Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС

Источник: vesti.ua

В настоящее время Агентство обеспечило постоянное присутствие МАГАТЭ на станции.

Миссия МАГАТЭ опубликовала итоговое видео своей поездки на Запорожскую АЭС, которая состоялась на прошлой неделе. Соответствующий ролик был размещен на сайте Агентства во вторник, 6 сентября.

"На прошлой неделе миссия МАГАТЭ по поддержке и содействию в Запорожье (ИСАМЗ) посетила Запорожскую атомную электростанцию Украины для оценки ситуации с ядерной и физической безопасностью на станции. В настоящее время Агентство обеспечило постоянное присутствие МАГАТЭ на станции. Вот видеообзор недели", - говорится в подписи к видео.

Кроме того:

  • это первый случай военного конфликта на объектах обширной ядерной энергетики;
  • жизненно важно установить постоянное присутствие МАГАТЭ на станции;
  • обстрелы ЗАЭС могут привести к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов;
  • специалисты миссии будут проводить детальную и непрерывную работу по оценке убытков объектам станции, проверять ее безопасность и условия труда персонала;
  • МАГАТЭ имеет конкретный и подробный технический план оказания помощи в области охраны и безопасности. В частности, началась поставка оборудования на Запорожскую АЭС;
  • для предотвращения аварии необходимо принять такие меры, как немедленное установление зоны ядерной безопасности.

В резюме говорится, что существует настоятельная необходимость во временных мерах по предотвращению ядерной аварии, вызванной физическим ущербом, причиненным военными средствами.

Также утверждается, что нужно создать защитную зону вокруг станции во избежание повреждений и прекратить обстрелы окрестностей для поддержания физической целостности АЭС.

С полным отчетом визита миссии МАГАТЭ можно ознакомиться здесь.

 

Ранее пресс-служба "Энергоатома" сообщила, что последняя линия, соединяющая узел Запорожской АЭС и ТЭС с энергосистемой Украины, отключена из-за обстрелов и пожара.

Также глава МАГАТЭ Гросси анонсировал постоянную миссию агентства на ЗАЭС в составе двух человек с начала этой недели.

 

Началось новое заседание Совбеза ООН по ситуации на ЗАЭС

В Нью-Йорке вечером во вторник, 6 сентября (что, впрочем, для США является ранним утром) началось новое экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации на Запорожской АЭС. Открыл заседание секретарь организации Антониу Гутерреш, который призвал обе стороны не обстреливать станцию.

"В качестве первого шага российские и украинские силы должны взять на себя обязательство не вести никаких военных действий в направлении станции или с территории АЭС. Запорожский объект и его окрестности не должны быть целью или площадкой для военных операций", - сказал он.

В качестве второго шага Антониу Гутерриш предложил "заключить соглашение о демилитаризованном периметре". "В частности, это будет включать в себя обязательство российских сил вывести весь военный персонал и технику из этого периметра, а также обязательство украинских сил не входить в него", – уточнил глава ООН. Он призвал обеспечить надлежащие условия работы для операторов на станции.

После этого глава ООН поблагодарил сотрудников МАГАТЭ "за мужество", а стороны – "за сотрудничество".

В минувший четверг после долгих переговоров на ЗАЭС побывала миссия Международного агентства по атомной энергии. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси лично возглавил эту миссию, в состав которой вошли еще 13 экспертов. Он, впрочем, уехал со станции спустя два часа. А сейчас, выступая в режиме онлайн, говорит, что сам убедился в ударах по АЭС, намеренных и специальных. И назвал данную ситуацию "неприемлемой". Пока Гросси не сказал, кто же именно обстреливает ЗАЭС, в том числе не поведал историю со снарядом, который "развернулся на 180%".

Кстати, Россия запросила у Соединенных Штатов сразу 56 виз, чтобы позволить министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и его делегации поехать в Нью-Йорк на ежегодную встречу мировых лидеров в ООН в сентябре, однако пока в РФ не получили ни одной.

МАГАТЭ: На ЗАЭС может произойти катастрофа

На заседании Совета Безопасности ООН генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси предостерег, что на Запорожской атомной электростанции из-за военных действий может произойти катастрофа.

"Мы играем с огнем… Удары, которые испытал этот объект, и которые я лично видел и оценил вместе со своими экспертами, просто неприемлемы", - сказал он.

Накануне МАГАТЭ опубликовало отчет о ситуации на станции, подчеркнув, что два инспектора агентства остаются на месте для мониторинга.

"Мы можем договориться об очень простом, но крайне необходимом защитном механизме, чтобы избежать происходящего сейчас - обстрела атомной электростанции", - отметил он.

 Гросси также вновь призвал к созданию зоны ядерной безопасности по всему периметру станции.

"Мы готовы немедленно начать консультации по созданию такой зоны", - подчеркнул глава МАГАТЭ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.