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.