Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Политическая акция или террор?

Источник: vesti.ua

Антимонархическая группа призвала саботировать коронацию Чарльза III.

В Британии протестующие замышляют саботировать коронацию, пугая лошадей во время коронации Чарльза III.

Об этом пишет The Daily Mail. 

На самом высоком правительственном уровне высказывались опасения, что этот трюк может привести к серьезным травмам или даже гибели людей, если испуганные лошади бросятся в толпу, выстроившуюся вдоль маршрута. Организаторы опасаются, что экоактивисты Just Stop Oil объединят усилия с другими группами, чтобы организовать массовый срыв мероприятия 6 мая.

Антимонархическая группа "Республика" призвала своих 40 тыс. подписчиков в Facebook протестовать против коронации.

Группа стояла за протестом, в ходе которого на стол на чемпионате мира по снукеру в Шеффилде на прошлой неделе был брошен апельсиновый порошок.
План о саботаже вызвал особое беспокойство у чиновников из-за непредсказуемости реакции лошадей. Источники в службах безопасности не уточнили, какая группа или группы стояли за этим планом, но сообщили, что полиция и другие сотрудники службы безопасности "планировали принять жесткие меры в отношении протестующих, пытающихся сорвать процесс".

Бывший гренадерский гвардеец Джулиан Перрейра сравнил эту тактику с терроризмом и предупредил, что она может привести к гибели солдат и зрителей.

"Если бы кавалерист — при полном весе его блестящих парадных доспехов и шлема — был сброшен со своей испуганной лошади, его легко можно было бы убить. И только представьте себе ужасные последствия нескольких 1500-фунтовых лошадей, бросившихся в переполненную толпу зрителей. Десятки людей, в том числе дети, могут погибнуть или получить серьезные травмы", - сказал Перрейра.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.