Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 1.03.23

Орбан опасается, что после танков страны Евросоюза станут посылать в Украину свои войска. Последней каплей для увольнения главы Укрзализныци стал сход с рельсов поезда перед визитом Байдена. В столице США сообщили о резком росте преступности. И др. новости.

Орбан опасается, что после танков страны Евросоюза станут посылать в Украину свои войска

Венгрия опасается, что какая-нибудь из стран ЕС направит в Украину свои войска.

Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан, выступая на открытии весенней сессии национального парламента.

Орбан выразил обеспокоенность в связи с тем, что "вся Европа шаг за шагом скатывается к войне". По его словам, страны ЕС уже направляют в Украину танки, обсуждают передачу истребителей, и "если это продолжится, то найдутся и те, кто захочет отправить в Украину войска".

Также Орбан сказал, что в случае подрыва газопровода на юге Европы, по которому газ поступает в Венгрию, виновным не получится легко отделаться и "замести все под ковер", как это делают с "Северным потоком".

По его словам, "если это сделали на севере только для того, чтобы в Европу не поступал газ из России, то это могут сделать и на юге".

Ранее Орбан заявил, что Венгрия поддерживает план Китая по мирному урегулированию в Украине.

Также недавно он говорил, что в Украине идет война не между добром и злом, а между двумя славянскими странами, "поэтому это не наша война".

Последней каплей для увольнения главы Укрзализныци стал сход с рельсов поезда перед визитом Байдена - источник

Источник в правительстве рассказал "Стране" подоплёку отставки главы "Укрзализныци" Александра Камышина.

"Камышиным были давно недовольны. Составы стали регулярно сходить с рельс, подвижной состав эксплуатировался на износ. Последней каплей стало ЧП с поездом Киев-Варшава в канун визита Байдена в Украину, который ехал практически по этому же маршруту.

Камышин так и не смог разобраться в технологических процессах железнодорожной отрасли.

Понятно, что война, но, чтобы так "убить" стратегическое предприятие, нужно еще постараться. С Кубраковым (вице-премьер и министр инфраструктуры - Ред.) Камышин остается в неплохих отношениях, и только за счет этого его "почетно уходят" в Офис евроинтеграции. То, что человек после такой большой должности в УЗ идет в эту непонятную контору, иначе чем "красивой отставкой" назвать сложно.

В 2012-2019 годах Камышин был менеджером по инвестициям группы SCM миллиардера Рината Ахметова, а до назначения в "УЗ" он был советником министра инфраструктуры Александра Кубракова.

По кандидатам на нового главу УЗ пока идут обсуждения. Один из претендентов - Иван Юрик, которого Камышин и заменил в кресле руководителя.

В 2018-2019 годах Юрик уже членом набсовета "Укрзализници", затем, в 2019-2020 годах, членом правления и временно исполнял обязанности главы "Укрзализныци".

До того его считали "правой рукой" Натальи Яресько, в 2014-2016 годах он возглавлял Службу министра финансов, когда Яресько была министром.

В УЗ Юрика в свое время активно продвигал президент Американской торговой палаты Андрей Гундер.

В УЗ при Юрике было много скандалов. Одним из них стало погашение УЗ кредита в 131 млн долларов перед российском Сбербанком. Но Юрик все же проработал в УЗ больше, чем Камышин, и он больше в теме, хотя и к нему есть вопросы", - говорит источник.

В экспертной среде ходят разные слухи, почему уходит Камышин.

В целом, они подтверждают данные нашего источника.

"Падение объемов грузовых перевозок по УЗ - на 50%, до 150 млн тонн, хотя в последнее время они начали немного восстанавливаться, но всего на 5-8%. Проект по евроколее провален, не разобрались с проблемой брошенных поездов на подходах к портам, мафией на западных границах", - говорит аналитик компании "Европатруль" Вячеслав Коновалов.

Комментарий от народа. А специалистов-железнодорожников не пытались ставить, а то все то блатные, то мафия? Умеют обдирать на деньги, но не умеют их зарабатывать.

В столице США сообщили о резком росте преступности

Полиция Вашингтона отчиталась о резком росте криминала в американской столице.

