Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 02-03.05.23

Индия, Бразилия, Пакистан и Египет не поддерживают США в противостоянии с Россией и Китаем. Финляндия готовит соглашение с США о размещении на своей территории американских военных баз. Швейцария не собирается разрешать реэкспорт своего оружия Украине. И др. новости.

Индия, Бразилия, Пакистан и Египет не поддерживают США в противостоянии с Россией и Китаем - WP

Ряд влиятельных международных игроков, включая Индию, Бразилию, Пакистан и Египет, не поддерживают США в их противостоянии России и Китаю.

Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на просочившиеся в сеть данные американской разведки.

Как следует из публикации, внешняя политика президента Джо Байдена сталкивается с тем, что развивающиеся страны пытаются уклониться от участия в усиливающемся противостоянии США с одной стороны, а также России и Китая – с другой.

В материале указывается, что упомянутые страны отказываются однозначно поддержать ту или иную сторону "в эпоху, когда США уже не являются неоспоримой сверхдержавой".

Матиас Спектор, научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, сказал, что развивающиеся страны перестраиваются в тот момент, когда Америка сталкивается с новой мощной конкуренцией, поскольку Китай демонстрирует новое экономическое и военное влияние, а Россия, хотя и ослабленная войной президента Владимира Путина в Украине, демонстрирует способность отражать давление Запада.

"Неясно, кто окажется в выигрышной позиции через 10 лет, поэтому им необходимо диверсифицировать свои риски и хеджировать свои ставки", — сказал Спектор.

Ранее Bloomberg сообщал, что Пентагон извлекает уроки из вторжения РФ в Украину, поскольку видит возможность войны с Китаем.

Кроме того, в Брюсселе считают, что настала эра фрагментированного мира, в котором Евросоюз будет строить отношения с другими странами в зависимости от их позиции по России и Китаю.

Финляндия готовит соглашение с США о размещении на своей территории американских военных баз

Финляндия готовит соглашение с США, позволяющее размещать на её территории американские военные базы.

Об этом сообщает финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на заместителя главы политического департамента МИД страны Микаэля Антелла.

Соглашение предусматривает размещение на территории Финляндии американских военных объектов, вооружений и военной техники. То есть фактически военных баз.

Такие же соглашения у США есть с другими странами НАТО.

Детали соглашения пока окончательно не определены, однако уже известно, что оно не будет касаться ядерного оружия.

"Самое главное, что соглашение обеспечит беспрепятственное сотрудничество с Соединенными Штатами во всех ситуациях безопасности, а также в короткие сроки", - сказал заместитель главы политического департамента МИД страны Микаэль Антелл.

Он добавил, что оно не противоречит финскому членству в НАТО, но дополняет его.

"Соглашение позволяет войскам входить в страну, оставаться на ее территории, размещать и хранить материалы, а также совершать инвестиции в инфраструктуру за счет средств, предоставленных Конгрессом США Пентагону", - отметил Антелл.

Финляндия приняла решение отказаться от нейтралитета и вступить в Североатлантический альянс после российского вторжения в Украину в феврале 2022 года. Тогда поддержка этого шага выросла среди населения с примерно трети до 80%. Хельсинки подал заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года.

Страна вошла в НАТО 4 апреля 2023 года. При этом она стала официальным партнером НАТО ещё в 1994 году и с тех пор тесно взаимодействовала с армиями альянса.

Швейцария не собирается разрешать реэкспорт своего оружия Украине

Швейцария не будет разрешать реэкспорт своего оружия Украине, пока парламент не примет соответствующего решения.

Об этом заявила постпред страны в ООН Паскаль Кристина Берисвиль на пресс-конференции.

Она напомнила, что Швейцария оказывает Украине много гуманитарной помощи и приняла у себя беженцев.

"Когда речь заходит о реэкспорте оружия - это даже не вопрос нейтралитета на данный момент. У нас есть закон об экспорте оружия и материалов военного назначения и без нарушения этого закона было бы невозможно реэкспортировать это вооружение", - сказала Берисвиль.

