Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 11.11.22

Россия готовится к испытанию новой ядерной торпеды "Посейдон". Испания передаст Украине две дополнительные системы ПВО Hawk. Конституционный суд рассматривает дело о законности приватизации "Укррудпрома". Британия передаст Украине 1000 ракет и более 25 тысяч зимних комплектов для ВСУ. США провели учения в Арктике со сбросом ракеты большой дальности. И др. новости.

Россия готовится к испытанию новой ядерной торпеды "Посейдон" - CNN

Российские военно-морские корабли готовятся к возможному испытанию новой торпеды с ядерной силовой установкой.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, непосредственно знакомого с ситуацией.

В числе подлодок, проходящих подготовку, модифицированная для специальных операций подводная лодка с крылатыми ракетами "Белгород", способная запускать беспилотные подводные аппараты, в том числе торпеду "Посейдон".

На прошлой неделе было замечено, что суда покидают полигон в Арктическом море и возвращаются в порт, не проведя испытания. США считают, что россияне могли столкнуться с техническими трудностями.

Официальные лица США заявили, что Россия может попытаться снова испытать торпеду, но отмечают, что вода в районе испытаний вскоре начнет покрываться льдом, что ограничит окно для операций.

Торпеда "Посейдон" представляет собой необитаемый подводный аппарат с ядерной силовой установкой, способный нести как обычные, так и ядерные боеприпасы. Его ядерная силовая установка дает "Посейдону" практически безграничную дальность полета, сообщает CNN.

Россия готовится к испытанию "Посейдона"

Напомним, еще в начале октября в НАТО предупредили страны Альянса о выходе с базы ВМФ РФ подводной лодки "Белгород", которая несёт ядерные торпеды "Посейдон". Подлодка вышла на испытания в Белом море.

Ранее мы писали, что еще в 2020 году в Британии рассказывали, чем опасны российские ракеты "Посейдон".

Российская ракета "Буревестник" (Skyfall по классификации НАТО), которая несколько раз за последнее время проходила испытания, является прямой угрозой для Великобритании и ее союзников. Об этом заявил шеф военной разведки страны генерал-лейтенант Джим Хокенхалл.

"Москва испытывает дозвуковую систему крылатых ракет с ядерной установкой, которая имеет глобальный охват и позволит атаковать с неожиданных направлений", - сказал Хокенхалл.

Он отметил, что ядерный двигатель российской ракеты позволяет ей неограниченное время "дежурить" в атмосфере и нанести удар в любой момент. По словам генерала, дополнительную угрозу несет подводный беспилотник "Посейдон", который способен доставлять ядерный заряд к прибрежным объектам и группам кораблей.

"Совокупно эти возможности позволяют русским держать гражданскую и военную инфраструктуру Великобритании и ее союзников под угрозой нападения как с применением обычных взрывчатых веществ, так и ядерного оружия", - добавил Хокенхалл.

Испания передаст Украине две дополнительные системы ПВО Hawk. Всего их будет шесть

Испания передаст Украине еще две системы ПВО HAWK.

Об этом сообщает El Financiero.

"Еще две пусковые установки будут отправлены. потому что об этом нас попросили из НАТО для помощи Украине", - сказала министр обороны Испании Маргарита Роблес.

Кроме того, Испания передаст украинским военным батарею гаубиц и дополнительные генераторы.

Напомним, в середине октября Испания передала 4 такие системы. 

Кроме того, США также рассматривают возможность поставки ПВО HAWK для Украины, кото-рая поможет бороться с иранскими беспилотниками. Ракеты-перехватчики HAWK станут модернизацией ракетных комплексов Stinger - системы противовоздушной обороны меньшего размера и меньшей дальности, которые США отправляли ранее. 

Конституционный суд рассматривает дело о законности приватизации "Укррудпрома"

Конституционный суд (КС) Украины рассматривает конституционность приватизации "Укррудпрома".

Об этом сообщает пресс-служба КС в Telegram.

"КС перешел к закрытой части пленарного заседания по делу о конституционности приватизации "Укррудпрома", - говорится в сообщении.

