Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Украине грозит "республиканская зима": снизят ли США помощь после выборов в Конгресс

Источник: vesti.ua

Победа республиканцев на выборах в парламенте обернется политическим кризисом.

Республиканцы, которым прогнозируют победу на выборах в Конгресс, запланированных на 8 ноября, намерены изменить подход США к поддержке Украины в войне против РФ, пишет газета Washington Post.

Новая правящая партия может и вовсе отменить выделение Украине финансовой и военной помощи на фоне рецессии в Соединенных Штатах. Ранее член палаты представителей Марджори Тейлор Грин во время выступления в Айове заявила, что "при республиканцах Украине не достанется ни копейки". Хотя внутри партии нет единого мнения о том, как лучше всего поддержать Украину. Республиканец от штата Кентукки Митч МакКоннелл призвал администрацию Байдена оказать военную помощь Киеву с большим размахом и скоростью. Кроме того, среди республиканцев зреет раскол на несколько "крыльев" – на традиционалистов, интернационалистов и популистов, дружественных Москве.

Демократы выражают обеспокоенность по Украине в случае победы республиканцев. Также они предполагают, что бывший президент Дональд Трамп может вскоре объявить о выдвижении своей кандидатуры на пост президента в 2024 году. Тогда "в Вашингтоне переменятся настроения".

"Если они получат большинство, выступая против всего, за что выступает Джо Байден, включая войну в Украине, это будет настоящий кризис, когда республиканское большинство в Палате представителей откажется поддержать выделение дополнительной помощи Украине", – заявил сенатор Крис Мерфи.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.