Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 04.09.22

США направят Тайваню оружие на сумму 1,1 млрд долларов на фоне угрозы вторжения Китая. В американских школьных учебниках написали о существовании более 10 сексуальных ориентаций и восьми гендеров. В Мининфраструктуры обвинили Польшу в возникновении 45-километровой очереди из украинских фур на границе. Из-за наплыва украинцев 12 из 16 земель Германии прекратили прием беженцев. И др. новости.

США направят Тайваню оружие на сумму 1,1 млрд долларов на фоне угрозы вторжения Китая

США направят Тайваню оружие на сумму 1,1 млрд долларов. Американская разведка считает, что Китай вторгнется в Тайвань, вопрос лишь в том, когда это произойдет.

Об этом сообщает Washington Post.

Издание пишет, что Тайвань получит от США 60 противокорабельных ракет Harpoon и 100 ракет класса "воздух-воздух" Sidewinder, а также оборудование для радиолокационных систем оповещения.

Сделку о продаже оружия согласовал президент США Джо Байдена.

"ЦРУ считает, что вопрос не в том, вторгнется ли Китай, а в том, когда это произойдет", – пишет издание.

Напомним, в конце августа войска Тайваня впервые открыли огонь боевыми патронами по китайскому беспилотнику, летевшему у острова. Беспилотник летал у островов Цзиньмэнь и игнорировал предупреждения. Военные заверили, что "продолжат сохранять бдительность и внимательно следить за ситуацией".

Также сообщалось о том, что Тайвань передал Украине 800 дронов-бомбардировщиков для поражения минами пехоты противника.

Кроме того, сообщалось, что Apple и Google начали вывозить производство своих смартфонов из Китая из-за обострения вокруг Тайваня.

В американских школьных учебниках написали о существовании более 10 сексуальных ориентаций и восьми гендеров

В учебниках санитарного просвещения калифорнийского округа Ньюпорт-Меса утверждается, что существует более 10 сексуальных ориентаций и восемь гендеров.

Об этом сообщает Fox News Digital.

В учебнике, заказанном округом Ньюпорт-Меса, под названием "Комплексные навыки здоровья для старшей школы", утверждается, что существует восемь различных гендерных идентичностей, в том числе андрогинная, бигендерная, гендерно-неконформная, гендерно-вопрошающая и небинарная.

В учебной программе школьного округа Ньюпорт-Меса также говорится, что существует 10 различных сексуальных ориентаций, включая андросексуальную, полисексуальную, сколиосексуальную, демисексуальную и гинесексуальную.

Ранее власти Флориды призывали школы бойкотировать гендерную политику Байдена, называя ее "сексуальной идеологией". Новая политика администрации Байдена запрещает разделение школьных туалетов на мужские и женские и требует от школ допускать биологических мужчин в женские спортивные команды.

В США даже выдают паспорта с отметкой "X", которая означает третий гендер.

На фоне такой политики новости вроде той, что десятилетняя американка стала самой юной моделью–трансгендером на Неделе моды в Нью-Йорке, уже ничем не удивишь.

Десятилетняя американка стала самой юной моделью–трансгендером на Неделе моды в Нью-Йорке

Трансгендерная девочка стала самой молодой транс-моделью на подиуме Недели моды в Нью-Йорке. Это 10-летняя школьница по имени Ноэлла.

Об этом сообщает издание Mirror.

Ноэлла демонстрировала наряды на показе бренда Trans Clothing Company.

"Мне приятно, что я уже вдохновляю транс–детей быть самими собой", - сказала юная модель.

Интересно, что работа девочки в модельном бизнесе расписана до ноября текущего года.

Родители Ноэллы (оба трансмужчины), 35–летний ивент-директор Ди Макмахер (ранее был женщиной) и 32–летний Рэй, заявили, что невероятно гордятся дочерью.

