Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 06.09.22

В Еврокомиссии рассказали, когда Украине будет дана оценка как кандидату в Евросоюз. Сроки остановки трех немецких атомных электростанций. В Евросоюзе есть политики, выступающие за сокращение помощи Украине, но их меньшинство - Боррель. В Лейпциге прошел митинг против роста цен на энергоносители и продукты питания. И др. новости.

В Еврокомиссии рассказали, когда Украине будет дана оценка как кандидату в Евросоюз

Европейская комиссия даст Украине свою оценку как кандидату в Европейский Союз следующем году. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе после завершения заседания Совета ассоциации Украина-ЕС европейский комиссар по переговорам о расширении и европейской политике соседства Оливер Варгейи.

Кроме него, с журналистами также общались премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. 

"Мы дадим нашу оценку Украине как стране-кандидату в следующем году. Недавно мы (Европейская комиссия - Ред.) подготовили наши выводы (о заявке Украины на членство в ЕС - Ред.) и еще будем работать над другой частью выводов относительно уровня соответствия Украины законодательству ЕС. Это мы должны сделать до конца года", - сказал Варгейи.

Говоря о перспективе предоставления Украине членства в ЕС, еврокомиссар констатировал, что процесс расширения "основывается на заслугах и всегда зависит от того, насколько выполнены Копенгагенские критерии".

"Когда вы посмотрите на наши выводы, вы увидите очень четко, что нужно сделать для того, чтобы обрести статус кандидата. Это семь критериев, в выполнении которых, как мы понимаем, Украина уже достигла определенного прогресса", - заявил Варгейи.

По его словам, впереди еще много работы.

"Всегда легко говорить о датах, о следующих шагах, но главное – выполнять практическую работу", - подчеркнул еврокомиссар.

Сроки остановки трех немецких атомных электростанций

Две из трех атомных электростанций Германии будут работать до весны 2023 года, третья закроется в декабре.

Об этом сообщает издание Der Spiegel.

По данным журнала, две АЭС – "Неккарвестхайм" (Neckarwestheim) в Баден-Вюртемберге и "Изар-2" (Isar-2) в Баварии – останутся в рабочем состоянии в качестве аварийного резерва для энергоснабжения до середины апреля 2023 года.

Третья оставшаяся АЭС – "Эмсланд" (Emsland) – должна быть остановлена, как и планировалось, к концу года.

Ранее лидер крупнейшей немецкой оппозиционной партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц заявлял, что в случае закрытия всех трех станций Германию ждет энергетическая катастрофа.

Скриншот с сайта Der Spiegel

Как писала "Страна", на выходных премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о желании Украины экспортировать ядерную электроэнергию в Германию, чтобы помочь ей стать менее зависимой от поставок энергоресурсов из России.

Между тем в ФРГ уже начали жестко экономить энергоресурсы. В частности, в стране отключили подсветку популярных среди туристов исторических памятников.

В Лас-Вегасе зарезали журналиста, который писал о коррупции и злоупотреблениях властей

В США, возле собственного дома в Лас-Вегасе нашли убитым журналиста-расследователя Джеффа Джермана. Ему было 69 лет.

Об этом сообщает газета Las Vegas Review-Journal, в которой он работал.

Газета охарактеризовала своего сотрудника как "одного из самых опытных и надежных журналистов" Невады. 

В субботу утром по телефону 911 поступил звонок от соседа Джермана. Он сказал, что мужчина мертв. Полиция прибыла на место и увидела тело работника медиа с ножевыми ранениями.

Полиция предполагает, что поздно утром в пятницу он поссорился с другим человеком, в результате чего получил удары ножом. По словам правоохранителей, Джерман никому из коллег не говорил о каких-либо опасениях по поводу его личной безопасности или угроз в его адрес.

Полиция уже установила личность подозреваемого.

Мэр Лас-Вегаса Кэролин Гудман заявила, что была потрясена, узнав о смерти журналиста.

"Это был бессмысленный акт насилия. Мы будем внимательно следить за полицейским расследованием", - сказала Гудман.

Джерман присоединился к коллективу Las Vegas Review-Journal в 2010 году. До этого он писал для газеты Las Vegas Sun. Его материалы касались разных тем: от организованной преступности и злоупотреблений властей до политических скандалов и массовой стрельбы в Лас-Вегасе в октябре 2017 года. Многие из его репортажей привели к реформам или кадровым и политическим изменениям.

Комментарий от народа. Все в духе времени: сам себя убил, зарезал...

