Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 9.03.23

Германия передала Украине еще две зенитные самоходные установки Gepard и 6 тысяч боеприпасов к ним. Нефтяные сделки России и Индии "подрывают многолетнее господство доллара". Евросоюз снял часть санкций с матери куратора ЧВК "Вагнер" Пригожина. Боррель рассказал, сколько украинских военных пройдут обучение в ЕС к концу марта и года. И др. новости.

Германия передала Украине еще две зенитные самоходные установки Gepard и 6 тысяч боеприпасов к ним

Правительство Германии объявило о новых поставках военной помощи Украине, в которую вошли еще две зенитные самоходные установки Gepard (всего 34) и шесть тысяч боеприпасов к ним.

Об этом говорится на сайте Министерства обороны ФРГ.

Также немецкое правительство передало еще два автомобиля для пограничников (всего 122), шесть мобильных антенн (теперь их 30), 13 танковых мостоукладчиков Biber (всего 20), которые применяются войсками для форсирования различных преград.

Ранее издание The Economist писало, что Украину усиленно готовят к большому наступлению, и за последние три месяца прибыло 40% всей военной помощи, оказанной за время после начала вторжения.

Также 8 марта министр обороны Германии Борис Писториуc заявил, что обещанные ФРГ и Португалией боевые танки для Украины будут доставлены к концу марта. 

Кроме того, 7 марта глава Минобороны Польши заявил, что установки ЗРК Patriot уже в Украине.

Нефтяные сделки России и Индии "подрывают многолетнее господство доллара" - Reuters

Россия и Индия из-за санкций совершают большинство нефтяных сделок не в долларах, а в других валютах, чем "подрывают его многолетнее господство".

Об этом пишет Reuters.

Индия расплачивается с Россией за поставляемую в больших количествах нефть дирхамом (валюта ОАЭ) и российским рублем.

При этом Индия занимает третье место в мире по импорту нефти, а РФ после вторжения в Украину и европейских санкций стала ее ведущим поставщиком.

Для России же Индия стала главным покупателем нефти.

Торговля нефтью с Индией является примером перехода к другим валютам расчёта помимо доллара, который может оказаться устойчивым, пишет Reuters.

Заместитель управляющего директора МВФ Гита Гопинат заявила, что санкции в отношении России могут подорвать доминирование доллара, поощряя создание небольших торговых блоков с использованием других валют.

"Доллар останется основной мировой валютой даже в этих условиях, но фрагментация, безусловно, вполне возможна", - сказала она.

Помимо России, напряженность между Китаем и Западом также подрывает нормы глобальной торговли, в которой доминируют доллар.

Россия владеет частью своих валютных резервов в юанях, в то время как Китай сократил свои запасы в долларах, а Владимир Путин заявил в сентябре, что Москва согласилась продавать газ в Китай за юань и рубли вместо доллара.

Евросоюз снял часть санкций с матери куратора ЧВК "Вагнер" Пригожина

Европейский суд общей юрисдикции аннулировал персональные санкции против Виолетты Пригожиной - матери куратора ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Ранее ее внесли в черный список на основании принципа родства.

Об отмене ограничений сообщил в Твиттере брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Европейский суд общей юрисдикции постановил отменить санкции ЕС в отношении Виолетты Пригожиной, матери российского олигарха и главы "группы Вагнера" Евгения Пригожина, отметив, что связь между ней и ее сыном основана исключительно на их семейных отношениях", - сказано в посте.

Позже Йозвяк уточнил, что отменена лишь часть санкций против Пригожиной.

"Следует отметить, что недавнее решение Европейского суда общей юрисдикции касается только решения от 23 февраля 2022 года", - написал он со ссылкой на заявление ЕС.

Он добавил, что меры по замораживанию активов Пригожиной и запрету на ее поездки все еще применяются, поскольку решение о мерах против нее, принятое 14 сентября 2022 года, до сих пор в силе.

Виолетта Пригожина - основатель Фонда поддержки искусств "Краски жизни". Против матери Пригожина введены санкции в Украине (кто бы сомневался), а также Великобритании, Канаде, Японии и Новой Зеландии. США в этот список не входят.

Краткая справка.

Виолетта Пригожина впервые взяла кисточку в руку в 77-летнем возрасте в конце февраля 2017 года. Трудно поверить в то, что до этого времени автор выставки никогда не писала картины, тем более масляными красками.

Виолетта Кировна Пригожина коренная петербурженка, врач по образованию и призванию, работала врачом и преподавала, занималась научной деятельностью, всю жизнь обожала свою профессию, и продолжает это делать, несмотря на то, что стала художницей. 

На примере этой замечательной женщины, глядя на её превосходные работы, которые обладают большим художественным смыслом и недюжинной душевной силой, можно сделать вывод, что талант от Бога всегда проявится, возраст не имеет никакого значения.

"... главное верить в себя, воспринимать красоту, и иметь большое желание поделиться радостью восприятия с другими. Ведь недаром говорят, что любви все возрасты покорны. Любите себя, любите своих близких, любите окружающий мир и делитесь этой любовью со всеми!"

