Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 28.11.22

Попытка Украины вернуть Крым будет трудной, кровавой и ее вряд ли поддержат на Западе. В Бухаресте завтра стартует саммит НАТО, на котором могут объявить о новых поставках ПВО Украине. Совет ЕС включил обход санкций в список уголовных преступлений. В США рассказали, что директор ЦРУ обсуждал с главой внешней разведки РФ в Турции.  В Минобороны Австрии заявили, что Украина уже вскоре погрузится в полную темноту, если не усилить ее ПВО. И др. новости.

Попытка Украины вернуть Крым будет трудной, кровавой и ее вряд ли поддержат на Западе - The Economist

Британский журнал The Economist пишет, что "попытка Украины вернуть Крым будет кровавой и трудной" и на западную поддержку в этом деле "вряд ли можно рассчитывать".

Издание анализирует украинские перспективы вернуть Крым военным путем.

С одной стороны утверждается, что Киев стал к этому ближе после ряда успешных наступлений. С другой - на Западе опасаются, что операция по возвращению Крыма или Донбасса "может подтолкнуть Россию к эскалации, возможно, даже выше ядерного порога".

Замглавы комитета Верховной рады по вопросам обороны Михаил Забродский заявил The Economist, что возвращение Крыма военным путем Украина готовила на 2023-й год. О каком периоде подготовки он говорит, не уточнялось (Забродский был при Порошенко командующим АТО/ООС, потом стал оппозиционным депутатом от "Евросолидарности").

При этом источники журнала в ВСУ заявляют, что ничего не исключается, в том числе операции против территорий, захваченных Россией до 24 февраля. Но основные удары будут прежде всего наноситься по российской логистике из Крыма, чтобы перерезать "сухопутный мост Путина".

При этом военные эксперты напоминают, что наземные бои за Крым традиционно относились к категории самых кровавых. "Топография должна заставить Украину задуматься", поскольку "захват полуострова обычно требовал пересечения узких открытых полос или болот", говорится в статье. 

"Есть реальная перспектива того, что дело закончится кровавой бой

ней. Это операция, которая Украине не нужна", - заявил изданию Андрей Рыженко, капитан ВМФ в отставке.

При этом Забродский считает, что военные планировщики Украины разработали тактику, которая может сработать. И лобовой атаки она не предусматривает. Она будет состоять в комбинировании действий на суше и с моря.

Впрочем, на Западе говорят, что Крым Украина в ближайшее время вернуть не сможет. Об этом, в частности, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США Милли. В Украине тоже понимают, что без поддержки США операцию по Крыму не проведут.

Также представители власти в Украине в частном порядке признают, что большая часть населения Донбасса и Крыма остается враждебно настроенной по отношению к Киеву.

"Операциям в Харькове и Херсоне помогала сеть сочувствующих осведомителей. Противоположная ситуация будет на территориях Донбасса, удерживаемых Россией с 2014 года, откуда давно бежало или изгнано большинство сочувствующих Киеву. А операция по возвращению Крыма, вероятно, натолкнется на партизанское сопротивление со стороны пророссийских сил", - сообщает журнал.

И не ясно, сможет ли Украина рассчитывать на крымских татар, "многие из которых к настоящему времени приняли российское правление как свершившийся факт", говорится в статье. 

Издание подводит итог, что "попытка вернуть Крым под власть Украины будет дорогостоящим военным предприятием и приведет к расколу с союзниками, которых Украина не может себе позволить оттолкнуть".

В Бухаресте завтра стартует саммит НАТО, на котором могут объявить о новых поставках ПВО Украине - AP

В Бухаресте во вторник, 29 ноября, начнется двухдневный саммит министров иностранных дел НАТО, на котором будет обсуждаться война в Украине.

Об этом пишет Associated Press.

По оценке издания, на этой встрече Альянс объявит о новых военных поставках Киеву и дальнейшей нелетальной поддержке топливом, электрогенераторами, медикаментами, зимним снаряжением и устройствами для подавления беспилотных летательных аппаратов.

Касательно новых поставок оружия издание предполагает, что упор будет сделан на передачу ПВО, к которой Киев настойчиво призывает своих западных союзников.

"В долгосрочной перспективе мы поможем Украине перейти от оборудования советских времен к современным стандартам, доктрине и обучению НАТО", — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

"Это не только улучшит вооруженные силы Украины и поможет им лучше интегрироваться, но и выполнит некоторые условия членства", - пишет издание, хотя сразу же оговаривается, что Украина "в ближайшее время" не вступит в НАТО. 

