Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 06.12.22

Россия продолжает изготавливать ракеты Х-101 после введения санкций. В Командовании воздушных заявляют об угрозе новых ударов по Украине. Глава "Укрэнерго" назвал сроки восстановления мощностей в энергосистеме после ракетных ударов России. Казак и Кшиштоф. В Украине погибли два поляка из Интернационального легиона. В Британии почти на треть выросло количество бездомных украинских беженцев. И др. новости.

Россия продолжает изготавливать ракеты Х-101 после введения санкций - New York Times

Россия в состоянии производить высокоточные ракеты и после введения западных санкций. Такой вывод делает газета New York Times, ссылаясь на результаты изучения компонентов ракет, найденных в Украине.

Одна из авиационных ракет Х-101 была изготовлена этим летом, а другая - после сентября, о чем свидетельствует маркировка на оружии.

Издание публикует вывод, что Россия "нашла способы приобретать полупроводники и другую технику, несмотря на санкции, или у нее были значительные запасы компонентов до начала войны".

Британская группа исследователей Conflict Armament Research сообщает, что почти все новое российское военное снаряжение - например, зашифрованные радиоприемники и лазерные дальномеры - было построено с использованием западных полупроводников.

При этом экспертам "неясно, исчерпала ли Россия свой запас старых крылатых ракет". Они говорят, что РФ использует попеременно оружие разных лет производства. Отметим, что официально на Западе и в Украине говорят о том, что у Москвы исчерпываются запасы высокоточных боеприпасов.

В Командовании воздушных заявляют об угрозе новых ударов по Украине

В командовании Воздушных сил ждут на сегодня новых ракетных ударов по украинской инфраструктуре.

"Могут повторить сегодня. Во-первых, праздник ( День ВСУ - Ред.). Во-вторых, видим такие тенденции, что 10-11 октября, 17-18 октября наносили удары один день, на второй наносили удары несколько меньше, но все-таки наносили", - заявил спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

Ранее об угрозе новых ракетных ударов сообщили в Генштабе ВСУ.

Напомним, сегодня сообщили об ударе беспилотника близ аэродрома в Курске.

В Курской области сообщают об ударе беспилотника близ аэродрома. Горит нефтенакопитель

В России сообщают об атаке беспилотника в районе курского аэродрома.

Загорелся нефтенакопитель, пострадавших нет. Пожар локализуется, сообщает губернатор Курской области Роман Старовойт.

"Все спецслужбы работают на месте", - сообщил он.

Других сообщений по поводу этого события не было.

Глава "Укрэнерго" назвал сроки восстановления мощностей в энергосистеме после ракетных ударов России

На восстановление производства электроэнергии после ракетных ударов РФ в понедельник, 5 декабря, понадобятся 1-2 дня. После этого энергетическая система начнет стабилизироваться.

Об этом заявил глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

"Есть определенные ограничения аварийные энергоснабжения... Дефицит в энергосистеме будет сегодня-завтра, пока некоторые энергоблоки, которые сегодня аварийно отключились во время атаки, будут набирать мощность.

День-два нужно на восстановление производства электроэнергии в системе – после этого ожидаем, что ситуация стабилизируется. Это будет вся Украина. У нас есть регионы, которые пострадали больше других – в частности, Одесская область.

Сейчас мы подаем напряжение туда по резервным схемам питания, чтобы запитать, прежде всего, критическую инфраструктуру города и хотя бы частично подать электроэнергию гражданам. Думаю, что эту ситуацию мы также решим в ближайшие пару дней.

И по другим областям, где были аварийные отключения энергопотребителей, сейчас восстанавливается энергоснабжение постепенно. Этот процесс будет продолжаться сегодняшние вечер и ночь. Параллельно наши ремонтники будут работать над восстановлением энергосистемы: подстанций и линий электропередач", – рассказал Кудрицкий.

Казак и Кшиштоф. В Украине погибли два поляка из Интернационального легиона

Два поляка, которые служили в Интернациональном легионе, погибли на фронте в Украине.

Об этом сообщил в Твиттере корреспондент Polsat News Матеуш Ляховский.

"Двое поляков, Януш Шеремета по прозвищу Казак и его коллега Кшиштоф из Интернационального легиона погибли вчера на фронте. Почтите их память!" – написал он.

Обстоятельства гибели поляков неизвестны. Журналист только уточнил, что они погибли в воскресенье, 4 декабря.

В октябре на востоке Украины погиб гражданин США. 

А в сентябре в бою в Харьковской области погиб доброволец из Австралии.

В Британии почти на треть выросло количество бездомных украинских беженцев

Количество бездомных украинских беженцев в Великобритании за месяц выросло почти на 30%.

Об этом сообщает газета The Times.

Как пишет издание, это связано с тем, что британские семьи перестали помогать украинцам, а программа помощи беженцам "Дом для Украины" завершилась.