Ноэлла начала переход в четыре года, но пока без приема медицинских препаратов. А сложности с самоидентификацией у нее начались еще раньше. Уже в два года тогда еще мальчик взбунтовался, отказываясь надевать мужскую одежду и ассоциироваться с сильным полом. Он устраивал истерики, ненавидя все мужское, что его окружает.

Однако после прохождения терапии в гендерной клинике в четыре года мальчик назвал себя девочкой, и все в жизни Ноэллы встало на свои места, пишет издание.

Родители посчитали, что полноценный переход с применением гормональной терапии юной модели совершать еще рано, поэтому ограничились социальным и юридическим: теперь Ноэлла - официальное имя ребенка по документам, к тому же она носит платья, отрастила длинные волосы и представляется девочкой.

"У меня есть младшие брат и сестра, цис–брат (то есть рожденный и чувствующий себя мальчиком - Ред.) и theyby (термин для обозначения ребенка, который самостоятельно определит свой пол в будущем - Ред.). Я совершила социальный переход в 4 года, юридически в 6 лет, и я нахожусь под наблюдением и надеюсь, что скоро получу блокаторы гормонов. Оба моих родителя транс–мужчины. Мы одна большая квир–семья", - рассказывает о себе Ноэлла.

С семи лет девочка занимается моделингом и старается привлекать внимание к детям–трансгендерам. Ноэлла уже выбрала путь активистки и отстаивает права таких же детей, как она сама.

"Мы так гордимся Ноэллой за то, что она стала первым трансгендерным ребенком на Неделе моды в Нью–Йорке, мы в восторге от ее уверенности и решимости", - говорит один из родителей девочки Ди.

Как писала "Страна", в прошлом году в США конкурс красоты штата Невада впервые в истории выиграла трансгендерная женщина.

Мы также сообщали, что в США разрешили выбирать любой пол при оформлении документов.

Комментарий от народа. Чем раньше все эти недогендеры вымрут, тем быстрее остальное человечество вздохнет свободно, и никто им не будет пудрить мозги своей политикой.

В Мининфраструктуры обвинили Польшу в возникновении 45-километровой очереди из украинских фур на границе

Заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем заявил, что ситуация с очередями на украинско-польской границе становится критической и может перерасти в катастрофу, а виновата в этом польская сторона.

Об этом он написал в Facebook.

По словам Найема, водители грузовиков вынуждены жить на обочинах у границы неделю или дольше. А на этой неделе был побит исторический рекорд: очередь из грузовых автомобилей в пункт пропуска "Ягодин" на польской границе превысила 45 километров.

Он утверждает, что проблема - не в украинских таможенниках и пограничниках, а в низкой эффективности работы польских служб, которые проводят фитосанитарный и ветеринарный контроль. Поэтому очереди с украинской стороны достигают от 10 до 45 километров, а с польской - максимум 5 км.

"Наши службы готовы проверять больше и больше грузовиков каждый день. Но поток из тысячи автомобилей упирается в пробку на польской стороне", - сообщил Найем в Facebook.

По его словам, фитосанитарный и ветеринарный контроль на польской границе с момента вторжения РФ замедлился в несколько раз.

В качестве примера он приводит ситуацию на пункте пропуска "Дорогуск". Ранее польские фитосанитарные и ветеринарные службы принимали около 80 грузовиков в сутки. А в последние дни августа за день контроль проходило всего 12-25 машин.

При этом, по словам Найема, ситуация может усугубиться еще сильнее, потому что польские перевозчики угрожают перекрывать трассы, требуя внеочередного выезда из Украины.

В качестве решения он предлагает увеличить количество работников фитосанитарных и ветеринарных служб на польской стороне.

"Более того, мы предлагали предоставить украинских экспертов, которые помогали бы польским коллегам. Или вообще вывести этот контроль за пределы пунктов пропуска вглубь страны", - написал Найем.

Из-за наплыва украинцев 12 из 16 земель Германии прекратили прием беженцев

Германия существенно сократила прием новых беженцев из-за наплыва украинцев и общей миграции. Из 16 федеральных земель ФРГ 12 закрываются для первоначального размещения беженцев.