По ее словам, пока парламент не изменит таких норм, военная помощь остается невозможной.

С сегодняшнего дня Швейцария председательствует в Совбезе ООН, сменив Россию.

Ранее Швейцария отказалась официально присоединиться к REPO - многостороннему органу стран Запада, занимающемуся поиском и изъятием связанной с Россией собственности на основании санкций.

В США обещают, что дадут Украине дополнительные пакеты военной помощи в ближайшее время

Соединенные Штаты передали Украине уже почти все, о чем та просила для контрнаступления.

Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге.

При этом, по его словам, США скоро предоставят Украине дополнительные пакеты военной помощи.

Помимо этого он добавил, что Вашингтон и все союзники будут продолжать оказывать всю необходимую поддержку Киеву.

На вопрос о том, когда может начаться контрнаступление украинских войск он не стал отвечать, отметив, что это решение должен принимать президент Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Ранее медийная площадка Сил обороны Military Media Center со ссылкой на командующего Восточной группировки войск Александра Сырского сообщала, что украинские военные пошли в контратаку в Бахмуте Донецкой области, противник покинул некоторые позиции.

До какой даты в Украине продлят военное положение

Военное положение и мобилизация в Украине будут продлены с 20 мая 2023 года сроком на 90 суток - то есть до 18 августа 2023 года.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в своем телеграм-канале.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде продлить военное положение и мобилизацию. Информация об этом появилась на сайте украинского парламента. Это будет седьмое голосование парламента за военное положение с начала полномасштабной войны.

Напомним, 7 февраля, Верховная Рада продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации на 90 дней - с 19 февраля 2023 года. Срок действия военного положения в Украине и всеобщей мобилизации продлевается до 20 мая 2023 года.

В США решили отменить обязательную вакцинацию от коронавируса для прибывающих в страну воздушным транспортом

Соединенные Штаты с 12 мая отменяют требование об обязательной вакцинации для всех прибывающих иностранцев, а также федеральных служащих и подрядчиков воздушным транспортом.

Об этом говорится в распространенном заявлении Белого дома.

"Сегодня мы объявляем, что администрация отменит требования о вакцинации от COVID-19 для федеральных служащих, федеральных подрядчиков и международных авиапассажиров в конце дня 11 мая. В этот же день завершится чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения в связи с COVID-19", - говорится в документе.

Ранее директор национальной разведки США Аврил Хэйнс заявила, что спецслужбы США изучают две версии происхождения коронавируса: лабораторную утечку и естественный генезис. Однако в теорию биооружия не верит никто. Хэйнс признала, что спецслужбы пока не пришли к консенсусу и продолжают выяснять истоки пандемии, унесшей миллионы жизней по всему миру.

При этом директор ФБР Кристофер Врей заявил, что в США считают утечку из лаборатории в китайском Ухане наиболее вероятной причиной начала пандемии коронавируса.

В Иране казнили бывшего заместителя министра обороны по обвинению в работе на Британию - NYT

В Иране казнили бывшего заместителя министра обороны Алиреза Акбари, которого обвинили в шпионаже на пользу Великобритании. Власти заявили, что он с 2004 года передавал Лондону ценные разведывательные данные об иранских ядерных и военных программах.

Об этом сообщает The New York Times.

В частности, от Акбари Британия узнала в 2008 году о "Фордо" - подземном объекте по обогащению урана в рамках создания ядерной бомбы. Это изменило представление мира о ядерной программе Тегерана.

В 2012 году Акбари получил британское гражданство, но Лондон никогда не признавал работу иранца на них.

Издание пишет, что в 2019 власти Ирана получили информацию о двойной работе Акбари от российской разведки. Тогда он был арестован, а в январе этого года казнен.

Напомним, в декабре The Guardian сообщал, что власти Ирана публично казнили уже второго участника протестов. Высшую меру 23-летнему Маджидрезу Рахнаварду назначили за убийство двух силовиков. Он был повешен в городе Мешхед на северо-востоке Ирана.  The Guardian сообщало, что в иранских СМИ обнародовали имена 25 человек, которым вынесли смертный приговор в связи с участием в протестах.

