Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Укрепление султаната". Почему турки переизбрали Эрдогана и что это значит для Украины

Источник: https://strana.ua

На выборах в Турции обошлось без сенсаций - президентом переизбрали 69-летнего Эрдогана, который стоит у руля страны уже больше 20 лет.

За действующего президента проголосовали 52%, за его оппонента 74-летнего Кемаля Кылычдароглу - почти 48%. Это разница в более 2 миллиона голосов.

Впрочем, победа Эрдогану далась тяжелее всего за всю карьеру - Кылычдароглу почти вдвое увеличил свой обычный рейтинг в 25%. По сути многие голосовали не за Кемаля, а против Эрдогана. Общество явно расколото. Тем не менее позиции многолетнего турецкого лидера оказались сильнее.

В воскресенье вечером Эрдоган выступил в Стамбуле, где перед своими сторонниками спел предвыборную песню.  

"Мы будем править страной ближайшие пять лет", - сказал он своим ликующим сторонникам с крыши автобуса в Стамбуле.

Всех проголосовавших он поблагодарил за "фестиваль демократии", который Турция, по мнению президента, продемонстрировала на этих выборах. И добавил, что все 85 миллионов граждан Турции - победители этих выборов.

Кылычдароглу в своем выступлении перед сторонниками поблагодарил проголосовавших за него 25 миллионов граждан Турции, осудил "авторитарный режим Эрдогана" и назвал выборы несправедливыми.

Но и к протестам не призывал - разрыв не позволяет. И дал понять, что поражение признает, заявив, что намерен и далее заниматься оппозиционной деятельностью.

Многие мировые лидеры уже поздравили Эрдогана с победой, среди и них и Зеленский.

"Мы надеемся развивать наше сотрудничество в интересах безопасности и стабильности Европы и еще больше укреплять наше стратегическое партнерство на благо наших стран", - заявил Зеленский.

Почему турки переизбрали Эрдогана и что это значит для Украины - в материале "Страны".

"Партнер Путина"

Традиционно против Эрдогана голосовали столицы, крупные города и курдские области, а поддерживала его провинция и консервативные избиратели.    

В оппозиционном лагере после объявления итогов выборов начались споры о том, правильно ли они выставили против Эрдогана еще более пожилого и совсем не харизматичного Кылычдароглу. Популярный 54-летний мэр Стамбула Экрем Имамоглу не смог выдвинуться из-за грозящего ему тюремного срока по обвинению в оскорблении избиркома на мэрских выборах. 

Тем не менее, именно на его кандидатуре настаивала Мерал Акшенер, лидер "Хорошей партии", входящей в состав объединенной оппозиции. 

"Мы хотим кандидатуру человека, который победит", - говорила она.

Из-за споров альянс чуть не развалился, но в итоге сошлись на кандидатуре Кылычдароглу, который, впрочем за всю карьеру ни разу не выигрывал выборы. Да и явно не соответствовал запросу в обществе на "новые, молодые лица", благодаря которому, например, на выборах мэра Стамбула победил Экрем Имамоглу.

После первого тура у многих не осталось сомнений, что Эрдоган вновь станет президентом.

"Еще пару недель назад мир чуть ли не на ушах стоял в ожидании 1 тура президентских выборов в Турции: устоит ли Эрдоган, не заканчивается ли его путь к укреплению своего "султаната"? Устоял, а еще через неделю стало понятно - его окончательная победа во 2 туре выглядит более, чем вероятной. Ажиотаж спал. И в Кремле могут спать спокойно, Эрдоган остается понятным, если не сказать, доверительным партнером Путина", - написал своем Телеграмм-канале политолог Аркадий Дубнов.

Помимо харизмы и хватки самого Эрдогана важным на этих выборах эксперты называют внешний фактор. Западные СМИ призывали "свергнуть Эрдогана", а сам он винил США во вмешательстве в выборы. И это явно еще больше добавило голосов Эрдогану от избирателей, которые считают, что в бедах Турции "виновата Америка". Многие уверены, что Кылычдароглу - ставленник Запада.

Сам Кылычдароглу в ответ пытался перед вторым туром проводить линию, что "Эрдоган - марионетка Путина", обещал ввести санкции против РФ в случае победы на выборах, но избирателя это, судя по результатам второго тура, не сильно впечатлило.

Главной задачей Эрдогана называют спасение экономики, которая сильно пошатнулась за последние годы - национальная валюта лира рухнула в разы, а цены подскочили тоже в разы.

Впрочем, учитывая, что он обещает вести прежнюю политику с понижением банковских ставок, это может стать нелегкой задачей. Также, по прогнозам, Эрдоган может еще больше закрутить гайки и превратиться в настоящего падишаха, и все большую роль будет играть ислам, а страна - отдаляться от принципов светского государства.

Как и на прошлых выборах, люди с высшим образованием в больших городах недолюбливают нынешнюю власть, а жители провинции, наоборот, хвалят президента.

"Тайип построил отличные дороги и мосты, он удерживает ситуацию под контролем, чтобы не было терактов, войн. Президент хочет сделать Турцию еще влиятельнее. Непросто управлять страной и спасать экономику, когда рядом конфликт в Сирии, а внутри Турции курды выступают. У нас много врагов, поэтому только такой мощный лидер как Тайип должен быть у лидера. А оппозиция - что? Только языками почесать. Что может никакой Кемаль?" - объясняет свой выбор предприниматель Имран Бозкурт из Кемера.  

Среди поклонников Эрдогана - и консервативные мусульмане.

