Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Газпром" объяснил, почему не может запустить "Северный поток - 1" после ремонта двигателя. Видео

Источник: https://strana.ua

Российская компания "Газпром" утверждает, что состояние последнего вышедшего из строя двигателя газопровода "Северный поток - 1" не отвечает "требованиям промбезопасности РФ".

Об этом пресс-служба компании написала в Телеграм.

Как сказано в записи, 2 сентября Ростехнадзор выдал "Газпрому" предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, принятии соответствующих мер и приостановке эксплуатации газоперекачивающего агрегата Trent 60 (ГПА №24) КС "Портовая" по причине обнаружения утечки масла с примесью герметизирующего состава по клеммным разъемам датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления.

"Дальнейшая эксплуатация этого газоперекачивающего агрегата без устранения выявленных дефектов создает риск пожара или взрыва, то есть влияет на промышленную безопасность всей станции", - резюмировали в "Газпроме".

Также в компании добавили, что при проведении регламентных работ на ГПА №24 в июле упомянутая утечка масла не была выявлена, что подтверждает соответствующий акт, подписанный представителями Siemens, проводившими сервисные работы на объекте эксплуатации.

"Отметим, что рабочие поверхности в осевом компрессоре газотурбинного двигателя в местах прохода кабельных соединений могут достигать температуры свыше 300 градусов Цельсия, при этом температура воспламенения масла – порядка 288 градусов. Подобная утечка ранее фиксировалась, в частности, на ГПА №14 (двигатель №120), прогрессировала и имела более обширный характер. Наличие указанного дефекта на нескольких агрегатах свидетельствует о его системности. Решением Ростехнадзора России от 13.07.2022 о временном запрете деятельности двигателя №120, ГПА №14 отстранен от эксплуатации и выведен в состояние "Вынужденный простой". В соответствии с письмом компании Siemens устранение причин утечки масла возможно произвести только в условиях специализированного ремонтного предприятия", - говорится в посте.

Поскольку КС "Портовая" – опасный производственный объект, организация обязана приостанавливать его эксплуатацию в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, влияющих на промышленную безопасность" - так гласит закон РФ.

"Таким образом, эксплуатация ГПА №24 с выявленными неисправностями прямо противоречит требованиям российского законодательства", - сделали вывод в "Газпроме".

Скриншот из Телеграм Газпрома

Между тем в Siemens заявили, что дефекты, о которых сообщает "Газпром", не могут быть причиной для полной остановки "СП-1".

Как писала "Страна", 3 сентября "Газпром" возобновил прокачку газа по "Северному потоку - 1". 

Однако позже объявил о полной остановке "Северного потока" на неопределенный срок, из-за чего цены на газ в Европе снова поползли вверх.

 

Россия не возобновит поставки газа в Европу, пока не будут сняты западные санкции

Кремль предупредил, что Россия не возобновит поставки газа в Европу, пока не будут сняты западные санкции.

Об этом сообщает издание The Telegraph со ссылкой на пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.

Песков обвинил "коллективный Запад" в решении перекрыть транзит по важнейшему газопроводу "Северный поток".

"Проблемы с прокачкой газа возникли из-за санкций, введенных западными странами против нашей страны и ряда компаний. Нет никаких других причин, которые могли бы вызвать эту проблему с насосом", - заявил он.

"На сегодняшний день это самое ясное признание России в том, что ее сокращение энергопоставок является ответом на западные санкции", - резюмирует The Telegraph.

Скриншот с сайта The Telegraph

Между тем российская компания "Газпром" утверждает, что состояние последнего вышедшего из строя двигателя газопровода "Северный поток - 1" не отвечает "требованиям промбезопасности РФ". Ростехнадзор выдал "Газпрому" предостережение о необходимости приостановки эксплуатации газоперекачивающего агрегата Trent 60 (ГПА №24) КС "Портовая" по причине обнаружения утечки масла.

"Газпром" также объявил о полной остановке "Северного потока" на неопределенный срок, из-за чего цены на газ в Европе снова поползли вверх.

"Только сумерки да снег". "Газпром" выпустил пугающее Европу видео о грядущих холодах

Российская компания "Газпром" выпустила ролик о холодной зиме. Вероятно, он предназначен для западной аудитории и призван запугать Европу.

В коротком видео показаны зимние городские пейзажи, а также узлы газопровода "Северный поток" и центральный офис "Газпрома" в петербургском общественно-деловом комплексе "Лахта-центр" (как его называют местные жители, "великая кукурузина"). Кадры мелькают под песню на стихи Юрия Визбора:

А зима будет большая.
Вот, взгляни-ка, за рекой
Тихо осень умирает,
Машет желтою рукой.

Плачут мокрые осины,
Плачет дедушка Арбат,
Плачет синяя Россия,
Превратившись в снегопад

И, сугробы сокрушая,
Солнце брызнет по весне.
А зима будет большая - 
Только сумерки да снег.

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.