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства внутренних дел ФРГ, передает RND.

"На фоне большого количества искателей убежища 12 земель в настоящее время активировали блокировку в системе первоначального размещения. Нагрузка на федеральные земли возникает из-за беженцев из Украины и общей миграции", — заявили в МВД страны.

Там также добавили, что размещение беженцев продолжается в некоторых крупных землях.

В целом общее количество людей, бежавших из Украины в Германию с начала войны, составляет более 980 тысяч человек, хотя в последнее время в среднем прибавлялось всего 875 человек в день, сообщили в немецком ведомстве.

В США заявили, что не будут вводить визовые ограничения против всех россиян, потому что "не их нужно винить"

В Белом доме заявили, что США не будут вводить визовые ограничения против граждан России.

Об этом в эфире российского телеканала "Дождь" заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

"Мы ввели визовые ограничения для отдельных россиян. Мы считаем, что это инструмент, который помогает привлекать к ответственности сторонников режима. Но мы не считаем, что привлекать к ответственности всех россиян - это продуктивная мера. Мы считаем, что это не нужно превращать в войну со всем российским народом. Не российский народ здесь нужно винить", - заявил он.

Отметим, что украинские власти требуют закрыть для всех граждан РФ въезд в Европу. С этим согласны некоторые граничащие с Россией страны Евросоюза и уже готовятся ввести такие ограничения.

При этом ЕС на своем уровне планирует лишь усложнить выдачу шенгенских виз для РФ, но не отменить ее. Для россиян визовый сбор для них подорожает с 35 до 80 евро, а срок выдачи документов увеличится до шести месяцев. Также будет уменьшено количество долгосрочных и многократных виз для россиян и по умолчанию будет выдаваться однократный шенген строго под даты поездки.

Дата отмены упрощенного режима пока неизвестна - решение ещё должен официально утвердить Евросоюз.

После этого в РФ заявили, что не пойдут на встречные визовые ограничения в отношении стран Шенгенской зоны.

ЕС хорошо подготовлен к экстремальному варианту манипулирования Москвой поставками газа - еврокомиссар

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что Евросоюз хорошо подготовлен к "экстремальному варианту манипулирования Москвой поставками газа".

Так он прокомментировал остановку "Северного потока-1" со стороны России.

"Мы не боимся решений Путина, мы просим россиян соблюдать контракты, но если они этого не сделают, мы готовы реагировать", - добавил Джентилони.

При этом ВВС сообщает, что в следующую пятницу соберутся министры энергетики стран ЕС, чтобы обсудить проблемы с поставками газа из России. 

Отметим, что накануне агентство Reuters сообщило, что "Газпром" возобновил прокачку газа по "Северному потоку-1".

Хотя перед этим "Газпром" заявлял о невозможности ремонтировать "Северный поток".

В Праге десятки тысяч чехов вышли на митинг, требуя отставки правительства и снижения цен на газ. Видео

На Вацлавской площади в Праге 3 сентября прошел огромный митинг с требованием отставки правительства, снижения цен на газ и электричество.

Как сообщают местные СМИ, организаторы акции - ряд оппозиционных партий - заявляют, что правительство Петра Фиалы принимает "запоздалые и недостаточные меры" в борьбе с повышением стоимости энергоресурсов и всеобщим ростом цен на товары и услуги.

По мнению протестующих, в первую очередь от этого страдают пенсионеры и малоимущие граждане, а многие предприятия и фирмы вынуждены увольнять работников.

По данным полиции, в митинге приняли участие не менее 70 тысяч человек.

Газета Lidové noviny пишет, что среди требований было и объявление страной нейтралитета и заключение договоров о покупке дешёвого газа, в частности, у России. Также звучат лозунги против Евросоюза, НАТО, поддержки Украины в войне с Россией и требования ограничить приём украинских беженцев.

Премьер-министр Петр Фиала заявил, что митинг организован пророссийскими организациями, выступающими против интересов Чехии.