"На его митингах - очень много женщин с закрытыми лицами, хоть Турция - самое светское государство мусульманского мира и большинство одевается по-современному. Я когда увидел публику на митинге Эрдогана в Кучюкчекмедже, одном из районов Стамбула, подумал: "Я что, в Иране?" Там-то ислам доминирует, но Турция не такая консервативная. Эрдоган постоянно использует религию, и многие ему фанатично верят, считают, что его Аллах благословил", - говорит нам Гохан Яшар, хозяин сети магазинов из Стамбула.

Тем не менее популярность оппозиции в Турции тоже выросла. 

"Ведь лира с каждым днем слабнет, все дорожает, недовольных больше и больше", - рассказал "Стране" оппозиционный журналист Ариф Арслан.

По мнению экспертов, сохраняется и риск гражданского противостояния - в случае тотального финансового кризиса и резкого всплеска протестных настроений.

"В обществе царит сильное напряжение и разделение. Президент Турции задушил свободную прессу, преследует оппозицию и нивелировал принцип разделения церкви и государства, которого придерживался Ататюрк. Десять лет назад мы уже видели революцию на площади Таксим. Внутреннее недовольство авторитарным правлением Эрдогана растет, как и брожение среди военных, которые не хотят драться и погибать в Сирии за непонятные интересы, а президент посылает туда солдат под предлогом борьбы с курдскими сепаратистами, которые расшатывают ситуацию в Турции. На самом деле у него в Сирии свои интересы. Волнения возможны, новый военный переворот - вряд ли. Один уже провалился, и наказание для путчистов было жестким. Но если цены и дальше будут расти, а люди беднеть, то половина Турции, которая против Эрдогана, может выйти на улицы и тогда не исключены досрочные выборы", - говорит Арслан.

"На грани конфликта"

Ситуация в Турции, ключевой стране на Ближнем Востоке со второй армией в НАТО, важна для всего региона и для мира в целом.

"Турция постоянно балансирует на грани крупного военного конфликта. Эрдоган обвиняет американцев в поддержке курдских сепаратистов и террористов, ссорится с Грецией, союзником НАТО. С Россией тоже то ругается, то мирится. А еще мечтает о новой Османской империи, хочет подчинить себя другие страны Ближнего Востока. Однажды это все может закончиться большой войной", - прогнозирует Арслан.  

Эксперт Ольжас Бибанов считает внешнюю политику Эрдогана провальной.

"Вместо того чтобы заниматься консолидацией тюркского мира, Эрдоган заигрывает с арабами и подавляет инакомыслие внутри страны", - сказал нам Бибанов. 

Другие же, наоборот, уверены, что Эрдогану удается поддерживать мир и равновесие в Турции и на Ближнем Востоке. 

"Рядом Сирия с многолетним конфликтом, Израиль, который воюет с Палестиной, на все это накладываются нефтяные интересы мировых держав, а еще в стране базы НАТО. Эрдогану удается держать баланс в таких непростых условиях, ему просто приходится показывать зубы не международной арене. Иначе террористы и сепаратисты взорвут Турцию", - говорит "Стране" турецкий журналист Эрдиндж Челикан. 

К слову, среди фанов Эрдогана много сирийских беженцев: он их приютил в стране, а Кылычдароглу хотел выслать.

Всего в Турции сейчас живет несколько миллионов сирийцев. У части из них уже есть турецкий паспорт и право на голосование. По словам турков, именно сирийцев много среди толп радующихся победе Эрдогана.

Запад довольно прохладно встретил известие о победе Эрдогана. В последнее время отношение Турции с США и ЕС крайне напряженные. На выборах они практически в открытую поддерживали представителя оппозиции. Однако в открытую ссориться с Анкарой в Брюсселе и Вашингтоне не хотят. Для Штатов турки - ключевой союзник по НАТО на Ближнем Востоке.

А ЕС опасается проблемы мигрантов. Дело в том, что Турция разместила в своих лагерях несколько миллионов беженцев из Сирии и других стран региона. И в Евросоюзе бояться, что Эрдоган, также как и в 2015 году, может отправить их в Европу. Поэтому, несмотря на всю прохладность отношений, европейцы на открытый конфликт с Анкарой идти не хотят.

Чего ждать Украине

Турция, как известно, играет очень заметную роль в ходе войны в Украине. Под ее патронатом была заключена "зерновая сделка", Эрдоган активно продвигает свои услуги как посредника для заключения мирного соглашения между Украиной и Россией.

И в целом придерживается подчеркнутого нейтралитета, стремясь сохранить близкие отношения с обеими странами. При этом не вводя санкции против РФ, извлекая выгоду, помогая Москве их обходить.

Кроме того, Путин и Эрдоган фактически поделили зоны влияния в Сирии, Турция предоставляет свою территорию для транзита российского газа (взамен получая крупные скидки на энергоносители), а "Росатом" построил АЭС в Турции.

"Эрдоган играет "роль миротворца" в войне в Украине. Место Эрдогана в качестве посредника между Украиной и Россией вписывается в его видение независимой внешней политики, в которой Турция балансирует между великими державами мира и, в конечном итоге, вступает в их ряды", - сказал "Стране" Джеймс Райан, директор ближневосточной программы Института исследований внешней политики США. 

"Эрдоган придерживается политики ни нашим ни вашим, и дружит и с Зеленским, и с Путиным - в своих политических и бизнес-интересах. И продолжит эту политику и дальше", - говорит Арслан.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.