Несмотря на войну, в Умань уже прибыли более тысячи хасидов для празднования Рош-ха-Шана

Более тысячи паломников уже прибыли в Умань на празднование Рош-ха-Шана.

Об этом сообщил глава Черкасской ОВА Игорь Табурец.

После 18 сентября должны прибыть до 10 тысяч верующих.

Табурец отметил, что местные власти заранее предупреждали паломников об опасности пребывания в Украине из-за российской военной агрессии и просили не приезжать на празднование Рош-ха-Шана.

"Они уверяли, что у них, в Израиле, фактически постоянная война, и они к этому привыкли. Проанализировав сейчас все плюсы и минусы того, что верующие все-таки будут ехать, мы поняли, что нужно сделать акцент именно на воздержании от поездки, не акцентировать внимание, что мы категорически против", – сказал Табурец.

Он объяснил, что просьба воздержаться от поездки в Умань обусловлена ​​высокой вероятностью ракетных ударов и напомнил, что Умань в начале войны сильно пострадала от ракетных обстрелов.

"Будут введены дополнительные ограничения с точки зрения соблюдения комендантского часа. То есть мы будем вести учет по каждому человеку, будем запрещать передвижение по городу и на автомобильном транспорте, и пешком. На некоторых улицах будут выставлены дополнительные блокпосты", – сказал глава ОВА.

Он рассказал, что уже проводятся в постоянном режиме контрразведывательные и антитеррористические мероприятия. Также, как отметил глава ОВА, будет запрещена массовая торговля и скопление людей.

"Надеюсь, что верующие сознательно приедут в значительно меньшем количестве, но рассчитываем все равно, что до 10 тысяч их будет. Как будет в реальности – посмотрим. Сейчас у нас уже более 1 100 человек прибыли и там проживают. Активного прибытия ожидаем, начиная с 18-19 сентября", – отметил Табурец.

Напомним, еще в конце августа СБУ и Нацполиция рекомендовали хасидам воздержаться от визита в Украину на празднование еврейского Нового года – Рош-ха-Шана, хотя ранее СМИ писали, что в Кабмине рассматривают возможность запрета пересечения границы хасидам.

В Евросоюзе есть политики, выступающие за сокращение помощи Украине, но их меньшинство - Боррель

В Евросоюзе есть политики, которые выступают за сокращение помощи Украине, но их меньшинство.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина в Брюсселе. Кроме него, с журналистами также общались премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и европейский комиссар по переговорам о расширении и европейской политике соседства Оливер Варгейи.

"Я отмечу, что это была межпарламентская встреча, не только парламент ЕС. Были все представители парламента и сената. Конечно, есть люди, у которых такая позиция (сокращение помощи Украине - Ред.), но которые в меньшинстве", - сказал он.

По словам Борреля, правительства стран - членов Евросоюза единогласно поддерживают помощь Украине.

"Мои собеседники - правительства, главы МИД. На прошлой неделе в Праге была ясная поддержка всеми правительствами нашей позиции", - добавил он.

Также Боррель сегодня говорил, что у стран Евросоюза истощаются запасы оружия из-за продолжающихся поставок в Украину. Он призвал страны ЕС лучше координировать свои расходы на военную технику и пополнять запасы.

На той же пресс-конференции Оливер Варгейи заявил, что Европейская комиссия даст Украине свою оценку как кандидату в Европейский Союз в  следующем году.

В Лейпциге прошел митинг против роста цен на энергоносители и продукты питания

Опубликовано видео из немецкого Лейпцига, где сегодня прошел антиправительственный митинг против роста цен на энергоносители и продукты питания.

Акцию провели сразу несколько партий и союзов, в том числе альянс левых "Левая" (Die Linke) и крайне правая "Свободные патриоты Саксонии" (Freie Patrioten Sachsen), сообщают немецкие медий.

Незадолго до митинга стало известно, что сразу две германских партии - правая "Альтернатива для Германии" и "Левая" - намерены провести акции против высоких цен на энергоносители в центре Лейпцига в понедельник вечером. 

Обе партии заявили о желании организовать свои протесты в 19:00 (20:00 по Киеву) на площади Аугустусплатц.

Как сказал сопредседатель "Левых" Мартин Ширдеван, его партия требует от правительства ФРГ эффективной поддержки населения, законодательного ограничения цен на газ и электричество, налог на сверхприбыль.

