Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 27.02.23

Украина получит от Польши 10 танков Leopard 2 в течение нескольких недель. Германия выделит 5 млн евро на восстановление школ в Украине. Украина может получить истребители F-16 в решающий момент, – США. Китай отреагировал на желание Зеленского встретиться с Си Цзиньпином. И др. новости.

Украина получит от Польши 10 танков Leopard 2 в течение нескольких недель

Польша планирует передать Украине следующие 10 танков Leopard 2A4 в течение нескольких недель.

Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик в комментарии PAP.

Передача следующей партии танков Leopard 2A4 состоится сразу после завершения на них учений ВСУ.

"Подготовка украинских экипажей должна быть завершена. Часть этих танков сейчас используется при обучении. Это перспектива на несколько недель", — сказал Дворчик.

Он также отметил, что в скором времени Польша также передаст Украине свои танки PT-91 и советские танки Т-72. По словам Дворчика, поставка этих танков является вопросом недель: "Они практически в процессе передачи, потому скоро будут в Украине". На прошлой неделе в Украину поступила первая партия танков Leopard 2 в количестве четырех единиц.

Германия выделит 5 млн евро на восстановление школ в Украине

Власти ФРГ решили потратить 5 млн евро на реконструкцию украинских школ. Деньги направят на ремонт зданий, поврежденных во время войны.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Финансирование организовано специалистами из программы ООН. Предполагается, что в конкурсе будут участвовать несколько десятков школ, но оплату подрядчикам выделят только для 12 школ в пяти городах.

"Координированный ПРООН проект будет способствовать развитию устойчивости и зеленому восстановлению через ремонт и модернизацию поврежденных образовательных учреждений на территориях, пострадавших от войны, в рамках программы ПРООН по повышению устойчивости и восстановлению. Первые объекты, где будет профинансировано проведение ремонтов, были выбраны из списка из 74 школ, расположенных в 12 городах, которые нуждаются в срочных ремонтных работах. Список был составлен Министерством образования Украины", - указывается в сообщении.

Украинцам обещают использовать при ремонтах экологичные материалы, обходиться без асбеста, установить экономные лампы. Все здания проверят иностранцы, они же и решат, как именно их перестраивать. Кто будет заниматься реконструкцией и кому пойдут указанные бюджеты, тоже решат зарубежные партнеры. Процедуру закупок собираются провести в ускоренном режиме.

"Команда ПРООН уже приступила к осмотрам каждого здания и оценке конкретных потребностей в восстановлении. Ускоренная процедура закупок позволит определить группу компаний для проведения ремонтных работ", - заявил постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье.

Свою заинтересованность в здоровье украинских школьников выразила и главный немецкий дипломат в Украине - посол Германии Анка Фельдгузен.

"Мы также должны убедиться, что школьные здания являются безопасными для здоровья местами для обучения с точки зрения экологических стандартов", - подчеркнула она.

Украина может получить истребители F-16 в решающий момент, – США

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол заявил, что Конгресс продолжит влиять на администрацию президента Джо Байдена по поводу передачи истребителей F-16 Украине.

Об этом он сказал в интервью ABC News.

Он надеется, что Республиканская и Демократическая партии смогут повлиять на Белый дом, чтобы тот согласился передать Украине ракеты большой дальности и F-16 в ожидании наступления россиян. По мнению Маккола, это вооружение может появиться в Украине в "решающий и поворотный" момент конфликта.

"Когда мы даем им то, что они действительно могут использовать и о чем просить, они выигрывают. Когда мы медленно идем и замедляем это дело, оно затягивается, а это именно то, чего хочет Путин", – пояснил он.

Маккол также прокомментировал, как на законодательном уровне можно заставить Байдена передать это вооружение. По его словам, в законопроектах об ассигнованиях (максимальных объемах выделяемых бюджетных средств) будут прописаны приоритеты систем вооружений.

Грузия разрешила украинцам находиться в стране без виз на протяжении 2 лет

Правительство Грузии приняло постановление, согласно которому граждане Украины могут приезжать и находиться в стране без виз в течение двух лет.

Об этом пишет "Грузия Online".