"Если суд признает ее неконституционной, то это может иметь большие последствия в виде фактической национализации крупнейших украинских ГОКов.

Сейчас большая часть железорудных предприятий, входивших в "Укррудпром", принадлежит холдингу Рината Ахметова "Метинвест", составляя, фактически, основу его бизнеса", - комментирует Telegram-канал "Политика Страны".

Британия передаст Украине 1000 ракет и более 25 тысяч зимних комплектов для ВСУ

Великобритания предоставит Украине 1000 ракет класса "земля-воздух" и более 25 000 зимних комплектов для ВСУ.

Об этом сообщил британский премьер Риши Сунак по итогам разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Премьер-министр высоко оценил храбрость украинских вооруженных сил и подтвердил непреклонную военную, экономическую и политическую поддержку Великобритании. Он выразил ужас по поводу ударов российских беспилотников по гражданским районам и подтвердил, что Соединенное Королевство продолжит оказывать военную помощь, включая еще 1000 ракет класса "земля-воздух" и более 25 000 комплектов одежды на время экстремальных холодов для войск", — говорится в сообщении британского правительства.

Комментарий от народа. Что такое 25 тыс одежды? это два раза в окоп слазить и один раз под минометными обстрелами посидеть.

Ранее мы также писали, что Минобороны Нидерландов передаст 45 модернизированных танков советского производства Т-72 для Украины. Также будет передана и другая военная техника. Общая стоимость пакета помощи - 120 млн евро.

Провокация без эскалации. США провели учения в Арктике со сбросом ракеты большой дальности - Пентагон

Силы специальных операций США провели в Арктике учебный сброс с бомбардировщика ракеты большой дальности на парашюте, назвав это "провокационными" действиями в адрес России.

Информация о сбросе ракеты появилась в ведомственном издании Пентагона Stars and Stripes.

"Это ставит эту штуку в зону досягаемости России. Мы намеренно пытаемся быть провокационными без того, чтобы эскалировать. Мы пытаемся сдержать российскую агрессию, экспансивное поведение, показывая расширенные возможности союзников", - цитирует издание подполковника европейского командования специальных операций Лоуренса Мельникова.

Комментарий от народа. Штаты допровоцируются, что дождутся "Сармат" в гости. Они только тем и занимаются, причем не одно десятилетие, что провоцируют по всему миру: локальные войны вспыхивают то тут, то там, а они "белые и пушистые", и вообще ... в сад погулять вышли.

Сброс ракеты осуществлялся впервые в Европе и таким образом продемонстрировал программу Rapid Dragon, в рамках которой планируется использовать стандартные процедуры сброса для запуска крылатых ракет "воздух - земля". Для этого использовали норвежский полигон за полярным кругом. Ракета была сброшена на парашюте с самолета С-130, после чего она поразила цель на расстоянии, говорится в сообщении.

Дальность таких ракет составляет до 1,9 тысячи с небольшим километров. Идея учений состоит в том, чтобы проверить возможности использования группировки даже в случае атаки на скопления сил, например, базу НАТО "Рамштайн", говорится в публикации.

Напомним, в октябре Соединенные Штаты обнародовали новую стратегию относительно Арктики. Документ предусматривает усиление соперничества с Россией и Китаем в стратегическом для Вашингтона регионе.

Ранее мы писали, что, по данным CNN, российские военно-морские корабли готовятся к возможному испытанию новой торпеды с ядерной силовой установкой "Посейдон".

Украина получит новое оружие от США в рамках очередного пакета помощи

Соединенные Штаты Америки объявили о новом пакете военной помощи Украине. Об этом в четверг, 10 ноября, пишет CNN.

Уточнятся, что в него входят ракеты для систем противовоздушной обороны Hawk, а также системы ПВО Avenger, оснащенные ракетами Stinger.

"Белый дом 10 ноября объявит о новом пакете военной помощи Украине, который будет содержать системы противовоздушной обороны", - заявил на брифинге советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан

Он отметил, что пакет помощи будет включать "важный вклад в противовоздушную оборону".

