Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Второй срок для Джо: зачем это 80-летнему Байдену и что ждать Украине

Источник: vesti.ua

Выборы в США состоятся 5 ноября 2024 года.

Во вторник, 25 апреля, Джо Байден заявил о своем намерении вновь стать президентом. Выборы в США состоятся 5 ноября 2024 года. Главный конкурент действующего президента – республиканец Дональд Трамп. Исходя из глубокого политического раскола в стране, ждать безболезненной предвыборной кампании Байдену точно не стоит. Неидеальны и рейтинги 46-го хозяина Белого дома. Проведенный в минувшие выходные опрос NBC News показал, что его выдвижение не одобряют 70% американцев. Чем увенчался первый поход Байдена в президенты и как возможный второй срок повлияет на Украину. 

Время "завершить работу", или отголоски прошлого

Решение Байдена пойти на второй срок не стало большим сюрпризом. На протяжении года он неоднократно заявлял, что пойдет на этот шаг, дело оставалось за малым – объявить об этом официально. Кампания Байдена по переизбранию стартовала в виде трехминутного видео, начинающегося со слова "Свобода". "У каждого поколения есть моменты, когда приходится отстаивать демократию. Отстаивать свои основные свободы. Я верю, что это наше. Поэтому я баллотируюсь на переизбрание на пост президента Соединенных Штатов. Присоединяйтесь к нам. Завершим работу". В этом видео Байден говорит о том, что считает наиболее важными вопросами своей кампании: это право на аборт, защита демократии и избирательных прав, а также социальные гарантии американцев. Примечательно, что Украину или внешнеполитические вопросы американский президент ни разу не упомянул.

Байден опубликовал свое видеообращение ровно в тот день, когда четыре года назад он объявлял о своем первом выдвижении. "Четыре года назад я говорил, что мы ведем битву за душу Америки. И битва эта все еще продолжается", – добавил 46-й президент США. Однако последние исследования общественного мнения показывают, что поводов для оптимизма у Байдена не так уж и много. Проведенный в минувшие выходные опрос NBC News показал, что его выдвижение не одобряют 70% американцев, и даже больше половины демократов считают, что баллотироваться ему больше не следует.

Рейтинги доверия Байдену остаются относительно низкими с осени 2021-го. Напомним, он вступил в должность буквально через несколько недель после штурма Капитолия сторонниками Трампа. Уже тогда Байдену пришлось столкнуться с целой чередой вызовов. Нужно было тщательно подбирать слова для успокоения американцев, при этом сохранять лицо несокрушимого президента. Параллельно США, как и весь мир, захлестывала волна пандемии коронавируса. В дни инаугурации Байдена ежедневно от болезни в стране умирали до несколько тысяч человек. Политические оппоненты президента сетовали на низкий уровень вакцинации населения и слабые показатели по тестированию.

Однако самый большой урон рейтингам Байдена нанесли его заявления о выходе американских войск из Афганистана. Эту тему продвигали еще со времен Обамы, дальше "по наследству" она перешла к Трампу, но окончательную точку пришлось поставить все же 46-му президенту. История с эвакуацией нанесла серьезный удар по имиджу Байдена, его рейтинг одобрения резко снизился до 42%.

Байден не мог поступить иначе, говорит политолог Владимир Фесенко. "На минуточку представьте, если бы сейчас президент США сказал, что устал и уходит. Сразу же последовал бы эффект "хромой утки". Обычно так называют президента, который уходит с должности. На период передачи всех дел и полномочий своему преемнику – уходит месяца три-четыре. Время, когда ты вроде как уже не глава государства, но еще и не ушел". Если бы Байден отказался идти дальше, этот период начался в США уже сейчас, за полтора года до выборов. Для страны это стало бы настоящим потрясением, наряду с экономическими и социальными проблемами.    

Мои года – мое богатство, или политический долгожитель  

Основным камнем преткновения для переизбрания 46-го президента американцы называют преклонные годы главы государства. Большую часть своей 50-летней карьеры Байден, видевший еще Брежнева, провел в Сенате, где отвечал за международную политику. Сейчас же ему 80, и он – самый пожилой глава государства в истории США. Если Джо выиграет выборы вновь, то второй срок президент, родившийся 20 ноября 1942 года, может закончить уже 86-летним. Вопросы о возрасте и без того преследовали Байдена с первых дней его президентского срока. "Желание спрашивать меня о возрасте вполне объяснимо. И единственное, что я могу на это ответить, – "ну вот и посмотрим", – комментирует президент.  