Правительство страны скорректировало норму, которая позволяла украинцам въезжать в Грузию без визы и находиться в стране на протяжении года. Согласно поправкам, которые вступили в силу сразу после публикации, граждане Украины имеют право въезжать в Грузию без визы и находиться в стране в течение полного двухлетнего срока.

В январе глава посольства Украины в Тбилиси Андрей Касьянов заявил, что если прямые рейсы между Грузией и Россией будут возобновлены и возникнет угроза жизни и безопасности украинцев, находящихся в стране, Киев не исключает возможности их эвакуации. В ответ МИД Грузии вызвал украинского дипломата для разъяснений своих слов. В партии власти Грузии заверили, что никаких рисков для безопасности украинцев на территории страны нет.

В ЕС продлили санкции против Лукашенко и его окружения на один год

Власти Евросоюза официально приняли пакет новых ограничений для президента РБ Лукашенко и ближайших к нему чиновников. Санкции будут действовать как минимум год.

Об этом сообщает  Официальный журнал ЕС.

"На основании пересмотра решения 2012/642/CFSP и учитывая постоянную серьезность ситуации в Беларуси и причастность Беларуси к незаконной агрессии Российской Федерации против Украины, целесообразно оставить в силе все меры, принятые ЕС. Таким образом решение 2012/642/CFSP должно быть продлено до 28 февраля 2024 года", – говорится в документе.

Из-за ситуации в Беларуси, власти которой поддерживают военное вторжение РФ в Украину и допускают российских военных на свою территорию, Евросоюз утвердил уже пять пакетов санкций – они касаются как компаний, так и физических лиц. В Европе заморозили белорусские активы. Кроме того, власти ЕС прекратили выдачу виз.

Китай отреагировал на желание Зеленского встретиться с Си Цзиньпином

В Министерстве иностранных дел Китая прокомментировали заявление президента Владимира Зеленского о том, что он хочет встретиться с главой КНР Си Цзиньпином.

Об этом на брифинге сообщила спикер МИД КНР Мао Нин, цитирует ее газета The Guardian.

По ее словам, позиция Китая по войне РФ против Украины, которую Пекин называет "украинским кризисом", является "последовательной и очень ясной". "Суть в том, чтобы призвать к миру, содействовать диалогу и способствовать политическому урегулированию кризиса. Мы всегда поддерживали связь с заинтересованными сторонами, включая Украину", – заявила Мао Нин.

Ранее Зеленский сказал, что прежде всего планирует встретиться с Си Цзиньпином, а Китай должен поддерживать украинскую "формулу мира" и добиться вывода российских войск с территории Украины, если в КНР уважают суверенитет других государств.

В Польше могу ввести оплачиваемый отпуск по уходу за домашними животными

Впервые в ЕС предложили ввести оплачиваемый отпуск по уходу за домашними животными. С инициативой внесения таких изменений в Трудовой кодекс Польши выступил фонд "Центавр".

Об этом пишет "the-warsaw".

В Польше может появиться законопроект, который предоставит работникам оплачиваемый отпуск по уходу за больными домашними животными. 

Ожидается, что работники могут получить до 70% своей дневной заработной платы в течение максимум семи дней в году. Ветеринары будут выдавать специальные справки для подтверждения срочности процедур.

Однако не все работодатели поддерживают эту идею, а также есть предположения о возможных злоупотреблениях. Фонд "Центавр" уже собрал более 26 тысяч подписей в поддержку законопроекта, но для его внесения в Сейма нужно 100 тысяч подписей.

Хорватия уже в марте может передать Украине 14 вертолетов, - СМИ

Хорватия вывела из состава армии 14 вертолетов и планирует предоставить их Украине.

Об этом пишет издание Jutarnji list.

Предполагается, что вертолеты будут готовы к транспортировке примерно через десять дней, сообщает издание. В частности, выведены из состава 12 вертолетов Ми-8МТВ-1 и два Ми-8Т.

По информации журналистов, половина вертолетов будет частично разобрана и перевезена наземным путем, вторая половина — полетит в Польшу.

Встреча G20 завершилась без итоговой декларации

Министры финансов группы G20 по результатам встречи в Бангалоре не смогли согласовать совместное коммюнике.