Соединенные Штаты также предоставят ракеты для систем противовоздушной обороны Hawk. Это дополнит помощь от Испании, недавно передавшей Украине четыре системы ПВО HAWK, а также направит в Украину еще две единицы.

"Усиленная противовоздушная оборона будет критически важна для Украины, поскольку Россия продолжает использовать крылатые ракеты и беспилотники иранского производства для нападения на критически важную гражданскую инфраструктуру", - сказал Салливан.

Что входит в новый пакет помощи:

  • ракеты для систем ПВО HAWK;
  • 4 зенитно-ракетных комплекса Avenger и ракеты Stinger;
  • боеприпасы для HIMARS;
  • 21 000 155-мм артиллерийских снарядов;
  • 500 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов;
  • 10 000 120-мм минометных мин;
  • 100 высокомобильных машин (HMMWV);
  • 400 гранатометов;
  • стрелковое оружие, оптику и более 20 000 000 патронов к нему;
  • взрывная техника и средства защиты от холода.

В общей сложности Соединенные Штаты уже предоставили Украине военную помощь на сумму более 18,5 млрд долларов с начала полномасштабной российско-украинской войны. В последний раз страна объявила о выделении нового пакета военной помощи для Украины на 400 миллионов долларов 4 ноября.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила Владимиру Зеленскому, что на этой неделе предложит существенный финансовый пакет от ЕС объемом до 1,5 млрд евро ежемесячно, общим объемом до 18 млрд евро.

Встреча с Си Цзиньпином и предупреждение КНДР: Байден отправится в Азию

Президент США Джо Байден отправляется в Азию после промежуточных выборов, которые вопреки прогнозам не стали разгромом демократов, пишет Politico.

Байден сделает пару остановок перед Бали. Он выступит на крупной климатической конференции в Египте. Оттуда прибудет на саммит азиатских стран в Камбоджу, где, как ожидается, подтвердит связи США с союзниками по всему Тихому океану, поскольку они пытаются сдержать растущее региональное господство Китая.

Байден также, вероятно, сделает предупреждение Северной Корее, которая недавно расширила свою ракетную программу и угрожает своим соседям. Кульминацией визита в Азию станет, возможно, самый значимый саммит за его президентство. На G-20 в Индонезии Байден подтолкнет Европу к твердой позиции по Украине и попытается решить глобальные проблемы, связанные с инфляцией и изменением климата, пишет издание.

Джо Байден проведет свою первую личную встречу с лидером другой сверхдержавы Си Цзиньпином. Эти переговоры американские СМИ уже окрестили "блокбастером". В усиленной позиции на них не только Байден. Си Цзиньпина недавно переизбрали на пятилетний срок с расширенными полномочиями. Чиновники из Вашингтона и Пекина в течение нескольких недель тайно работали над тем, чтобы организовать эту встречу.

Ожидается, что президент США также встретится с новым премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. G-20 станет первым международным саммитом для премьер-министра Италии Джорджии Мелони, "первого крайне правого кандидата, избранного там со времен Второй мировой войны".

Эрдоган и Орбан призвали к скорейшему перемирию и началу переговоров между Украиной и Россией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер Венгрии Виктор Орбан на заседании Организации тюркских государств в Самарканде, высказались за достижение скорейшего перемирия и начало переговоров между Россией и Украиной.

Об этом сообщают российские СМИ.

"Лидеры двух стран согласились, что прекращение огня, переговоры и мир необходимы как можно скорее", - заявил пресс-секретарь главы венгерского правительства Берталан Хаваши.

Лидеры двух стран также призвали руководителей других государств прилагать совместные усилия для урегулирования конфликта.

Также Орбан и Эрдоган договорились развивать торгово-экономические отношения и военно-промышленное сотрудничество.

Напомним, что накануне премьер Венгрии Орбан заявил, что Европа "все больше втягивается" в российско-украинскую войну.

А Bloomberg сообщал, что Венгрия заблокировала план ЕС по пакету помощи Украине на 18 млрд евро.