В какую камеру помещать заключенного с документами мужчины, но считающего себя женщиной. Малюська устроил опрос

Министр юстиции Денис Малюська устроил в Фейсбуке голосование по вопросу того, в какую камеру следует определить человека, который по документам - мужчина, а визуально выглядит как женщина и сам считает себя женщиной.

Комментарий от народа. Вам этот чел никого из детективов времен Шерлока Холмса не напоминает?

По его словам, закон ответа на это не дает.

Министр предложил голосовать реакциями на пост - ставить "палец вверх", если в мужскую, и "сердечко" - если в женскую.

За 10 минут пост набрал 51 "палец вверх" и 13 "сердечек"

В комментариях предлагают определять такого человека советником в министерство, отправлять в разведку, или устроить опрос в "Дие".

Боррель рассказал, сколько украинских военных пройдут обучение в ЕС к концу марта и года

К концу марта военная миссия Евросоюза подготовит более 11 тысяч украинских военных.

Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на брифинге после неформальной встречи министров обороны ЕС, состоявшейся в Стокгольме.

"Наша миссия подготовит более 11 тысяч человек к концу марта", – сказал Боррель.

По его словам, еще 30 тысяч военных ВСУ планируют подготовить в рамках миссии Европейского Союза до конца года.

Боррель рассказал, что миссия Европейского союза подготовит экипажи для танков, поставленных в Украину от стран-членов НАТО.

Также он предложил план по поставкам снарядов Украине на сумму 2 миллиарда евро. План включает три этапа.

"Речь идет о поставках из существующих запасов, для чего я предлагаю выделить из Европейского фонда мира 1 миллиард евро, второй шаг - совместные закупки боеприпасов калибра 155 мм, на что должен быть выделен еще миллиард евро, и перевод нашей промышленности в режим военного положения ", - сказал Боррель.

Он надеется, что его инициативу утвердят на плановой совместной встрече министров обороны и иностранных дел ЕС 20 марта в Брюсселе. Также он добавил, что ЕС предпочитает, чтобы вооружения проводились в Европе, но для срочных поставок Украине закупать снаряды можно где угодно.

Швейцария хочет сохранить нейтралитет и не намерена менять условия военного экспорта из-за Украины

Швейцария намерена сохранить свой нейтралитет и поэтому на данный момент остается противником поставок вооружений в воюющую Украину.

Об этом заявил президент Швейцарской конфедерации Ален Берсе, сообщает SwissInfo.

Также издание сообщило, что парламент Швейцарии не намерен менять условия военно-промышленного экспорта.

Министр экономики Швейцарии Ги Пармелен предупредил, выступая в прениях, что далеко идущие законодательные поправки могут поставить страну перед серьезными трудностями, связанными с курсом на нейтралитет.

Ранее мы писали, что Швейцария ответила отказом на просьбу Испании передать Украине зенитные установки швейцарского производства.

Также "Страна" рассказывала, что министр обороны Испании Маргарита Роблес заявляла, что Швейцария блокирует третьим странам поставки боеприпасов своего производства для Украины.

При этом недавно агентство Reuters сообщало, что Швейцария близка к отмене запрета на передачу Украине оружия своего производства. Кроме того, по данным социологического исследования, 55% швейцарцев выступают за снятие запрета на реэкспорт оружия Украине.

Латвия отправила в Украину первую партию конфискованных у пьяных водителей авто - Delfi

Правительство Латвии передало Украине первую партию автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей.

Об этом пишет Delfi.

Это сделано в соответствии с принятым латвийским Сеймом в феврале законом о помощи Украине в борьбе с российской агрессией.

Конфискованные автомобили, как ожидается, будут переданы армейским частям Минобороны Украины, Винницкой региональной клинической больнице и территориальному медобъединению Купянского райсовета.

Первая партия из восьми автомобилей пока находится в Латвии, в ближайшее время их доставят в Украину.

Ранее мы писали, что в прошлом году в парламенте Украины появился законопроект "Об исполнительном производстве" по усилению административной ответственности за управление авто в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения в условиях действия военного положения. В военное время конфискованный транспорт предлагают отдать на нужды ВСУ, МВД, Национальной полиции.

Также "Страна" рассказывала, что на днях в Верховной Раде предложили отбирать машины в пользу ВСУ у водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения. 

В Госдепе призвали власти Грузии и протестующих на улицах столицы избегать эскалации

Государственный департамент США призвал власти Грузии и протестующих против закона об иноагентах проявлять сдержанность.

Об этом заявил в среду, 8 марта, официальный представитель Госдепа США Нед Прайс на брифинге.

"Мы призываем правительство Грузии уважать свободу мирного собрания и мирных протестов. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать любых эскалационных или насильственных действий, уважать законы и демократические ценности Грузии", - сказал Прайс.

Американские власти также считают, что вызвавший протесты в Грузии закон об иноагентах "вдохновлен Кремлем", а его принятие навредит евроатлантическим перспективам Грузии.