Об этом пишут в Индии, где и проходил саммит G20.

Вместо итогового коммюнике было обнародовано "резюме председателя встречи" (т.е. министра финансов Индии), в котором указано, что "большинство членов G20 резко осудили войну в Украине", и что на двухдневной встрече в Бангалоре были "разные оценки ситуации и санкций".

Хотя в "резюме председателя" не упоминается причина отсутствия итогового коммюнике, сообщается, что группа министров не смогла договориться по двум абзацам коммюнике. А договориться не пожелали представители Китая и России, по пунктам осуждения российского вторжения в Украину, а также о списании долгов бедным странам. По первому пункту РФ и КНР заблокировали коммюнике из-за слова "война" - все другие страны настаивали именно на этом слове и подчеркивали, что формулировка не должна быть более мягкой, чем в итоговой резолюции саммита G20 на Бали в 2022 году. В ней значилось, что "большинство участников самым решительным образом осудили войну в Украине".

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева назвала встречу "очень продуктивной", похвалив председательство Индии и особо отметив, что внимание группы G20 в этом году было "сосредоточено на действительно важных вопросах", таких как инфляция и внешние долги. Кроме указанных, в Бангалоре говорили на такие темы, как криптовалюта, о перспективах введения глобального налога на технологических гигантов и расширении полномочий мировых банков развития для помощи странам, пострадавшим от изменения климата.

Казахстан поддерживает "мирный план Китая" по Украине

Власти Казахстана поддерживают "мирный план Китая" по Украине. В МИД Казахстана считают, что предложения официального Пекина должны способствовать прекращению войны.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Казахстана.

"Казахстан приветствует позицию Китая относительно политического урегулирования украинского кризиса, которая заслуживает поддержки, как способствующая прекращению кровопролития на основе территориальной целостности, независимости и суверенитета государств в соответствии с принципами Устава ООН. Считаем безальтернативным мирное решение этой проблемы исключительно на основе международного права и принципов Устава ООН", - отметили в МИД.

Также дипломаты призвали "вовлеченные в военный конфликт стороны" прекратить боевые действия и как можно быстрее сесть за стол переговоров.

Орбан заявил, что Венгрия поддерживает план Китая по мирному урегулированию в Украине

Венгрия поддерживает план Китая по мирному урегулированию в Украине.

Об этом заявил венгерский премьер Виктор Орбан. Он подчеркнул необходимость прекращения огня и начала мирных переговоров.

"Венгрия на всех международных форумах призывает к миру. Я вижу, что большая часть государств поддерживает мир. Венгрия не может изолироваться от большей части мира... Поэтому мы считаем важным мирный план Китая и поддерживаем его", — сказал Орбан.

Между тем в самой Украине и на Западе его приняли без энтузиазма. Так, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что "любой "мирный план", который предусматривает только "прекращение огня" и, как следствие, новую линию разграничения и продолжение оккупации украинской территории - это не о мире, а о замораживании войны, украинском поражении, следующих этапах российского геноцида". 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также выразила скепсис относительно позиции Китая, учитывая, чью он "занял сторону" - то есть Москвы.

А в МИД России поддержали мирный план Китая по Украине.

Израиль до сих пор не передал Киеву обещанную систему раннего оповещения о ракетной опасности

Израиль до сих пор не помог Украине с системой раннего оповещения о воздушных атаках.

Об этом заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью The Times of Israel.

Ранее министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в ходе визита в Киев подтвердил, что Израиль поможет Украине с созданием такой системы, и сообщил, что она может быть развернута в течение четырех месяцев.

"Мы публично говорим об этом уже шесть месяцев. Это не что-то такое, о чем мы говорим секретно. Нам было обещано, что мы получим ее, но пока этого нет", - сказал он.

Напомним, сейчас воздушная тревога включается сразу по всем северным областям, как только в Беларуси поднимаются российские самолеты.

В то же время в таких ситуациях в Израиле работают мощные радары. С их помощью можно определить, куда летит ракета. Благодаря этому сирена включается секторально в определенном месте. Также она дает специальный сигнал – он указывает, сколько минут есть у населения, чтобы пройти до укрытия.

