Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Не Тайванем единым: Китай готовится к войне с США, и не только с ними?

В ближайшее время Китай может обзавестись высотным беспилотником-шпионом, скорость которого, согласно данным, оказавшимся в распоряжении американских военных, будет как минимум в три раза превосходить скорость звука, что позволит Пекину проводить наиболее сложные операции по разведке и слежению, сообщает The Washington Post.

Секретный документ Национального агентства геопространственной разведки, на который ссылается издание, показывает, что китайские военные активно развивают технологии, позволяющие держать на прицеле американские военные корабли вокруг Тайваня, а также их военные базы в регионе.

«Секретные материалы»

В указанном документе представлены спутниковые снимки, на которых видны два реактивных разведывательных беспилотника WZ-8 на авиабазе в восточном Китае, примерно в 350 милях от Шанхая. Эти дроны представляют собой передовую систему наблюдения, которая может помочь Пекину собирать картографические данные в режиме реального времени для разработки стратегии или нанесения ракетных ударов в предполагаемом конфликте.

В оценке говорится, что Народно-освободительная армия (НОАК) «почти наверняка» разместила свое первое подразделение беспилотных летательных аппаратов на базе, которая находится в ведении Восточного командования театра военных действий (ТВД), подразделения китайских вооруженных сил, ответственного за обеспечение соблюдения требований Пекина о суверенитете над Тайванем.

The Washington Post получила информацию о программе WZ-8 из секретных файлов и изображений в результате последнего грандиозного «слива» на портале Discord, совершенном предположительно сотрудником Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс.

Часть «слитого» секретного материала, который был распространен в чате Discord.         © The Washington Post.

Другие «слитые» документы содержат подробную информацию о шпионаже со стороны Китая и разведданные, указывающие на существование и активную деятельность китайских аэростатов-шпионов. Также в них говорится, что Тайвань плохо подготовлен к предотвращению возможного китайского вторжения и крайне уязвим для воздушных атак.

Чем интересен WZ-8?

Директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс заявил, что Си Цзиньпин хочет, ставит целью НОАК способность захвата Тайваня к 2027 году. При этом Бернс замечает, что это не означает, что Си отдаст приказ о нападении именно в это время.

Впервые Пекин продемонстрировал беспилотники WZ-8 в 2019 году. Тогда два черных летательных аппарата провезли по площади Тяньаньмэнь во время празднования 70-летия создания Китайской Народной Республики. В то время лишь немногие эксперты считали эти дроны полностью работоспособными.

Демонстрация беспилотников WZ-8 в 2019 году на площади Тяньаньмэнь. © ChinaMilitary

В оценку Национального агентства геопространственной разведки включены возможные траектории полета беспилотника и двухмоторного бомбардировщика H6-M Badger, использовавшегося для его запуска.

После взлета со своей авиабазы самолет должен перемещаться вдоль восточного побережья Китая, прежде чем выпустить беспилотник-невидимку, который затем войдет в воздушное пространство Тайваня или Южной Кореи на высоте более 30 километров, двигаясь со скоростью, втрое превышающей скорость звука. В документе не уточняется, как приводится в движение беспилотник, но говорится, что «характеристики двигателя в первую очередь связаны с ракетным топливом».

Карта предполагаемых маршрутов указывает на то, как электрооптические камеры и датчики дрона могут собирать разведывательные данные о главном острове Тайваня и западной части Южной Кореи, включая столицу Сеул. Использование радара с синтезированной апертурой позволило бы картографировать территорию в ночное время и в туманную погоду.

Говорим Тайвань, предполагаем США… далее везде

«Основное применение беспилотника будет направлено не против Тайваня, а против Соединенных Штатов и их военных баз в Тихом океане. Это оружие для блокирования доступа и блокирования территории»,— цитирует The Washington Post слова директора отдела исследований авиационных систем в Национальном институте науки и технологий Чун-Шаня Чи Липина.

По словам господина Чи, в настоящее время самолет не предназначен для нанесения ударов, но некоторые его модификации могут позволить ему наносить удары в будущем.

«Его трудно обнаружить и перехватить. Существующее американское оружие класса „воздух — воздух“ недостаточно хорошо», — говорит Чи Липин.

По словам старшего научного сотрудника Потомакского института политических исследований Дина Ченга, раскрытие секретной информации показывает, что Китай развивает способность контролировать весь Индо-Тихоокеанский регион.

«Это нацелено не только на Соединенные Штаты или Южную Корею. Япония, Индия и вся Юго-Восточная Азия должны беспокоиться об этом»,— отмечает Ченг.

По его словам, Китай создает ряд высокотехнологичных систем военного назначения от противокорабельного гиперзвукового оружия, которое могут нести даже условно разведывательные беспилотники, до противоспутниковых систем, которые они могли бы использовать, чтобы попытаться ослепить Соединенные Штаты.

«По отдельности ни одна из этих вещей не меняет правила игры. В совокупности мы видим, что НОАК разрабатывает разведывательно-ударный комплекс, целью которого является найти противника, ударить по нему и уничтожить его», — поясняет эксперт.

Подготовка к войне

На спутниковом снимке, сделанном 17 апреля, видно расширение авиабазы ​​в китайском городе Луань. © Planet Labs

В «слитых» секретных документах упоминается аэродром, указанный как Люань, который, судя по координатам в документе, является базой в уезде Душан города Луань.

Он был построен в 1970 году в рамках кампании лидера Мао Цзэдуна по перемещению важных промышленных предприятий и военных объектов в горные районы после того, как испортились отношения с Советским Союзом и коммунистическое руководство Китая почувствовало себя уязвимым для нападения. По данным китайских государственных СМИ, ангары авиабазы, известной тогда как аэродром 8301, были зарыты в склон холма и имели стальные двери толщиной 30,5 сантиметров.

Обзор спутниковых снимков, общедоступных в Google Earth и предоставленных компанией Planet Labs, показывает, что за последние годы база многократно расширялась. После августа 2020 года было построено не менее 18 новых сооружений.

С конца февраля 2022 года здесь были построены новые, значительно более широкие проезды, уходящие в холмы к югу от взлетно-посадочной полосы.

По некоторым данным, здесь базируется полк 10-й бомбардировочной дивизии Восточного ТВД, которая, скорее всего, будет проводить воздушные атаки, если Китай начнет полномасштабное наступление на Тайвань.

Независимый аналитик из Тайбэя Джозеф Вэнь, отслеживающий военные объекты в Китае, говорит, что база была заброшена в течение многих лет. Она даже использовалась как место съемок патриотического боевика о китайско-японской войне.

Но с 2019 года появились явные признаки того, что база снова введена в строй. Вэнь отследил начало активных строительных работ, включающих расширение путей, ведущих к южному входу в пещеру, почти до 40 метров. Размах крыльев бомбардировщика, с которого запускался WZ-8, составляет 33 метра…

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.