Во время избирательной кампании 2020 года Байден не раз давал повод оппонентам поставить под сомнение свое здоровье. Доходило до того, что кандидат путал свою жену с сестрой, забывал имя Трампа, а также считал, что баллотируется не в президенты, а в сенаторы. Уже на посту президента Байден падал на трапе самолета и с велосипеда, а также здоровался с невидимкой.

Несмотря на это, говорит Владимир Фесенко, подавляющее большинство американцев не считают возраст Байдена особой проблемой. Для них главное – как он будет справляться с внутренними вызовами. "В предвыборной кампании решающую роль будут играть не международные дела и внешняя политика США, а внутренние экономические нюансы. Причем – в случае и с Байденом, и с Трампом – на первый план выйдет история, которая хороша знакома также Украине. Голосовать будут не столько за, сколько против". Политолог продолжает, что Байден стал альтернативой Трампа. Это создало политический раскол – как среди американцев, так и внутри самой партии демократов. Как отмечает BBC, в настоящее время у Байдена нет серьезных претендентов на пост президента США от демократов. Около половины членов Демократической партии считают, что президент США не должен стремиться к переизбранию на второй срок, – об этом свидетельствуют данные опроса Reuters-Ipsos, обнародованного во вторник изданием The Hill. Более 60% всех респондентов заявили, что Байден, который является первым 80-летним президентом, слишком стар для работы в правительстве.

Пол Херрнсон, профессор политологии из Университета Мэри Вашингтон, отмечает, что именно возраст будет критически важным вопросом и для Байдена, и для его самого вероятного оппонента. "Трамп тоже достаточно стар. Вторая проблема в том, что ни Байден, ни Трамп не могут похвастаться показателями популярности. С этим кандидатам придется что-то делать. Нация остается расколота и поляризована. Я думаю, что главной целью Байдена будет представить себя как кандидата национального единства, президента-объединителя".

Проукраинский курс и "дилемма Байдена"

В истории с переизбранием Байдена для Украины остается главный вопрос – что будет с американской поддержкой. Понятно, что это не краткосрочная инвестиция, все прекрасно осознают, что война не закончится завтра. Однако от того, кто будет главенствовать в США следующие четыре года, напрямую зависит, насколько сильным будет желание помогать воюющей стране дальше. Точно так же, как и объемы этой помощи.

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в интервью BBC заявил, что считает решение Байдена – положительной новостью для Украины. "Для России это означает, что ситуация в американской элите не изменилась, Байден останется безусловным лидером Демократической партии, а на республиканском фланге ситуация пока неясна". Дипломат убежден, что для успеха своей кампании нынешнему президенту США понадобятся весомые внешнеполитические козырные карты, в том числе победа Украины.

Даже несмотря на социологию, отмечают эксперты, Украина может стать "козырем" в руках Байдена. Для Киева – это хороший знак, чтобы раскручивать украинский вопрос, слова нужно будет подкреплять действиями, а значит – ни финансовой, ни военной помощи меньше не станет. Однако чтобы не упустить этот шанс, Киеву нужно будет правильно координировать свою работу с Вашингтоном, говорит Фесенко. "Конечно, мы бы хотели больше и быстрее, тем не менее Байден поддерживает Украину. Его согласие на второй срок снимает для нас все возможные риски. Стабильная политическая ситуация в США – стабильная помощь Киеву". Но есть нюансы с влиянием на ход войны, а также дальнейшие переговоры между Украиной и РФ, продолжает политолог. "Я бы назвал это дилеммой Байдена. Его могут критиковать не за войну, а за неэффективность использования денег американских налогоплательщиков. Ближе к выборам он должен будет показать избирателям, что Украина близка к победе, и эта победа будет восприниматься как превосходство США. Но РФ однозначно будет затягивать войну, как минимум – до выборов в России. Тогда нужно будет выходить на некий мир, это будет не самый хороший сценарий ни для нас, ни для Вашингтона".

Добавим, по данным The Washington Post, накануне Байден объявил руководящий состав своей предвыборной команды. Источники журналистов сообщают, что руководителем предвыборной кампании станет Джули Чавес Родригес – главная помощница Белого дома и ветеран предвыборной кампании вице-президента Харрис.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.