Страны Запада поставили Украине условие не бить предоставленным оружием по территории РФ - Шольц

Страны Запада поставили Украине условие не применять поставленное ими оружие по российской территории.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, которого цитирует агентство Reuters. 

По его словам, Украина не должна применять поставленное ФРГ оружие для обстрелов российской территории, и такие же требования озвучивали другие страны Запада.

"Следует сделать все, чтобы предотвратить войну между Россией и НАТО", - добавил Шольц.

Также канцлер очертил сроки поставок боеприпасов для немецких САУ Gepard - на них Украина может рассчитывать с августа. Сейчас налаживается производство, но это займет некоторое время, уточнил Шольц.

Ранее министр обороны Украины Резников пообещал, что Украина не станет бить ракетами большей дальности по территории России.

А вот министр обороны Германии называл допустимым проведение операций ВСУ на территории России. "Совершенно нормально, если подвергшийся нападению человек передвигается на вражескую территорию, например, блокирует пути снабжения", - говорил он.

Также и представительница немецкого канцлера Кристиане Гоффманн заявила, что Украина не обязана ограничиваться собственной территорией, отражая российскую агрессию.

В боях за дорогу снабжения Бахмута погибли бывшие канадские военные

В боях под Бахмутом на прошлой неделе погибли два канадских добровольца, которые проходили службу в Интернациональном легионе.

Об этом сообщает CBC News.

27-летний Кайл Портер и 21-летний Кол Зеленко, вместе с группой украинских военных участвовали в операции по обеспечению ключевого маршрута поставок в Бахмут. Вечером 26 апреля они попали под артиллерийский огонь российских войск.

Издание со ссылкой на командира военнослужащих пишет, что Портер, Зеленко и еще по меньшей мере трое украинских военных нашли укрытие в бункере, однако артиллерийский удар попал прямо в укрытие. Все погибли.

CBC News пишет, что Портер и Зеленко ранее служили в Вооруженных силах Канады, но ушли в отставку, и вскоре присоединились к Интернациональному легиону. Тело Зеленко доставили в Харьков, а тело Портера до сих пор ищут.

Ранее журналисты узнали, что на стороне Украины воюют около 70 французских добровольцев, около 10 с начала войны погибли.

Ранее The New York Times сообщало, что украинские официальные лица в начале войны заявляли о формировании Иностранного легиона из 20 000 добровольцев, но, на самом деле, их завербовали гораздо меньше.

Также сообщалось, что в боях за Украину погиб польский доброволец, которого Зеленский наградил орденом.

США и Германия не готовы дать Украине конкретных обещаний вступления в НАТО - DPA

Перспективы вступления Украины в НАТО не станут более конкретными в ближайшей перспективе.

Об этом пишет немецкое агентство dpa, передает DW.

По информации агентства, США и Германия на одной из недавних встреч за закрытыми дверями дали понять, что не хотят выходить за рамки декларации НАТО 2008 года.

Напомним, что в этой декларации главы государств и правительств согласились, что Украина и Грузия должны стать членами альянса, но без конкретного графика или дорожной карты.

На днях газета Le Monde со ссылкой на неназванного европейского дипломата написала, что в США считают, что Украине не стоит вступать в НАТО. По его словам, Штаты предпочитают в двустороннем порядке дать Киеву гарантии безопасности.

Тем временем президент Владимир Зеленский ждёт уже летом "политического приглашения" для Украины на вступление в НАТО.

А президент Чехии Петр Павел заявлял, что НАТО сможет подумать о приеме Украины в альянс только после окончания боевых действий.

Эрдоган сообщил о ликвидации лидера "ИГИЛ" в Сирии

Разведка Турции в ходе спецоперации ликвидировала лидера террористической группировки Исламского государства ("ИГИЛ") Абу Хусейна Аль-Курейши в Сирии.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Twitter-аккаунте.

"Национальная разведка Турции долго следила за лидером "ИГИЛ" Абу Хусейном Аль-Курейши. Этот человек был убит вчера в Сирии в ходе операции, которую провела турецкая разведка", - говорится в сообщении Эрдогана.

