Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 07.12.22

Комплексы Patriot в Украине размещены не будут, – Минобороны Польши. Террор посольств продолжается: опасные посылки доставили в Румынии и Дании. Короля Великобритании Карла III вновь закидали яйцами. ЕС не даст Венгрии сорвать Украине помощь на 18 млрд евро – Домбровскис. Украина подписала меморандум с крупнейшей разведкомпанией мира. И др. новости.

Комплексы Patriot в Украине размещены не будут, – Минобороны Польши

Американские зенитные ракетные комплексы Patriot не будут размещены на территории Украины, инициатором чего ранее выступала Польша.

Об этом написал в Тwitter министр обороны Польши Мариуш Блащак по итогам переговоров с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

По его словам, он "с разочарованием принял решение отказаться от поддержки Украины".

"Размещение Patriot на западе Украины повысило бы безопасность поляков и украинцев. Итак, приступаем к работе по размещению комплексов в Польше и подключению к нашей системе наведения", – написал Блащак.

Террор посольств продолжается: опасные посылки доставили в Румынии и Дании

Террор украинских дипломатических учреждений продолжается, две подозрительные посылки доставили в посольства Украины в Румынии и Дании.

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге.

По данным румынского издания Romania Journalукраинские дипломаты в Бухаресте вызвали полицию, службу разведки Румынии (SRI) и пиротехнические группы, 

"После проведения пиротехнического контроля будет определено, нужно ли их изымать и безопасно транспортировать", — говорится в заявлении SRI.

В МИД Румынии осудили попытки запугивания дипломатов и назвали "абсолютно неприемлемой и недопустимой любую форму террористической угрозы". Министр иностранных дел Украины заявил, что злоумышленникам не удастся запугать украинские власти.

"Против украинских посольств и консульств развернута кампания террора и запугивания. У нас есть новые случаи отправки опасных посылок в наши посольства. Всем тем, кто продолжает отправлять эти посылки и терроризировать наши посольства, просьба расслабиться и перестать тратить время и деньги на почтовые марки. Этим вы ничего не добьетесь, вы нас не запугаете и не остановите", – сказал Кулеба.

Всего за неделю зафиксировали 21 угрозу, поступившую в украинские посольства и консульства в 12 странах. В диппредставительства доставляли посылки со взрывчаткой и окровавленные свертки с глазами животных.

В Индонезии запретили секс вне брака. Наказание – год тюрьмы

Во вторник законодатели Индонезии единогласно приняли новый УК, законы которого распространяется на иностранных резидентов и туристов.

Об этом сообщает The New York Times. 

В стране запрещается сожительство до брака (наказание — год тюрьмы), вводится наказание за оскорбление президента или выражение взглядов, противоречащих национальной идеологии. "Старый кодекс принадлежит голландскому наследию... и больше не актуален", — объяснили парламентарии (Индонезия когда-то была колонией Нидерландов).

В Индонезии, крупнейшей в мире стране с мусульманским большинством, в последние годы наблюдается рост религиозного консерватизма. Строгие исламские законы уже действуют в некоторых частях страны, в том числе в полуавтономной провинции Ачех, где алкоголь и азартные игры запрещены. Публичные порки также имеют место в регионе за ряд правонарушений, включая гомосексуальность и супружескую измену.

Изменения в Уголовном кодексе встревожили не только правозащитников, но и представителей туриндустрии. Например, тот же остров Бали живет за счет туристов. И пока нет понимания, как законы повлияют на турпоток, начавший восстанавливаться после пандемии.

Путу Винастра, председатель Ассоциации индонезийских туристических и туристических агентств (ASITA) на Бали, сказал CNN, что законы "заставят иностранцев дважды подумать" перед посещением Индонезии. "Должны ли мы спрашивать у пар женаты они или нет? Должны ли туристы, прибывшие на Бали доказать, что они женаты?" — рассуждает Путу.

Короля Великобритании Карла III вновь закидали яйцами

Короля Великобритании Карла III вновь закидали яйцами во время общения с людьми.

Об этом сообщает Sky News.

Второе за месяц нападение произошло в городе Лутон, графство Бедфордшир.

Копы задержали мужчину, который обвиняется в том, что бросил яйцо в монарха, когда тот прогуливался по центру города. Задержанному около 20 лет. Нападение произошло в тот момент, когда Карл III общался с британцами. Из-за происшествия мероприятие пришлось прервать, но позже король снова вышел к соотечественникам.