Также на встрече будут присутствовать министры иностранных дел Боснии, Грузии и Молдовы. Столтенберг заявил, что НАТО "предпримет дальнейшие шаги, чтобы помочь им защитить свою независимость и укрепить их способность защищать себя".

При этом издание отмечает, что в этом же месте, во Дворце парламента в Бухаресте в 2008 году состоялся исторический саммит НАТО, на котором было принято "одно из своих самых спорных решений", когда президент США Джордж Буш "убедил своих союзников открыть двери НАТО для Украины и Грузии, несмотря на яростные возражения России". Спустя четыре месяца российские войска вторглись в Грузию.

Дальше издание приводит мнение экспертов, которые считают это решение "серьезной ошибкой, из-за которой Россия почувствовала себя загнанной в угол, казалось бы, постоянно расширяющимся НАТО".

НАТО возражает, что оно не принуждает страны к вступлению, а это они сами запросили членство в поисках защиты от России, как это сейчас делают Финляндия и Швеция.

Совет ЕС включил обход санкций в список уголовных преступлений

Совет ЕС утвердил решение о включение обхода санкций в список уголовных преступлений. СМИ пишут, что это решение открывает путь к возможной конфискации активов российского бизнеса.

Как сообщается на сайте Совета ЕС, сейчас разные страны по-разному трактуют, что является нарушением санкций и какие должны быть за это наказания.

Из-за этого оказывается возможен обход санкций. В частности, подсанкционные лица могут получать доступ к своим активам.

"Включение нарушения ограничительных мер в список "преступлений ЕС" является первым из двух шагов, направленных на обеспечение одинаковой степени применения санкций на всей территории ЕС и предотвращение попыток обойти или нарушить меры ЕС", - говорится в сообщении.

В дальнейшем Еврокомиссия представит дополнительные разъяснения против обхода санкций, которые также должны будут после обсуждения приняты Советом ЕС и Европарламентом.

СМИ отмечают, что такое решение позволит конфисковать активы тех, кто уклоняется от санкций, поскольку это возможно только в случае совершения уголовного правонарушения. К коим теперь и относится обход санкций.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс призывает конфисковать активы тех, кто пытается уклоняться от санкций против РФ, и передать их Украине, пишет The Irish Times.

Согласно данным, предоставленным The Irish Times, активы принадлежат 1239 подсанкционным лицам и 116 подсанкционным компаниям, включенным в санкционный список ЕС из-за их связи с вторжением России в Украину.

Ранее глава Еврокомиссии заявила, что работа над девятым пакетом санкций ЕС против РФ "идет полным ходом".

А СМИ сообщали о разногласиях между странами касательно новых санкций.

В США рассказали, что директор ЦРУ обсуждал с главой внешней разведки РФ в Турции

В США заявили, что на встрече главы ЦРУ Уильяма Бернса и директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина в Турции в середине ноября обсуждались ядерные риски.

Об этом сообщила временно-поверенная в делах США в России Элизабет Руд в комментарии российским СМИ.

"У Соединенных Штатов есть каналы для управления рисками с Российской Федерацией, особенно ядерными рисками, и это было целью встречи директора ЦРУ Бернса со своим российским коллегой", - сообщила Руд.

При этом новые встречи, по ее словам, пока не запланированы.

Напомним, что после встречи с Нарышкиным Бернс посетил Киев. По заявлению российской стороны, тема Украины на встрече в Турции не обсуждалась.

Ранее СМИ сообщили, что США сорвали передачу истребителей МиГ-29 Украине взамен на обещание Китая удержать РФ от ядерного удара.

В Минобороны Австрии заявили, что Украина уже вскоре погрузится в полную темноту, если не усилить ее ПВО

В Украине нужно построить мощную противовоздушную оборону, чтобы страна уже через несколько недель не погрузилась в полную темноту.

Об этом заявил стратег Министерства обороны Австрии, полковник Маркус Райснер в интервью ZDF.

"Если здесь не будет создана мощная противовоздушная оборона, через несколько недель в Украине будет полная темнота, потому что ни одна критическая инфраструктура больше не будет работать", - заявил он.

РФ может в любой момент наносить удары по инфраструктуре, заявил он.

"Дело в том, что России пока удалось сохранить импульс на стратегическом уровне, и этот импульс означает: когда россияне решат, будет волна атак против Украины", - сказал Райснер.

