Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 09.11.22

Венгрия заблокировала план ЕС по пакету помощи Украине на 18 млрд евро. Китайские инвесторы "Мотор Сичи" назвали "бесстыдной" национализацию завода. В Пентагоне рассказали, как США и партнеры могут помочь Украине избежать блэкаутов. Украина хочет продлить действие зерновой сделки минимум на год. И др. новости.

Венгрия заблокировала план ЕС по пакету помощи Украине на 18 млрд евро - Bloomberg

Венгрия заблокировала план Евросоюза по пакету помощи Украине на 18 млрд евро, который ранее анонсировали в Еврокомиссии.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Решение требует единогласной поддержки 27 правительств. Министр финансов Венгрии Михай Варга заявил своим коллегам, что он не поддержит это решение.

Теперь Еврокомиссия предложит предоставить Киеву льготные кредиты из имеющегося бюджета ЕС, пишет Bloomberg.

Напомним, накануне агентство писало, что Европейский Союз 8 ноября предложит новый механизм предоставления Украине помощи в размере 18 миллиардов евро, "чтобы избежать дальнейших задержек".

Также мы писали, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Венгрия не хочет давать деньги на кредит Евросоюза для Украины. По его словам, Будапешт уже предоставил значительную финансовую помощь Украине и готов продолжать это делать и в дальнейшем. Но долгосрочный план совместных заимствований Венгрия поддерживать не желает, потому что он показал свою неэффективность еще во время пандемии ковид.

Кроме того, сообщалось, что Венгрия стала единственной страной ЕС, не поддержавшей инициативу по подготовке украинских военных в Европе.

Китайские инвесторы "Мотор Сичи" назвали "бесстыдной" национализацию завода

Китайская компания Beijing Skyrizon, которая ранее владела акциями "Мотор Сич", прокомментировала национализацию активов завода, которую провела Ставка верховного главнокомандования при президенте Владимире Зеленском.

Об этом говорится в заявлении Beijing Skyrizon в соцсети WeChat.

"Мы решительно выступаем против бесстыдного поведения государства Украины, касающегося политизации нормального делового поведения, насильственной национализации компании ПАО "Мотор Сич" и необоснованного разграбления законных прав и интересов китайских инвесторов", - заявляет компания.

В заявлении отмечается, что инвесторы "никогда не откажутся от борьбы за защиту своих прав законным путем".

Китайцы купили более половины акций завода в 2019 году, но позже сделка была аннулирована властями Украины после призывов со стороны США.

В 2021 году Зеленский своим указом дал старт национализации "Мотор Сич". Китайские инвесторы подали в Международный арбитраж иск против Украины на пять миллиардов долларов.

Как сообщалось, 7 ноября решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в пользу государства были принудительно отчуждены акции стратегических предприятий, связанных с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным.

Речь идет о решении НКЦБФР по изъятию акций ОАО "Укрнефть", ОАО "Укртатнефть", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ", ЧАО "Запорожтрансформатор".

Как заявил премьер-министр Шмыгаль, подпадающие под национализацию предприятия должны служить оборонным потребностям Украины.

В Пентагоне рассказали, как США и партнеры могут помочь Украине избежать блэкаутов

В Пентагоне сообщили, что США и другие украинские партнеры планируют передать Киеву электрогенераторы, водоочистную, отопительную и другую спецтехнику.

Об этом сказал представитель Пентагона Патрик Райдер, пишет "Укринформ".

Как сказал Райдер во время брифинга, в результате российских ракетных ударов была "выведена из строя значительная часть" украинской энергетической инфраструктуры. Поэтому Соединенные Штаты обсуждают с партнерами оказание помощи для предотвращения блэкаутов в регионах Украины.

"Я могу сказать, что это обсуждается с точки зрения того, как США, союзники и партнеры могут помочь", - рассказал Райдер.

Представитель Пентагона уточнил, что рассматриваются, в частности, возможные поставки генераторов, средств для очистки воды, обогревателей и прочей специальной техники.

Комментарий от народа. Не беспокойтесь, украинцы, пройдем по помойкам, насобираем, отмоет, отчистим и вам пришлем. Не беспокойтесь! А вы нам за это еще и денежку заплатите, ЕС даст.

Бывший президент Южной Кореи вынужден отдать редких собак, подаренных главой Северной Кореи

Бывший президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, который покинул пост в мае, предложил вернуть государству собак, которых ему подарил лидер КНДР Ким Чен Ын после саммита в Пхеньяне в 2018 году.