Как пишут СМИ, Абу аль-Хусейн аль-Курайши был убит в сирийской провинции Алеппо. Он жил там на частной вилле. Его ликвидация произошла во время боя с силовиками, который длился четыре часа.

Аль-Курайши - четвертый лидер террористической группировки "ИГИЛ" с 2014 года. Его предшественников тоже ликвидировали во время спецопераций.

Ранее сообщали, что ИГИЛ взяло на себя ответственность за взрыв смертника возле российского посольства в Кабуле. 

Также мы писали, что в 2021 году СБУ заявила о ликвидации центра террористической организации ИГИЛ в Киеве. В спецслужбе заявляли о причастности злоумышленников к финансированию террористической деятельности боевиков "Исламского государства" на территории Ближнего Востока.

В Украине окончательно запретили фейерверки и салюты

Зеленский подписал закон о запрете запускать и продавать салюты, фейерверки и петарды. Закон №7438, который запрещает использование и продажу фейерверков, в частности, салютов и петард, депутаты Верховной Рады приняли еще 11 апреля.

Об этом сказано на сайте парламента.

Теперь, после подписания президентом, он вступил в силу. Закон ужесточает контроль за использованием и оборотом пиротехнических изделий. 

Запрет не касается фейерверков класса F1, у которых минимальный уровень опасности и небольшой шум (не более 60 дБ). Их разрешено использовать во время праздничных и нерабочих дней, дней городов, на спортивных соревнованиях и других мероприятиях согласно решению местных властей.

Украинский госдолг в марте вырос на 143 млрд грн.

Сумма государственного и гарантированного государством долга Украины в течение марта увеличилась в гривневом эквиваленте на 143,23 млрд грн.

Об этом свидетельствуют данные министерства финансов.

По данным ведомства, в долларовом эквиваленте госдолг вырос на $3,92 млрд

"По состоянию на 31 марта этого года госдолг страны составил 4,38 трлн грн., или $119,91 млрд. План перехода к плавающему курсу, довоенные налоги и отсрочка по госдолгу: что включает меморандум Украины с МВФ", - говорится в сообщении Минфина.

В частности, внешний долг составляет 2,87 трлн грн. (65,47% от общей суммы), или $78,51 млрд. Внутренний долг достигает 1,51 трлн грн. (34,53%), или $41,4 млрд.

Что предшествовало

Полномасштабное российское вторжение привело к падению номинального ВВП до 161 миллиарда долларов, государственный и гарантированный государством долг на конец 2022 года с 48,9% увеличился на 13,4 миллиарда долларов до 78,5% ВВП.

Рост госдолга произошел за счет увеличения на 50,4% долга, полученного на льготных условиях, - с $29,1 млрд в 2021 году до $43,9 млрд в 2022 году.

В программе расширенного финансирования EFF МВФ в базовом сценарии предполагалось, что по итогам 2022 года госдолг может составить 81,7% ВВП, а в текущем году достичь 98,3% ВВП, и в 2024 году дойти до пикового уровня в 105% ВВП, после чего начнет постепенно снижаться.

Украинцы массово становятся гражданами Польши

Украинцы, которые из-за агрессии РФ вынуждены были покинуть свои дома и переехать в Европу, ставят рекорды по смене гражданства. Так, граждане Украины занимают первое место по получению гражданства Польши.

Об этом сообщает "24 канал".

Согласно статистике, лидерами по получению польского гражданства за 2022 год являются украинские беженцы - их более 50% в общем числе соискателей. В целом, за прошлый год гражданами Польши стали около десяти тысяч человек. Тройка лидеров выглядит так: 

  • 5 200 граждан Украины;
  • 2 985 граждан Белоруссии;
  • 405 граждан РФ. 

На сегодня в Польше живут около трех млн украинцев, большинство из них находились в стране до вторжения РФ в Украину. В последние годы власти Польши массово выдают карты поляка - их владельцы могут получить гражданство через год, тогда как беженцы только через два. Если выйти замуж за поляка, то право на гражданство придется ждать три года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.