В январе-феврале 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года общее число преступлений выросло на 25% и превысило 5000.

Среди преступлений:

  • 35 убийств (+40%);
  • 29 сексуальных преступлений (+123%);
  • 1120 автоугонов (+111%);
  • 1316 краж из машин (+24%);
  • 4 поджога (+300%).

Летом в украинском МВД заявили, что с мая в Украине начал расти уровень преступности.

Как мы сообщали, в Украине после начала войны на треть выросло количество преступлений с применением огнестрельного оружия.

Кабинет министров отложил формирование реестра олигархов Украины

Кабинет министров отложил срок формирования реестра олигархов.

Об этом говорится в распоряжении №177 от 24 февраля.

В частности, теперь установлен срок утверждения положения о реестре олигархов, порядке формирования и ведения этого реестра "через три месяца со дня опубликования вывода Венецианской комиссии" вместо апреля 2022 года.

Также предусмотрен срок разработки и сопровождения в Верховной Раде законопроекта о лоббировании для обеспечения прозрачности деятельности лиц, пытающихся влиять на содержание разрабатываемых правовых актов или управленческих решений (лоббистской деятельности), и ограничения связанных с такой деятельностью коррупционных рисков: декабрь 2023 года вместо декабря 2022 года.

В январе глава Офиса президента Украины Андрей Ермак объяснил, почему до сих пор не создан реестр олигархов. По его словам, "реестр будет обязательно, но сегодня есть другие приоритеты, у которых более жесткие временные рамки".

Ранее мы писали, что в 2021 году министр юстиции Денис Малюська допустил, что первыми в реестр олигархов попадут Игорь Коломойский и Петр Порошенко.

В США обвинили китайскую компанию в отправке ЧВК "Вагнер" спутниковых фотографий

Китайская компания Spacety Co предоставляла ЧВК "Вагнер" спутниковые снимки.

Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк, сообщает CNN.

"Одна из компаний, внесенных в черный список, – Spacety Co – предоставляла спутниковые снимки ЧВК "Вагнер", – сообщил он.

Критенбринк добавил, что США доводят информацию о возможности предоставления Китаем военной помощи России для использования в Украине.

Ранее Spacety была внесена в черный список Минторга США, предполагающий ограничения на проведение операций "на основе информации, указывающей на то, что они оказывают существенную поддержку ВС РФ и/или компаниям в российском ВПК, а также осуществляют деятельность, противоречащую интересам США в сфере национальной безопасности и международной политики".

Сегодня Япония объявила о введении новых санкций против России, а также назначенных россиянами "чиновников" из Херсонской области и "ЛДНР". В список попала и ЧВК "Вагнер".

США обеспокоены поставками урана из РФ в Китай из-за возможного роста производства оружейного плутония в КНР

В США обеспокоены поставками российского урана в Китай. Это может свидетельствовать о росте производства оружейного плутония в КНР.

Об этом пишет Bloomberg.

"Китайский так называемый реактор на быстрых нейтронах на острове Чанбяо является одной из ядерных установок, за которой ведется наиболее пристальное наблюдение. Представители американской разведки прогнозируют, что, когда CFR-600 начнет работать в этом году, он будет производить плутоний оружейного качества, который может помочь Пекину увеличить свои запасы боеголовок в четыре раза в течение следующих 12 лет. Это позволило бы Китаю сравниться с ядерными арсеналами, развернутыми в настоящее время США и Россией", - говорится в материале.

Издание связывает "растущие возможности" Китая по наращиванию вооружения с приостановкой Россией участия в новом договоре по СНВ.

Представители Пентагона говорят, что поставка "Росатомом" 12 декабря 6477 кг урана "подпитывает атомную программу, которая может дестабилизировать военный баланс Азии, где растет напряженность из-за Тайваня и контроля над Южным Китаем".

Китай также строит завод в пустыне в провинции Ганьсу, предназначенный для извлечения плутония из отработанного топлива CFR-600, как только строительство будет завершено через два года.

Пекин прекратил добровольно сообщать МАГАТЭ о запасах плутония с 2017 года, что также вызывает опасения у экспертов издания.