Предложение связано с законами страны, по которым подарки ее политическому лидеру считаются собственностью государства.

Об этом говорится в публикации экс-лидера Южной Кореи в Фейсбуке от 7 ноября.

"Бывший президент Мун Чжэ Ин предлагает вернуть президентскому архиву собак Коми и Сонган породы пхунсан, которые ему были вверены архивом", - сказано в тексте.

Согласно действующим законам Республики Корея, подарки президентам являются собственностью государства. Однако в последние дни президентства Мун Чжэ Ина в мае президентский архив и экс-лидер подписали соглашение, по которому политику разрешили забрать с собой собак ввиду отсутствия условий для содержания животных в государственном учреждении и с учетом их возможного состояния после отъезда хозяина.

Как пишут корейские медиа, соглашение, предположительно, предусматривает, что затраты на содержание и разведение собак могут быть оплачены за счет бюджета. Но сторона экс-президента указывает, что после подписания соглашения не были сделаны необходимые юридические шаги по поводу финансирования содержания питомцев. Мун Чжэ Ин упомянул некое "необъясненное возражение" со стороны нынешней президентской администрации.

Экс-президент намерен вернуть государству трех собак, включая щенка от подаренной пары. Стоимость их содержания достигает $1,7 тысяч в месяц.

Администрация действующего лидера Южной Кореи Юн Ёли заявляет, что нахождение питомцев у экс-президента - это нарушение закона.

Охотничья порода пхунсан была выведена на территории КНДР. Она получила своё название от гор в северном округе Пхунсан, где была впервые выведена. Такие собаки очень редкие и почти неизвестны за пределами Северной Кореи.

Украина хочет продлить действие зерновой сделки минимум на год

Украина хочет минимум на год продлить действие зерновой сделки и расширить ее на порты Николаевской области.

Об этом сообщил украинский замминистра инфраструктуры Юрий Васьков в интервью агентству Reuters.

"Мы надеемся, что не позднее, чем на следующей неделе у нас будет понимание со стороны наших партнеров в лице Турции и ООН, а рынкам будет дан четкий сигнал относительно дальнейшего действия и продолжения [зерновой] инициативы", - сказал он.

Васьков добавил, что Украина предложила Турции и ООН продлить сделку по меньшей мере на год и распространить ее на порты Николаевской области, которые раньше обеспечивали около 35% украинского продовольственного экспорта.

Ранее Юрий Васьков жаловался, что российские инспекторы намеренно замедляют работу "зернового коридора".

По данным ООН, по "зерновому коридору" из Украины вывезли уже 10 млн тонн продукции.

"Я рад сообщить, что сегодня инициатива достигла новой отметки: 10 млн тонн зерна и других продуктов питания перевезено через черноморский коридор", - заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Комментарий от народа. Вывезла, только не голодающим, а в большинстве своем вполне процветающим странам ЕС.

Также "Страна" сообщала, что Турция предложит ООН, Украине и России продлить зерновую сделку на один год.

Армия Китая должна быть готовой к боевым действиям, Великий кормчий в камуфляже провел инспекцию

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) должна быть готовой к военным действиям, заявил лидер Поднебесной Си Цзиньпин, который в третий раз избран генеральным секретарем ЦК Компартии Китая.

"В мире все быстрее происходят эпохальные изменения. Необходимо сосредоточить все усилия на военном деле, ускоренными темпами повышать навыки наших войск в ведении победоносной войны", - уточнил Великий Кормчий.

Си Цзиньпин 8 ноября в камуфляже проинспектировал Объединенный оперативный центр Высшего военного совета. Он приказал военным повысить боеспособность армии и усилить способность "бороться и побеждать" на случай, если придется участвовать в военных действиях.

"Необходимо усилить всестороннюю подготовку вооруженных сил, обеспечить их готовность к боевым действиям", - сказал Си.

Ранее президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что нападение КНР на остров может произойти в ближайшее время.

"Это реально, что это может случиться с нами. Значит, нам нужно подготовиться... Существует реальная угроза. Это не просто заявление", - заявила глава острова.

Ранее "Страна" сообщала, что глава Китая Си Цзиньпин выступил против зависимости Европы от США. 

"Надеюсь, что Европа будет стабильной и процветающей, сохраняя существующую линию в развитии отношений с Китаем. Нельзя зависеть и быть подконтрольным третьей стороне", – сказал Си Цзиньпин во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, имея в виду под "третьей стороной" США.