"Пока нет эффективного пакета помощи, будут соответствующие серьезные протесты на улицах. Сегодня мы начинаем с демонстрации в Лейпциге… в воскресенье будет демонстрация в Эрфурте, запланировано также множество других протестов по всей Германии. И эти горячие протесты, надеюсь, приведут к тому, что они повлияют на правительство ФРГ", - сказал Ширдеван на пресс-конференции в понедельник. По его словам, протесты будут до тех пор, пока требования партии не выполнят.

Также о проведении свой протестной акции в понедельник в Лейпциге заявила "Альтернатива для Германии". Под лозунгами "Горячая осень вместо холодных ног", "Наша страна превыше всего" и "Мы на твоей стороне" сторонники правой партии собирались требовать от властей отмены экономической войны, которая ведёт к взрывному росту цен и падению уровня жизни населения.

 

Как писала "Страна", в субботу крупный митинг с такими же лозунгами прошел в Праге.

А летом в Молдове десятки тысяч людей вышли на митинг против президента Майи Санду и повышения цен. 

В МИД Украины назвали митинги в Чехии и ФРГ шабашами под российскими флагами и посчитали их недопустимыми

Проведение митингов в Германии и Чехии под российскими флагами недопустимо.

Об этом сегодня заявил спикер украинского МИД Олег Николенко в Фейсбуке.

"Напомню, что митингующие требовали прекратить поддержку Украины и отменить санкции против РФ. Провозглашались призывы, подвергающие сомнению территориальную целостность нашего государства, а также объявлялся сбор средств на поддержку незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Проведение подобных шабашей под триколорами государства-агрессора в центре Европы недопустимо... Мы осуждаем попытки участников пророссийских акций оправдать войну России против Украины", – написал Николенко.

Скриншот из Фейсбука Олега Николенко

Напомним, массовые митинги протеста состоялись накануне в Праге и Кельне. Вышедшие на Вацлавскую площадь в Праге требовали отставки правительства, снижения цен на газ и электричество. В митинге приняли участие 70 тысяч человек.

А сегодня в немецком Лейпциге прошел антиправительственный митинг против роста цен на энергоносители и продукты питания.

Вместо русских в Германии новыми клиентами турбюро стали беженцы из Украины - Deutsche Welle

Клиентами русскоязычных турбюро в Германии в отсутствие граждан РФ стали беженцы из Украины.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Издание пишет, что украинских беженцев привлекают невысокие цены в русскоязычных туристических фирмах. И что их не смущает русский язык персонала и вывески «Мы говорим по-русски».

Ранее мы писали, что Германия существенно сократила прием новых беженцев из-за наплыва украинцев и общей миграции. Из 16 федеральных земель ФРГ 12 закрываются для первоначального размещения беженцев. В целом общее количество людей, бежавших из Украины в Германию с начала войны, составляет более 980 тысяч человек, хотя в последнее время в среднем прибавлялось всего 875 человек в день, сообщили в немецком ведомстве.

Послы G7 раскритиковали поддержанные Радой изменения порядка проведения конкурса на должность директора НАБУ

Комитет Верховной Рады по организации государственной власти 5 сентября поддержал за основу законопроект №7654, который изменяет порядок проведения конкурса на должность директора НАБУ. А вечером того же дня послы G7 выступили с критикой этого проекта.

По мнению послов, документ упраздняет требование к директору НАБУ не сотрудничать с политическими партиями или быть их членом.

"Послы G7 как давние сторонники борьбы с коррупцией озабочены законопроектом №7654, за которым мы внимательно следим: он создает правовые риски и неопределенность вокруг процедур отбора руководства ключевых антикоррупционных институций Украины", – говорится в заявление послов G7 в Twitter.

Скриншот из Твиттера послов G7

"Подковерные войны украинской власти с Западом не прекращаются, несмотря на войну", - комментирует ситуацию Телеграм-канал "Политика Страны".

 Половина жителей Британии недовольны избранием Трасс на пост премьер-министра - опрос

Половина жителей Великобритании недовольны тем, что Лиз Трасс станет новым премьер-министром страны.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией YouGov.

Большинство британцев (вне зависимости от политических предпочтений) выразили недовольство в связи с победой Трасс на выборах главы Консервативной партии. О своем разочаровании заявили 17% опрошенных, а о сильном разочаровании - 33%. 18% оказались довольны таким исходом и всего 4% - очень довольны. Остальные участники опроса не смогли определиться, довольны ли они победой Трасс.

Участники опроса, поддерживающие Консервативную партию, также не выразили особого восторга в связи с победой Трасс: 32% заявили, что довольны выбором, и всего 9% заявили, что очень довольны. О разочаровании и сильном разочаровании заявили 19% и 15% соответственно.