ООН проводит переговоры с Россией по "зерновому соглашению"

В швейцарской Женеве начались переговоры между высокопоставленными должностными лицами ООН и делегацией России по поводу "недовольства Москвы соглашением по экспорту зерна из Черного моря".

Об этом сообщает Reuters в пятницу, 11 ноября.

Переговоры проходят за восемь дней до того, как "зерновую сделку" должны продлить.

Представитель ООН в Женеве Алессандра Веллуччи сообщила, что руководитель отдела помощи ООН Мартин Гриффитс, который возглавляет переговоры по украинскому экспорту, и высокопоставленный торговый представитель ООН Ребека Гринспан проводят переговоры заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Вершининым в офисе ООН.

"Мы надеемся, что это обсуждение должно способствовать прогрессу, достигнутому в облегчении беспрепятственного экспорта продуктов питания и удобрений из Российской Федерации на мировые рынки", - сказала она.

При этом Веллуччи не уточнила, стоит ли на повестке дня продление сделки, срок которой истекает 19 ноября.

Напомним, Россия приостанавливала свое участие в сделке в конце октября, однако через четыре дня вернулась.

Вместе с тем, Столтенберг считает, что риски закрытия "зернового коридора" остаются, несмотря на возврат в сделку РФ.

США обеспокоены вопросом поддержки Украины союзниками на фоне экономического напряжения в ЕС - Politico

Официальные лица США все больше обеспокоены вопросом поддержки Украины союзниками на фоне роста экономического напряжения в Европе.

Об этом пишет Politico со ссылкой на источники среди американских чиновников.

"Некоторые страны, население которых поддерживает Россию, все больше злятся на санкции и обвиняют США в росте расходов", - пишет издание.

Внутренние отчеты Белого дома, оказавшиеся в распоряжении редакции американской газеты сообщают, что такое мнение "может заставить европейских лидеров отказаться от поддержки санкций".

Эти опасения "вызвали шквал звонков" среди высших должностных лиц США, которые пытаются сохранить поддержку американской стратегии в ЕС.

Ослабление поддержки Киева может дать России рычаги влияния как на поле боя, так и за его пределами, считают в США.

"Единственное, что меня действительно беспокоит, - это раскол между США и Европой, потому что США выглядят лучше в плане энергии, потому что мы являемся крупным производителем. Мы должны были работать над этим переходом раньше", - заявила бывший заместитель помощника президента США Фиона Хилл.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер Республиканской партии в Палате представителей США Кевин Маккарти выразил намерение сократить помощь Украине, если партия победит на промежуточных выборах.

Вместе с тем, согласно опросу только 2% американцев считают войну в Украине наиболее важной проблемой для США.

Глава Пентагона заявил, что Украину не возьмут в НАТО в краткосрочной перспективе - Politico

Politico сообщает, что на октябрьской закрытой встрече НАТО в Брюсселе глава Пентагона Ллойд Остин сказал, что не видит вариантов присоединения Украины к Альянсу в краткосрочной перспективе.

При этом ряд стран, в том числе Польша и Греция, заявили, что поддерживают заявку Украины.

Тем временем, советник Офиса президента Алексей Арестович также признал, что Украину не примут в НАТО до конца войны.

"А вот помогать будут, потому что мы де-факто член НАТО. Очевидно, что мы боеспособней по количественным и качественным характеристикам, чем всё НАТО, кроме, возможно, США, турецкой армии, британской, французской, финской, как будущего члена. Всех остальных мы кроем, ну при всем уважении, ну польская, если в три раза увеличит численность, как они и планируют. Да, это тоже будет очень солидно, тем более, она собирается вооружаться очень лихо. Мы там будем не попрошайками, а очень достойными членами. Кроме того, такого боевого опыта, как у нас, нет вообще ни у кого. А это очень серьезный вклад", — сказал Арестович.

Комментарий от народа. А сейчас, вы простите кто, не попрошайки?

Напомним, что недавно глава ОП Андрей Ермак встретился с представителями десяти стран НАТО и призвал помочь Украине вступить в Альянс.

При этом в октябре в ЕС назвали несвоевременной заявку Украины на ускоренное вступление в НАТО.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.