Зенитно-ракетные комплексы NASAMS уже в Украине, их используют ВСУ - Пентагон

Зенитно-ракетные комплексы NASAMS уже в Украине и используются подразделениями Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил на брифинге представитель Министерства обороны США генерал Патрик Райдер.

"ВСУ уже применяют два переданных им США комплекса ПВО NASAMS, обучение личного состава прошло в Европе", - сообщил Райдер.

При этом он отказался сказать, возможна ли поставка в Украину тактических ракет ATACMS.

Зенитно-ракетный комплекс NASAMS - это мобильная система противовоздушной обороны, которая используется для уничтожения целей на малых и средних высотах при любых погодных условиях.

Ранее в Пентагоне заявляли, что получат обещанные Украине ПВО NASAMS в начале ноября.

Вчера глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что в Украину прибыли ЗРК NASAMS и Aspide.

Глава Минобороны Израиля объяснил, почему Украине не смогут поставлять ПВО

Израиль не может поставлять Украине свои системы ПВО, так как не располагает достаточными мощностями для их дополнительного производств.

Об этом заявил министр обороны Израиля Бенни Ганц, пишет Jerusalem Post.

"Очевидно, что, даже если мы решим изменить нашу политику (в отношении поставок вооружения Украине - Ред.) невозможно опустошить наши запасы систем противовоздушной обороны. Мы проверяем каждый день, что может быть сделано и как мы можем расширить нашу помощь, но мы не должны забывать, что за Украиной стоит НАТО", - заявил Ганц.

Напомним, ранее президент Израиля заявил, что не может поставлять Украине системы ПВО из-за секретности.

Также сообщалось, что посол Украины попросил администрацию США оказать давление на Израиль, который воздерживается от поставок оружия Киеву.

Кроме того, мы писали, что Зеленский призвал Израиль определиться - он с Россией или Украиной.

Комментарий от народа. Не может нормальный правитель страны отказаться от обороноспособности своей страны в пользу чужой, тем более, что Израиль вечно воюет. Если президент Украины этого не понимает, что комментарии излишни.

В Англии забросали яйцами короля под крики "Британия построена на крови рабов!"

В Северной Англии нового короля Великобритании Карла III и его супругу забросали яйцами под крики "Британия построена на крови рабов!".

Как сообщает Reuters, один мужчина уже задержан.

На кадрах видно, как во время инцидента четыре яйца пролетели мимо британского монарха и его супруги и разбились о землю, когда они прибыли на традиционную церемонию помолвки в Йорк. Похоже, все яйца пролетели мимо и не помешали супругам продолжить церемонию.

Полицейские бросились задерживать протестующего, выкрикивавшего лозунги. Другие в толпе скандировали "Боже, храни короля".

 

При этом Карла уже забрасывали яйцами в 1995 году во время прогулки по центру Дублина (столица Ирландии). А в 2022 году в Ноттингеме забрасывали яйцами и машину его матери, королевы Елизаветы.

Напомним, что недавно в Лондоне активисты ударили тортом в лицо восковой фигуры нового британского короля Карла III.

Также с Карлом III произошел забавный конфуз, когда во время подписания книги в официальной резиденции он перепутал дату и расстроился из-за потекшей ручки. "Ненавижу эту вонючую ручку", - отреагировал король.

Как сообщалось, церемония коронации британского короля Карла III состоится в субботу, 6 мая 2023 года, в Вестминстерском аббатстве.

Германия передала Украине дополнительные ракеты для ПВО IRIS-T

Германия передала Украине ракеты для комплекса ПВО IRIS-T SLM.

Об этом сообщается на сайте правительства ФРГ.

Также Украина получила 30 бронетранспортеров Dingo с полной защитой, 18 датчиков и глушителей против дронов, 18 разведывательных дронов, 5 большегрузных полуприцепов М1070 Oshkosh, 3 автопогрузчика.

При этом в процессе подготовки/осуществления передачи сейчас находятся дополнительные ракеты для IRIS-T SLM, 42 бронированные машины разминирования, 4 мобильных и защищенных устройства разминирования, 3 мобильных, дистанционно управляемых и защищенных устройства разминирования, 5 мобильных разведывательных комплексов (на транспортных средствах).

Напомним, что в конце октября премьер Денис Шмыгаль призвал Германию срочно передать Украине боеприпасы к системам ПВО IRIS-T и заявил, что счет идет на дни.

Также канцлер Германии Олаф Шольц обещал передать Украине еще три системы ПВО IRIS-T в ближайшее время.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.