Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Реформа Бундесвера: почему в Германии заговорили о возобновлении призыва

Источник: vesti.ua

На фоне войны в Украине в Германии заговорили об усилении Бундесвера.

В Германии заговорили о возвращении к призыву в армию. Это обсуждают на уровне правительства и парламента, а министр обороны Борис Писториус публично назвал приостановку призыва в 2011 году ошибкой. Но за эти годы в обществе сформировались стойкие антивоенные убеждения, поэтому в армию предлагают отбирать только самых мотивированных, а остальным предложат широкое поле альтернативной службы.

Призыв приостановлен, но не отменен

До 2011 года в армии в течение одного года служили все мужчины, достигшие 18 лет. Правда, для тех, кто по идеологическим, религиозным или каким-либо еще причинам был не готов брать в руки оружие, существовала альтернативная служба Zivildienst. Те, кто попадал в Zivildienst, могли работать в медицинских учреждениях или домах престарелых, выполнять другую социально необходимую работу. И хотя правительство Ангелы Меркель приостановило обязательную военную службу более чем 10 лет назад, в Конституции ФРГ до сих пор закреплен пункт о том, что правительство может призывать в армию мужчин старше 18 лет. Таким образом возвратиться к призыву Германия может очень быстро, его ведь никогда насовсем и не отменяли.

"Прекращение обязательной службы распространяется только на мирное время. В случае напряжения или необходимости обороны ее можно активировать снова", – прокомментировала глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн.

При этом вопрос разделил общество поровну. Например, по опросу, проведенному организацией “Гринпис”, 46% граждан согласились бы пройти военную службу, а 50% – категорически отказались бы.

Изучение альтернатив

Модель новой армии Германии еще только обсуждается. Но уже понятно, что она будет сильно отличаться от всех предыдущих. Начнем с того, что с момента проведения последнего призыва мужчины и женщины практически сравнялись в своих правах. Штрак-Циммерман считает, что эти права должны быть распространены и на армейский призыв. А это значит, что женщин могут призывать на службу наравне с мужчинами, как, например, происходит в Израиле. При этом срок службы у всех будет одинаковым и составит 12 месяцев. Хотя по тому же опросу “Гринпис”, если почти 60% молодых мужчин в возрасте до 29 лет приветствовали бы призыв в армию, то только 30% молодых женщин согласились бы.

Альтернативный вариант был предложен начальником Военно-морских сил Яном Кристианом Кааком в интервью агентству DPA. Каак предложил перенять норвежскую модель, в которой все юноши и девушки вызываются на экзамен, как только им исполняется 19 лет. Из примерно 70 000 человек армия выбирает приблизительно 15 000 наиболее мотивированных, которые проходят годичную военную службу.

Интересно, что в новой модели немецкой армии могут быть значительно расширены опции Zivildienst. Генеральный военный викарий и глава канцелярии католического военного епископа Райнхольд Бартман сказал в комментарии DOMRADIO.DE, что молодежи было бы полезно проходить обязательную службу в самых разных областях, будь то социальная или благотворительная деятельность, сфера экологии или здравоохранения, а Бундесвер мог бы быть одной из опций подобной службы для добровольцев. Это предложение сочетается со словами министра обороны, который говорил, что обязательная служба, помимо военной, должна включать спасательную службу и работу в структурах гражданской обороны. Надо сказать, что идея отдать год своей жизни на нужды Германии гораздо легче воспринимается в общественных дискуссиях, чем возобновление годичного армейского призыва.

Реформа Бундесвера уже начата

На текущий момент в армии Германии служит 183 000 человек, все они контрактники. В активных действиях в различных миротворческих миссиях участвуют только 20 000 из них. Еще около 100 000 человек находятся в резерве.

"Нам нужно провести дебаты о новой системе набора солдат. В частности, определить численность добровольцев и призывников. Новобранцы нам нужны срочно и уже сейчас", – сказала уполномоченная по вооруженным силам в парламенте Германии Ева Хёгль.

Возобновление военного призыва потребует структурных перемен в армии, начиная со строительства дополнительных казарм, пересмотра и улучшения условий труда, приема на работу профессиональных инструкторов, производства новых экземпляров военной техники. На все это уйдут годы и миллионы евро. Учитывая, что, по оценкам военных экспертов, немецкая армия многие годы оставалась недофинансированной, новые финансовые вливания будут очень кстати. А министр обороны Писториус добавил, что расходы на армию в Германии будут увеличены на постоянной основе и достигнут 2% ВВП. Возможно, уже с 2024 года, если министр найдет поддержку в парламенте и резервы в бюджете. Он добавил, что выделение 100 млрд евро не спасет армию и не поможет компенсировать то, что не было инвестировано ранее.

Зачем возобновлять призыв

Есть несколько аргументов, которые используют сторонники призыва. Первый – это тот факт, что в настоящее время вооруженные силы, как и многие другие секторы немецкого общества, испытывают острую нехватку кадров. По состоянию на конец 2020 года, когда в Бундесвере вакантными оставались более 20 000 офицерских должностей, ситуацию признали близкой к критической. Особый недостаток армия испытывает с пилотами, военными инженерами, специалистами по кибербезопасности, профильными врачами.

Писториус заявил, что обязательная служба была бы способом создать более прочную связь между немецким обществом и его вооруженными силами. Громко звучит и голос президента Союза немецких резервистов Патрика Зенсбурга – 12 лет назад он был депутатом от ХДС и был единственным сторонником Меркель, проголосовавшим против отмены призыва.

"Нам нужна военная повинность. Действующие военные и резервисты не справятся с защитой Германии в случае угрозы", – говорит он.

Политики против

Предложения провести дискуссии о возобновлении призыва натыкаются на отрицательные оценки со стороны многих действующих парламентариев и даже членов правительства. "Возвращение к призыву – это миллиардные расходы на реконструкцию структур, которых уже не существует", – говорит Вольфганг Гельмих, эксперт по обороне и депутат Бундестага от правящей социал-демократической партии

Представитель коалиции Штеффен Хебештрайт заявил в комментарии The Guardian, что нынешняя дискуссия является "бессмыслицей". Он добавил, что превращение армии из добровольной в призывную организацию невозможно осуществить быстро.

"Это призрачный спор. Все наши усилия должны быть сосредоточены на укреплении Бундесвера как высокопрофессиональной армии", – сказал министр финансов Кристиан Линднер в интервью газете Süddeutsche Zeitung. И он, и другие эксперты отмечали, что во время краткосрочной службы невозможно как следует овладеть современной военной техникой. При современной развитии технологий достичь необходимого уровня подготовки можно было бы за 15-20 месяцев, но такая модель армии была бы слишком дорогой.

А министр юстиции Марко Бушман написал в Twitter: "Принуждение – это, безусловно, худшая модель для создания мотивированной армии высококвалифицированных профессионалов".

История призыва

Обязательный призыв в армию в Германии был введен через некоторое время после завершения Второй мировой войны. В Западной Германии – в 1957 году, когда ФРГ разрешили иметь собственные вооруженные силы и сформировался Бундесвер. В Восточной Германии – на пять лет позже, в 1962-м там начали призывать в ряды Национальной народной армии.

В обе немецкие армии брали мужчин с 18 лет, а вот срок службы и подход к ней были разными. Западные немцы отдавали вооруженным силам один год и имели право сменить военную службу на гражданскую. Восточные немцы служили полтора года, без альтернативы.

После объединения Германии Национальная народная армия была распущена и остался только Бундесвер с одинаковыми правилами для всех.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.