Издание отмечает, что в рамках программы "Дом для Украины" семьи обязались оказывать помощь ищущим убежища в Великобритании украинцам в течение как минимум шести месяцев в обмен на государственную поддержку в размере £350 в месяц. Однако по окончании этого периода или при приближении его завершения количество граждан Украины, экстренно ищущих жилье, резко увеличилось.

Согласно приведенным в материале данным правительства, официально бездомными числятся более двух тысяч семей с детьми и 900 человек, прибывших из Украины самостоятельно. За месяц этот показатель вырос на 800 человек.

По информации The Times, министр жилищно-коммунального хозяйства Майкл Гоув для предотвращения кризиса рассматривает вопрос повышения вдвое выплат принимающим семьям. Источник газеты рассказал, что соответствующее объявление планировалось сделать на прошлой неделе, но его отложили в связи с "продолжающимися препирательствами".

Ранее "Страна" рассказывала, что в Италии многих наших беженцев выселяют из отелей, объясняя, что это был временный приют на полгода, и срок уже прошел. 

Также мы писали, что в Польше с марта следующего года беженцы будут платить за проживание.

Нацизм или нет. Суд вынес решение о символике дивизии СС "Галичина"

Верховный суд Украины решил, что символика дивизии СС "Галичина" не принадлежит к нацистской.

Об этом в Facebook сообщил адвокат Вячеслав Якубенко, представляющий интересы Украинского института национальной памяти.

В то же время инициатор иска народный депутат Максим Бужанский заявил, что суд не признавал, что символика дивизии не принадлежит к нацистской, а "подтвердил право Института национальной памяти давать бредовые оценки чему угодно и ни слова не сказал о самой символике дивизии СС "Галичина".

Скриншот из Фейсбука Вячеслава Якубенко

В 2020 году суд первой инстанции признал незаконными действия Института нацпамяти, который отказался признавать символику дивизии СС "Галичина" подпадающей под действие закона о запрете использования коммунистической и нацистской символики. Теперь Верховный суд это решение отменил.

Незадолго до суда на официальном сайте Львовской областной государственной администрации разместили поздравление с 77-летней годовщиной создания первой украинской дивизии "Галичина". При этом тот факт, что дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, предпочли не упоминать.

У берегов Турции образовалась пробка из танкеров после введения потолка цен на российскую нефть - FT

В понедельник, 5 декабря, у берегов Турции образовалась пробка из нефтяных танкеров.

Об этом сообщает издание The Financial Times.

Как пишет FT, после ограничения цен на нефть из РФ, которое начало действовать с 5 декабря, Турция требует нового подтверждения страховки.

По данным судовых брокеров, нефтетрейдеров и служб спутникового слежения, в понедельник около 19 танкеров с сырой нефтью ожидали возможности пересечь турецкие воды.

Издание напоминает, что "в соответствии с санкциями ЕС, которые вступили в силу в понедельник, танкеры, загружающие российскую сырую нефть, не могут получить доступ к западному морскому страхованию, если только нефть не продается по ценовому пределу G7 в 60 долларов за баррель".

Без действующей страховки суда не могут пройти через Босфор.

При этом большая часть нефти на судах у берегов Турции имеет казахстанское происхождение. Казахстанская нефть поступает в российские порты по трубопроводу и не попадает под санкции Запада.

Кроме того, издание пишет, что турецкие власти свободно пропускают танкеры, перевозящие нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, а не сырую нефть, поскольку санкции Евросоюза в отношении этих видов топлива не вступили в силу.

Напомним, 5 декабря российская нефть из дальневосточного порта Козьмино продавалась на азиатских рынках по цене около 79 долларов за баррель - почти на треть выше предельной цены, установленной странами G7 и Евросоюзом.

Ранее мы писали, что экс-министр энергетики России, а ныне заместитель главы правительства Александр Новак подтвердил позицию, что РФ не будет поставлять нефть в страны, которые ввели ценовой потолок. 

В Белом доме знают об атаках БПЛА на российские военные аэродромы, но не хотят их комментировать

Белый дом в курсе новостей о попытках Украины нанести удары по российским военным аэродромам Дягилево в Рязанской области и Энгельсе в Саратовской области, однако не комментирует их и не обладает детальной информацией.

Такое заявление на пресс-конференции сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

У Кирби спросили, есть ли у Белого дома какая-либо информация о произошедшем. 

"Нет, у нас нет. Мы видели несколько сообщений в СМИ на этот счет, но у нас нет никакой более детальной информации, чтобы оценить, что именно произошло", - ответил Кирби.

Ранее российские журналисты написали со ссылкой на военкоров, что удар по аэродрому в Энгельсе был нанесен советским БПЛА Ту-141 "Стриж". Аппарат преодолел почти 650 км на сверхмалой высоте над территорией России.

Между тем Министерство обороны РФ подтвердило удары украинских беспилотников по аэродромам "Дягилево" и "Энгельс". В его сообщении говорится, что российская ПВО перехватила летевшие на малой высоте в Рязанской и Саратовской областях БПЛА, но в результате падения и взрыва на аэродромах обломков "была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов" и погибли находившиеся на аэродроме трое российских военных.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.