В Белом доме уточнили слова Байдена о том, что США пока не готовы передать Украине истребители

В Белом доме уточнили слова Байдена о "ненужных" Украине истребителях F-16. 

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу ABC повторил, что Белый дом уделяет первостепенное внимание немедленным потребностям этой войны и будет продолжать это делать.

"На каждом этапе этой войны президент пытался сделать так, чтобы украинские военные получали то, что им нужно", - сообщил он.

Так, на первом этапе поставлялись Javelin и зенитные системы Stinger. На втором этапе это была тяжелая артиллерия.

"На этом этапе критическим элементом является способность наземного маневра. А это означает танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты", - заявил он.

По его словам, "то, что говорит президент, означает, что он сосредоточен на этих возможностях".

"F-16 – это вопрос на потом", - сказал Салливан.

Напомним, ранее Джейк Салливан заявил, что западные истребители не играют ключевой роли для ВСУ в противостоянии с Россией на данном этапе.

Также мы писали, что официальные лица США призывают президента Украины Владимира Зеленского показать открытость к переговорам в вопросе окончания войны. 

Власти Германии опровергли планы о заключении оборонного пакта с Украиной - Welt

Правительство Германии опровергает сообщения о том, что Лондон, Париж и Берлин имеют планы по заключению "оборонного пакта" с Украиной.

Об этом пишет Welt.

Как пояснил представитель немецкого правительства, дебаты о гарантиях безопасности для Киева начались среди союзников по НАТО через несколько недель после начала войны.

"В течение нескольких месяцев не было никакого нового, конкретного статуса по этому вопросу. На последней встрече канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона с украинским президентом Владимиром Зеленским этот вопрос вообще не играл никакой роли", - утверждает чиновник.

Ранее в издании The Wall Street Journal появилась статья, в которой утверждалось, что некоторые самые крупные европейские страны - члены НАТО готовят "оборонный пакт" с Украиной, подталкивая ее к миру в обмен на сближение с НАТО.

Напомним, в МИД ФРГ заявили, что Берлин не поддержит призывы к Украине уступить РФ оккупированные территории.

При этом министр обороны Германии Борис Писториус не видит скорого окончания войны в Украине или перспектив быстрой победы.

Также мы писали, что президент Франции Эммануэль Макрон считает, что в войне Украины и РФ победителей не будет. Кроме того, по его словам, "Франция не хочет разгрома России".

Венгрия отложила ратификацию заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО до конца марта

Венгрия перенесла голосование по ратификации заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО по меньшей мере до 21 марта. Ранее оно было запланировано на 1 марта.

Об этом заявил руководитель аппарата премьер-министра Венгрии Гергели Гуляш, пишет Portfolio.

По его словам, парламент может проголосовать за ратификацию вступления в НАТО Финляндии и Швеции в конце марта.

"До того, как Швеция и Финляндия присоединятся к НАТО и станут союзниками, правительство Венгрии хочет знать, почему они клеветали на нас", - сказал Гуляш.

Он добавил, что в правящей партии "Фидес" есть группа депутатов, которые хотят дополнительных переговоров со Швецией и Финляндией перед согласованием их вступления и диалога "о том, как они видят свою роль после вступления в НАТО". По его словам, суть претензий этих депутатов сводится к тому, что они хотят "больше уважения к Венгрии" при решении некоторых внутриевропейских вопросов. Также он отметил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попросил поддержать членство двух стран в Североатлантическом Альянсе.

До последнего времени Венгрия, в отличие от Турции, не выдвигала никаких требований к Швеции и Финляндии в связи со вступлением в НАТО. Сначала ратификацию в Будапеште ожидали к концу 2022 года, а затем после возвращения парламента с рождественских каникул. То есть ее переносят уже четвертый раз.

Напомним, недавно глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что парламент Турции "в нынешних условиях" не будет ратифицировать протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО.

Ранее мы писали, что Турция будет блокировать вступление Швеции в НАТО до выполнения всех требований.

Также "Страна" рассказывала, что Финляндия хотела бы вступить в НАТО вместе с Швецией, но не будет ее дожидаться, если Турция заблокирует заявку Стокгольма. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.