Британцы также сомневаются в том, что Трасс удастся справиться с кризисом стоимости жизни: 38% заявили, что абсолютно в этом не уверены, 29% - что не особо уверены, 17% выразили немного уверенности и 2% - полную уверенность.

Около 40% опрошенных респондентов уверены, что Трасс в роли премьер-министра будет "примерно такой же", как Джонсон. При этом 27% считают, что Трасс покажет себя хуже предшественника, и всего 14% верят, что она будет более успешным премьером. Остальные 19% опрошенных еще не определились по этому поводу.

Среди респондентов, поддерживающих консервативную партию, 17% выразили уверенность в том, что Трасс будет лучше Джонсона, 31% - что они будут примерно одинаковыми и 34% - что она будет хуже. Остальные респонденты затруднились ответить.

Результаты опроса в Британии, фото 1Результаты опроса в Британии, фото 2

Напомним, 5 сентября по итогам партийного голосования Трасс была избрана лидером правящей Консервативной партии.

Джонсон передал полномочия новому премьеру Британии Лиз Трасс и под аплодисменты покинул резиденцию

Борис Джонсон передал должность премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и покинул резиденцию главы правительства.

Напомним, что вчера по итогам партийного голосования Трасс была избрана лидером правящей Консервативной партии, а, соответственно, и главой правительства королевства.

В предвыборной гонке Лиз Трасс обогнала экс-канцлера казначейства Риши Сунака. Она получила чуть более 81 тыс. голосов против чуть более 60 тыс. за Сунака.

47-летняя Трасс стала третьей женщиной-премьером Британии (после Тэтчер и Мэй) и хочет, чтобы ее считали новой "железной леди". Она обещает снизить налоги, "остановить Путина" и продолжить (и даже усилить) поддержу Украины.

Накануне она пообещала, что президент Зеленский станет первым руководителем иностранного государства, которому она позвонит после избрания, и что приедет в Украину в ближайшее время.

"Зеленский вдохновляет. И я хочу показать украинцам, что они и дальше будут получать полную поддержку Соединенного Королевства, а я знаю, насколько это важно для Зеленского и украинского правительства. Поэтому я намерена как можно быстрее засвидетельствовать это", - сказала Трасс.

При этом опросы показывают, что половина жителей Британии недовольны избранием Трасс на пост премьер-министра.

Байден считает, что Россию не нужно признавать страной-спонсором терроризма

Американский президент Джо Байден считает, что Россию нельзя признавать страной-спонсором терроризма.

Об этом пишет Reuters.

На вопрос журналистов, должны ли США присвоить РФ такой статус, лидер США ответил очень кратко: "Нет".

Признать РФ спонсором терроризма требует Украина и отдельные силы в Соединенных Штатах. Однако Белый дом пока не идет на такой шаг.

Ранее сообщалось, что США опасаются, что признание РФ государством, поддерживающим терроризм, плохо скажется на зерновых соглашениях.

Вместе с тем, Латвия первой в мире признала Россию государством-спонсором терроризма.

Шмыгаль заявил, что Европа раскололась по украинскому вопросу

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Европа разделилась по вопросу Украины.

Об этом он заявил в эфире национального телемарафона.

"Общество в Европе сегодня делится на тех, кто готов терпеть и глубоко понимает, что означает российская гибридная агрессия, российская военная агрессия.

Есть, конечно, часть населения, которая сегодня рассуждает абсолютно потребительскими категориями - такие люди переживают за свой кошелек и за увеличенные счета", - сказал премьер-министр.

По его словам, европейские правительства "активно призывают население экономить на отоплении и электроэнергии".

При этом Шмыгаль заявил, что Европу ждет самая тяжелая зима за десятки лет.

Ранее сообщалось, что ограничение виз для туристов из РФ "раскололо ЕС".

Также Боррель ранее говорил, что в Евросоюзе есть политики, выступающие за сокращение помощи Украине, но их меньшинство.

"Пожинает то, что посеяла". Эрдоган заявил, что Европа сама виновата в перекрытии газа Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страны Европы сами виноваты в проблемах, которые им грозят предстоящей зимой из-за сокращения поставок газа из России.

Его слова приводит турецкое издание Haber 7.

Эрдоган заявил, что у Турции "нет проблем с поставками газа", а Европа, по его словам, "пожинает то, что посеяла".

"Отношение Европы к Путину и ее санкции неизбежно привели Путина к этой ситуации. Я думаю, что Европа проведет эту зиму с серьезными проблемами", - сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.