9 ноября Карла III и его жену Камиллу закидали яйцами во время визита в графство Йоркшир. Нападавшим оказался 23-летний студент Патрик Телвелл. По словам молодого человека, его отпустили под залог с условием, что он не будет приближаться к королю ближе чем на 500 метров, а также не будет появляться с куриными яйцами в общественных местах.

ЕС не даст Венгрии сорвать Украине помощь на 18 млрд евро – Домбровскис

Политическое решение для выделения Украине в 2023 году 18 млрд макрофинансовой помощи будет найдено в ближайшее время.

Об этом заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбров-скис, передает Интерфакс.

“Государства-члены привержены работать, чтобы гарантировать поступление этих финансов в Украину уже в январе. Украина находится в состоянии войны и отчаянно нуждается в поддержке. Мы не можем позволить одному государству-члену отсрочить и сорвать финансовую поддержку ЕС. Мы это сделаем, так или иначе”, – сказал он.

Европейский совет по экономическим и финансовым вопросам должен был принять поправки, которые позволят предоставить Украине заявленные средства. В ходе заседания Венгрия заблокировала их принятие. Для их принятия нужно единогласное решение. Работа в отношении поиска решения будет продолжаться в ближайшие дни. Домбровскис уточнил, что средства Украине могут изыскать непосредственно из бюджета ЕС, или это будут гарантии государств-членов. 

“Все возможное. Будь-то план А или план Б. Любой ценой. Мы должны это сделать. У нас есть 20 дней для плана А или плана Б”, – заверил председатель заседания министр финансов Чехии Збигнев Станюра. 

Орбан объяснил блокировку макрофина ЕС на €18 млрд для Украины

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт, ранее заблокировавший макрофинансовую помощь ЕС для Украины, на самом деле не против финансовой поддержки для Украины. Но другим способом - отметил Орбан, добавив, будто венгерского вето на самом деле не было.

"Сегодня все новости – о том, что Венгрия заблокировала финансовую помощь для Украины. Это все фейк. Венгрия готова предоставлять Украине финансовую помощь, но на двусторонней основе. Никаких вето, никакого шантажа. Мы хотим убедить страны ЕС, что общий европейский долг – это не решение. Если мы продолжим двигаться по пути к сообществу с долгом, развернуться будет невозможно. Мы видим будущее Европы иначе – на основе сильных стран-членов, вместо огромного общего долга", - заявил Орбан.

"Фейком" Орбан назвал тот факт, что 6 декабря Венгрия на заседании Совета ЕС высказалась против принятия предложения Еврокомиссии выделить Украине в 2023 году 18 млрд евро финансовой помощи.

Украинцам не будут выдавать повестки на блокпостах – Монастырский

Из-за большого количества добровольцев в Украине на сегодняшний день нет необходимости вручать повестки на блокпостах.

Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире национального телемарафона.

"Сегодня у нас большое количество добровольцев, которые приходят в соответствующие пункты комплектования для того, чтобы быть мобилизованными в ряды ВСУ. Общаясь с нашими Вооруженными силами, я понимаю, что они имеют возможность отбирать лучших из желающих. Поэтому, в принципе, сейчас нет необходимости призывать кого-то на блокпостах", – отметил Монастырский.

В конце октября начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки полковник Юрий Максимов рассказал, что украинская армия нуждается в доукомплектовании личного состава для обороны и наступления. В связи с этим всем военнообязанным мужчинам до 60 лет могут выписать повестку в любом месте и в любое время суток.

Украина подписала меморандум с крупнейшей разведкомпанией мира

Украина подписала меморандум с крупнейшей разведывательной компанией мира Recorded Future.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Усиливаем защиту критической инфраструктуры Украины. Подписан меморандум о сотрудничестве с крупнейшей разведывательной компанией мира Recorded Future. Будем вместе создавать технологические решения для защиты украинцев от российских атак. После победы мы сможем экспортировать наш опыт на весь мир", – говорится в сообщении.

Recorded Future предоставит Украине разведывательную платформу, аналитиков и инженеров, которые будут сотрудничать с командой Минцифры. Ранее компания помогла Украине в расследовании военных преступлений россиян, открыла доступ к платформе Intelligence Cloud более чем на 10 млн долларов и помогла справиться с кибератаками.

Украинцы могут доехать из Польши в Германию бесплатно спецпоездом

Украинцы получат возможность доехать из Польши в Германию в декабре бесплатно.

Об этом сообщает lowcostavia.

Как курсирует поезд

Сейчас для украинцев курсирует бесплатный поезд Перемышль (Польша) – Ганновер Messe/Laatzen (Германия), который продлен на декабрь 2022 года. Поезд будет курсировать через день в течение всего декабря (по нечетным дням), отправление из Перемышля в 22:30. По прибытии в Ганновер есть возможность получить бесплатный билет helpukraine для продолжения поездки в любой город Германии.