Напомним, накануне официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что ответственные за подавление протестов в Грузии могут попасть под санкции США.

Ранее мы писали, что президент Грузии Саломе Зурабишвили уже пообещала ветировать скандальный закон.

Тем временем в Грузии силовики использовали слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих. При этом представитель оппозиции заявил на митинге в Тбилиси, что участники акции намерены не допустить депутатов в парламент на заседание в четверг, 9 марта, и начать его "осаду".

В Китае считают, что война в Украине закончится этим летом с "превосходством" РФ - СМИ

Причиной появления мирного плана Китая стал прогноз Академии военных наук КНР по поводу исхода войны в Украине.

Об этом пишет японское издание Nikkei Asia.

В декабре академия военных наук КНР смоделировала возможный финал войны и пришла к выводу, что она завершится примерно летом 2023 года, и Россия будет "иметь превосходство".

При этом, как российская, так и украинская экономики будут слишком истощены, чтобы продолжать войну после лета, говорится в отчете.

"По совпадению срок действия пакета помощи в размере 45 миллиардов долларов, принятого в декабре прошлого года в США, истекает этим летом", - добавляют журналисты.

По их данным, после прочтения доклада военной академии, китайское руководство выдвинуло свой мирный план по Украине. Он направлен на достижение трех целей:

  1. Восстановление отношений с Европой.
  2. Сохранить дружеские отношения с Украиной. "Вместе с Россией мы не можем позволить себе потерять Украину", - сказал источник в китайском правительстве. Мирный план включает положение о восстановлении экономики, что указывает на то, что Китай уже рассматривает возможность экономической помощи.
  3. Конечная цель состоит в том, чтобы Китай играл ведущую роль в обеспечении прекращения огня. "Лучшим сценарием для Си было бы начало переговоров между Россией и Украиной после того, как китайский лидер представит Путину мирный план (во время предполагаемого визита в Москву - Ред.). Это сделало бы Китай реальным собеседником в вопросе о прекращении огня и поставило бы его в выгодное положение, позволяющее привлечь на свою сторону страны Глобального Юга, особенно те, которые держат США и Китай на расстоянии вытянутой руки", - говорится в статье.

Тем временем в Евросоюзе назвали красной линией передачу Китаем оружия России.

Несмотря на это американская разведка полагает, что Китай будет продолжать сотрудничать с Россией, чтобы бросить вызов США. 

Польша передала Украине еще 10 из 14 обещанных танков Leopard 2

Польша передала Украине еще 10 из 14 обещанных танков Leopard 2. Об этом сообщил вице-премьер - министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Об этом министр сообщил на брифинге в четверг, сообщает "Европейская правда".

"Мы поддерживаем Украину в рамках международной коалиции. Кроме польских 14 танков Leopard, в составе этого батальона есть также четыре танка из Канады, восемь танков из Норвегии, а также шесть – из Испании", – сказал он.

По словам Блащака, он ведет переговоры с испанской коллегой Маргаритой Роблес о предоставлении Украине, "возможно, еще четырех" танков.

Он также сообщил, что в Польше завершилось обучение украинских военнослужащих на танках Leopard 2.

Напомним, 24 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль показал первые четыре танка Leopard 2, прибывшие в Украину.

Также по словам министра обороны ФРГ, обещанные Германий и Португалией танки приедут в Украину уже в этом месяце.

Украина будет участвовать в закупке газа Евросоюза - комиссар ЕС

Украина будет принимать участие в совместной закупке газа Европейского союза. Первые контракты будут подписаны летом.

Об этом сообщила комиссар ЕС по вопросам энергетики Кадри Симсон.

"Мы интегрировали Украину в платформу совместных закупок газа с целью помочь получить 2 миллиарда кубометров дополнительно", - приводит слова Симсон на встрече законодателей ЕС, пишет The Guardian.

Отметим, что за довоенный 2021 Украина потребила 26,8 млрд кубометров газа.

Ранее сообщалось, что Евросоюз приближается к созданию картеля покупателей газа. Эта необходимость обострилась после сокращения поставок ресурсов из РФ после вторжения в Украину.

Также мы писали, что министр энергетики говорил, что Украина заканчивает отопительный сезон с запасами газа и угля.

Еврокомиссия может продлить временную защиту украинцам до 2025 года

В случае необходимости Еврокомиссия планирует инициировать продление срока предоставления временной защиты гражданам Украины до 2025 года.

Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

"Европейский союз готов поддерживать Украину столько, сколько нужно. Защита уже продлена до марта 2024 года и может быть продлена еще до 2025 года. Комиссия готова предпринять необходимые шаги для дальнейшего продления, если потребуется", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, будет применяться подход ЕС для обеспечения плавного перехода к альтернативным правовым статусам, позволяющим украинцам получить доступ к правам по истечении максимального срока временной защиты. Директива о временной защите была впервые введена в действие 4 марта 2022 года в ответ на агрессию России против Украины, чтобы защитить людей, спасающихся от войны. С начала действия инициативы около 4 млн человек получили немедленную защиту в ЕС.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.