"Опасность сейчас заключается в том, что взаимные обвинения между Пекином и Вашингтоном приобретут ядерный характер, как только CFR-600 заработает, что позволит потенциально производить плутоний для производства оружия в ближайшие годы", - пишет Bloomberg.

Лукашенко на встрече с Си Цзиньпином поддержал китайский "мирный план"

Беларусь поддерживает китайские мирные инициативы, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой КНР.

Он отметил, что "сегодняшняя встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений".

И эти решения должны быть "направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей".

"Именно поэтому Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую вами инициативу о международной безопасности", - сказал Лукашенко.

Напомним, в Кремле вчера заявили, что план Пекина требует доработки.

"Детали плана Китая по урегулированию конфликта в Украине должны быть тщательно проанализированы с учетом интересов всех сторон", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Но китайский "мирный план" не поддержали ни Украина, ни Запад.

Главный упрек к Китаю со стороны украинской власти, что он не предлагает до заключения перемирия вывести российские войска со всех захваченных территорий, что является главным условием Киева для возобновления переговоров об урегулировании конфликта. А значит, по логике Киева и Запада, Пекин подыгрывает позиции Москвы, которая предлагает вернуться к диалогу без предварительных условий.

РФ заявила о подготовке Украиной "провокаций с радиоактивными веществами" у Приднестровья. Молдова это отрицает

МИД РФ заявил о подготовке Украиной "провокации с радиоактивными веществами" у Приднестровья. В правительстве Молдовы назвали это ложью и спекуляциями.

Москва заявляет, что указанные вещества "могли доставить через порты Одесской области, участвующие в "зерновой сделке". Кишинев призывает не реагировать на провокации Москвы.

"Что касается недавних заявлений, в которых снова упоминается приднестровский регион нашей страны, то мы не комментируем ложь и спекуляции. Государственные учреждения следят за ситуацией и не подтверждают информацию, распространяемую российской стороной. Призываем сохранять спокойствие и получать информацию из официальных источников Республики Молдова", - говорится в сообщении правительства Молдовы.

Ранее Украина заявила, что ее силы сосредоточены на границе с приднестровским регионом Молдовы в соответствии с той угрозой, которая гипотетически возможна.

Власти Молдовы и Украины заявляли о планах России по государственному перевороту в Кишиневе. Так, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что РФ намерена осуществить переворот в Молдове, захватив предварительно аэропорт Кишинева для переброски через него войск. 

А в минобороны РФ заявили, что это Украина якобы собирается атаковать "ПМР". Украина это опровергает. Тем временем в самом Приднестровье заявили о проведении с 1 марта трехмесячных военных сборов резервистов.

В Кишиневе прошла акция протеста против правительства Санду

В центре Кишинева сторонники движения "За Молдову" 28 февраля устроили акцию протеста против политики президента Молдавии Майи Санду и правительства. Шествие началось вопреки требованию полиции не устраивать протесты в этот день в центре города.

Во главе колонны шли депутаты парламента от партии "Шор" Марина Таубер и Регина Апостолова. Колонну сопровождали десятки полицейских. Участники акции протеста - главным образом люди из сельской местности старшего возраста. Они держали в руках государственные флаги Молдовы и выкрикивали антиправительственные лозунги.

Протестующие повторяли требование к властям оплатить населению все счета за коммунальные услуги за три месяца зимы.

В ходе движения Таубер заявила, что "попытками запретить акцию протеста Майя Санду еще раз доказала, что в стране сегодня не демократия, а диктатура".

Комментарий от народа. Как может гражданка Румынии быть президентом Молдовы? Может, если ее "назначили" из США.

Во вторник утром полиция объявляла, что акции в центре Кишинева запрещены в связи с визитом официальной делегации во главе с президентом Греции Катериной Сакелларопулу.

США давно озабочены проблемой коррупции в Украине, но с поставленным оружием нарушений не обнаружили

Пентагон "озабочен длинной историей коррупции в Украине", однако нынешние обвинения в злоупотреблениях американской военной помощью не получили никаких подтверждений.

Об этом сообщили представители военного блока, выступая на слушаниях в Палате представителей.