Как купить билет на спецпоезд

Такой спецпоезд курсирует из Перемышля в немецкий Ганновер. Покупать билеты на него не нужно, досточно быть на железнодорожном перроне во время его отправления из Перемышля – в 22:30.

Потенциальным пассажирам эвакуационного поезда стоит обратить внимание на то, что при посадке действует приоритет: сначала люди с браслетами от Польского Красного Креста, потом семьи с детьми, пожилые люди и люди с инвалидностью, а потом все остальные.

Такая работа: Верещук высказалась о решение суда РФ о ее аресте

Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук считает, что решение Лефортовского суда Москвы арестовать ее заочно связано с работой украинского министра. Вместе с Верещук российский суд сегодня заочно арестовал и первую заместительницу министра иностранных дел Украины Эмине Джапарову.

"СМИ написали, что россияне заочно арестовали и объявили меня в розыск за "посягательство на территориальную целостность России". Все меня об этом спрашивают. Ну что я могу сказать? Это моя работа", – отметила Верещук.

В свою очередь, Джапарова назвала обвинения РФ абсурдными. "Нельзя нарушить то, чего не существует. Такой шаг – не что иное, как смешная попытка запугать меня и показать силу там, где ее нет", – сказала заместитель главы МИД.

Никаких табу – МИД Украины призвал ФРГ передать танки и системы ПВО Patriot

Не может быть никаких табу в вопросах помощи Украине поставками оружия для защиты всей Европы от российской агрессии.

Об этом во вторник, 6 декабря, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Благодарен Германии за решение усилить нашу ПВО и передать дополнительно 7 зенитных установок Gepard. В то же время украинские дипломаты продолжают прилагать усилия в переговорах с немецкой стороной относительно передачи Украине танков Leopard-2 и системы ПВО Patriot", – сказал глава МИД.

Он отметил, что немецкая сторона уже продемонстрировала лидерство в поставках систем ПВО Iris-T и другого важного вооружения.

"Мы рассчитываем на лидерство и в передаче Patriot, танков Leopard-2 и БМП Marder. Не может быть никаких табу в вопросах помощи Украине оружием для защиты всей Европы от вооруженной агрессии РФ", – подчеркнул министр.

Также Кулеба в очередной раз призвал всех партнеров усилить военную поддержку Украины и передать системы ПВО в достаточном количестве.

В Германии заявили о предотвращении госпереворота. Заговорщики планировали штурмовать бундестаг

В Германии заявили о предотвращении попытки госпереворота. Путчисты хотели взять штурмом Бундестаг.

Об этом пишет Bild.

Правоохранители ФРГ задержали более 25 человек, которые либо были членами организации правого толка, либо поддерживали ее. Сейчас проходят обыски в 137 домах и офисах, принадлежащих 50 подозреваемым.

Среди задержанных есть гражданка России. "Российский след" проверяется отдельно.

Расследование действий группировки началось еще в августе. Правые радикалы планировали захватить власть в ФРГ и создать новый правительственный аппарат, основанный на монархических принципах.

Как пишет Die Zeit, в числе заговорщиков - Генрих XIII, принц из давнего немецкого дворянского рода и бывший член парламента от правой партии "Альтернатива для Германии", Биргит Мальзак-Винкеманн.

Входил в группу и бывший командир специального подразделения бундесвера. В связи с чем проверяются его связи в армии, прошли обыски на базе спецназа в Кальве.

Российские СМИ озвучили три варианта ответа Москвы на введение потолка цен на нефть

В РФ рассматривают три варианта ответа на введение потолка цен на нефть странами ЕС и G7. Среди них, в том числе, определение максимально допустимого размера скидки Urals к Brent. 

Об этом пишут российские "Ведомости" со ссылкой на источники.

В целом среди, вариантов, которые, по данным СМИ, рассматривают российские власти: 

  • Полный запрет покупателям, которые поддерживают санкции;
  • Эмбарго на поставки по контрактам, где фигурирует условие об ограничении цены;
  • Определение максимального размера скидки Urals к Brent, ниже которого продавать сырье будет нельзя.

По словам одного из собеседников издания, на данный момент ни один из этих вариантов не был одобрен, возможны и другие альтернативы или их комбинация. Вариант с дисконтом собеседники "Ведомостей" считают наименее вероятным из трех.

Напомним, вчера Bloomberg писал о двух вариантах ответа РФ на потолок цен на нефть - продажа нефти с максимальными скидками, либо по фиксированной цене.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.