Пентагон рассматривает возможность поставок в Украину высокоточных бомб - СМИ

Пентагон рассматривает возможности поставок в Украину малогабаритных высокоточных бомб, которые могут запускаться на 160 километров (сто миль). Такое предложение поступило в Пентагон от компании Boeing, которая является разработчиком этого вооружения.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Речь о бомбах малого диаметра наземного базирования (GLSDB), которые стоят в планах на массовое производство, сообщили агентству источники в отрасли.

"Боинг" предлагает поставить первые GLSDB в Украину уже весной 2023 года. В комплексе - бомба малого диаметра GBU-39 с ракетным двигателем M26. На данный момент изготовлено несколько единиц этого оружия. Запускаться они могут с "Хаймарсов" или других установок этого семейства, которые Украина также имеет.

Но их массовое производство упирается в ряд проблем, отмечает агентство. Во-первых, коммерческого характера (минобороны США нужно изучить цены и предложения других поставщиков).

Также заказ бомб "потребует, чтобы по крайней мере шесть поставщиков ускорили поставки своих запчастей и услуг". Что будет непросто, учитывая проблемы с развертыванием производства у американского ВПК.

Ранее в Британии подтвердили передачу Украине партии высокоточных ракет Brimstone-2.

По данным британских аналитиков, РФ может применить в Украине методы бомбардировок, как в Сирии, если Запад не усилит поставки ПВО.

Британия продолжит оказывать военную помощь Украине в следующем году - СМИ

Великобритания намерена сохранить или даже увеличить военную помощь Украине в 2023 году.

Об этом говорится в тексте речи британского премьер-министра Риши Сунака, передает Reuters.

"Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Мы сохраним или увеличим нашу военную помощь в следующем году. И мы предоставим новую поддержку противовоздушной обороны", – говорится в тексте речи, распространенной офисом британского премьера.

Ожидается, что Риши Сунак произнесет ее сегодня в Лондоне.

Республиканцы и демократы Палаты представителей договорились ужесточить надзор за военной помощью Украине

Американский конгрессмен, член комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол предупредил об ужесточении надзора и более ответственном подходе к предоставлению помощи Украине. 

Об этом Маккол заявил в своем интервью телеканалу ABC.

"Мы будем обеспечивать больше надзора, прозрачности и ответственности", - сообщил Маккол, отвечая на вопрос о том, как предстоящие изменения в подходе палаты представителей отразятся на оказании помощи Киеву.

По мнению законодателя, большинство членов Конгресса - и демократы, и республиканцы - согласны с необходимостью более ответственного подхода к выделению помощи. В то же время Маккол заверил, что Конгресс намерен продолжать оказывать помощь Украине.

Напомним, на днях член Конгресса США Марджори Тейлор Грин заявила, что вместе с другими республиканцами вносит на рассмотрение законопроект об аудите финансирования оказываемой Вашингтоном помощи Киеву.

Кроме того, конгрессмен-республиканец Мэтт Гейц заявил, что "дни неограниченной финансовой помощи Украине подходят к концу".

Ранее мы писали, что США создадут в Германии штаб для контроля над поставками оружия в Украину. Это позволит Америке и далее оказывать поддержку Украине в долгосрочной перспективе.

Также "Страна" рассказывала, что члены Конгресса потребовали от администрации Джо Байдена предоставить детальную информацию о расходовании средств на военную помощь Украине.

Экономят энергию: в Европе остановили Большой адронный коллайдер

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) остановила работу Большого адронного коллайдера раньше планового срока. Работы прервали из-за возможной нехватки электроэнергии.

Об этом сообщает Meduza.

Остановить сооружение должны были в декабре. Досрочно коллайдер остановили по согласованию с поставщиком энергии Electricite de France. Помимо ранней остановки, сроки эксплуатации установки сократят на 20%.

"В свете глобального кризиса с энергоснабжением и и ростом цен, а также в рамках своей социальной ответственности ЦЕРН будет осуществлять меры, которые значительно снизят потребление энергии организацией в 2022 и 2023 годах",— сказано в заявлении ЦЕРН.  

Экономия затронула не только сами установки ускорения частиц, но и весь комплекс — в этом году в ЦЕРН позже начали отопительный сезон. Коллайдер планово отключают как минимум ежегодно, обычно это происходит зимой - работы на нем проводятся вне отопительного периода.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.