Генеральный инспектор министерства обороны Роберт Сторч рассказал о комплексной системе подотчетности и технологических решений для отслеживания возможных нарушений. Надзор за средствами осуществляют более 90 сотрудников.

"Цель заключается в предоставлении возможности людям сообщить о том, что, по их мнению, может быть неправильным. Мы получаем все виды обвинений и продолжаем их оценивать", – заявил Сторч.

"Мы не подтвердили каких-либо подобных случаев" незаконного перенаправления чувствительных вооружений, таких как ракеты "Стингер", отметил инспектор.

Замминистра обороны США Колин Каль заявил, что "длинная история коррупции в Украине вызывает серьезную озабоченность у представителей министерства обороны" уже девять лет, когда США начали активно помогать Киеву. Однако в этой области есть прогресс, особенно в оборонном секторе.

Также Пентагон не обнаружил фактов, чтобы переданное Украине оружие попало в чужие руки.

"Нет никаких доказательств того, что Украина злоупотребляет десятками миллиардов долларов помощи, предоставленной после вторжения России в прошлом году. Нет никаких доказательств, что украинцы перенаправляют оружие на черный рынок", - сказал Каль депутатам.

"Я думаю, наша оценка такова, что если некоторые из этих систем и были перенаправлены, то это русские, захватившие оружие на поле боя. Мы считаем, что украинцы правильно используют то, что им дали", - добавил замминистра.

Член Палаты представителей Джо Кортни отметил, что позиция Украины по индексу коррупции Transparency International улучшилась за последний год, и похвалил недавние отставки чиновников.

В Конгрессе США считают, что отправка истребителей F-16 в Украину будет неразумным использованием ресурсов

Комитет Палаты представителей США по вооруженным силам пришел к выводу, что отправка истребителей F-16 "будет неразумным использованием ресурсов", необходимых Украине для победы в войне с Россией.

Об этом заявил конгрессмен Адам Смит, который считается самым высокопоставленным представителем демократов в этом комитете, сообщает CNN.

"Правда заключается в самой стоимости попытки задействовать F-16 в Украине: даже если мы скажем, что нет ничего важнее этого оружия, и потратим все наше время и ресурсы на то, чтобы этого добиться, в лучшем случае мы сможем поставить в Украину несколько действующих F-16 в течение года, ну или может быть восьми месяцев, если сильно напряжемся", - отметил Смит.

По его словам, будет очень трудно сберечь эти истребители в боевых условиях.

"Нужно ведь не только обучить пилотов, нужно подготовить механиков, аэродромы, способные принимать F-16, и иметь все необходимые запчасти, чтобы истребители могли функционировать", - резюмировал Смит.

Напомним, ранее Джейк Салливан заявил, что западные истребители не играют ключевой роли для ВСУ в противостоянии с Россией на данном этапе.

В то же время, в США заявили, что будут приветствовать передачу другими странами истребителей Украине.

Германия поставила Украине системы ПВО двух типов, оставив без защиты Берлин

Германия поставила в Украину две системы ПВО: Skynex и Skyranger. Хотя столица самой ФРГ сейчас находится без такой защиты.

Об этом сообщил в интервью изданию Pioneer гендиректор немецкого машиностроительного концерна Rheinmetall AG Армин Паппергер.

"В Украину отправлены система Skynex и последняя разработка Skyranger, хотя четырех таких установок хватило бы, чтобы полностью закрыть небо над Берлином. У Германии сейчас нет этой защиты", - сказал он.

По мнению Паппергера, в случае возникновения конфликта на территории Германии стране просто нечем будет защищаться, и без помощи США ей не обойтись.

Ранее мы писали, что США обратились к Израилю с просьбой направить Украине системы ПВО MIM-23 Hawk, снятые с вооружения и отправленные на склады. В израильском Минобороны ответили на запрос США отказом, напомнив, что Израиль по-прежнему не поставляет вооружений Украине и что системы MIM-23 Hawk не в рабочем состоянии из-за долгого хранения без надлежащего обслуживания.

Также мы сообщали, что вскоре Франция и Италия объявят о передаче Украине систем ПВО SAMP-T, способных сбивать баллистические ракеты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.