 

Накануне парламентская оппозиция не сумела отправить правительство Чехии в отставку. За вотум недоверия проголосовали 84 из 200 депутатов при необходимых 101 голосе.

Тем временем официальная Прага придерживается проукраинского курса. Накануне Германия и Чехия полностью согласовали круговой обмен вооружениями в рамках помощи Украине.

Также СМИ сообщали, что Чехия инициирует внеочередное заседание Энергетического совета ЕС из-за роста цен на электричество.

Россия, Китай и Иран постепенно объединяются против США - Bloomberg

Китай, Россия и Иран медленно объединяются против США. Россия и Китай, а также Китай и Иран имели стратегическое партнерство уже до этого года. А теперь Иран помогает Москве, предоставляя ему военную помощь.

Об этом говорится в публикации Bloomberg.

Однако уточняется, что Иран и Китай не взяли на себя никаких официальных публичных обязательств защищать друг друга.

На данный момент Вашингтону не грозит полноценный альянс враждебных держав, но они все сильнее объединяются в своей враждебности к США, констатирует Bloomberg.

Китай, Иран и РФ объединяются против США

Напомним, правительство США утверждает, что Иран осуществил поставку беспилотных летательных аппаратов в Россию. В Белом доме считают, что Россия получила от Ирана БПЛА серии Mohajer-6 и Shahed за несколько дней в августе. На российские транспортные самолеты погрузили оборудование БПЛА на аэродроме в Иране, затем они вылетели из Ирана в Россию.

Ранее мы писали, что Китай назвал США инициатором и главным зачинщиком войны в Украине. Посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй обвинил Вашингтон в том, что он загоняет Россию в угол неоднократным расширением оборонного альянса НАТО и поддержкой сил, стремящихся интегрировать Украину в Евросоюз в противовес Москве.

Британское правительство может вернуться к использованию копирки из-за энергокризиса — FT

Правительство Великобритании может вернуться к использованию копировальной бумаги, если в результате энергетического кризиса в стране этой зимой придется прибегнуть к отключениям электричества.

Об этом сообщает Financial Times.

По сообщению издания, подобный план действий в чрезвычайных обстоятельствах отрабатывается в последние дни в британских министерствах.

Копировальная бумага, известная как копирка, была запатентована в Англии в 1806 году и широко использовалась по всему миру, пока ей на смену не пришли ксероксы, принтеры, а затем и электронная почта.

Ранее появились новые подробности того, как Британия, где вдвое подорожало электричество, будут экономить. Так, британцам запретят готовить еду до восьми часов вечера, а пабы будут работать только до девяти вечера. Также 60% британских заводов могут закрыться из-за роста цен на электроэнергию. 

Помимо этого, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перед уходом со своего поста решил рассказать населению о выгоде новых чайников, которые экономно расходуют электричество. По словам премьера, новый чайник обойдется британцу в 12 фунтов (более 500 гривен), но ежегодная экономия от его использования составит 10 фунтов (426 гривен).

Комментарий от народа. Пусть залазят в берлогу, как медведь, на всю зиму и до весны из нее не вылазят. Будет дешево и сердито.

В Германию из Украины начали возвращаться правые экстремисты — СМИ

Из Украины в Германию возвращаются правые экстремисты. Только по данным МВД страны, с начала войны вернулось 26 неонацистов.

Об этом пишет RND.

Депутат Бундестага Мартина Реннер полагает, что их реальное число выше официальных данных.

"В Германии существует угроза общественной безопасности, если неонацисты вернутся из Украины с боевым опытом и, возможно, оружием и боеприпасами", - заявила Реннер.

Левая группа в Бундестаге опасается, что экстремисты, возвращающиеся из Украины, могут поставить под угрозу общественную безопасность. Именно это депутатское объединение и инициировало запрос в МВД.

Ранее министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт заявила, что Германия не видит возможности отправить оружие в Украину из запасов вооружённых сил Германии - Бундесвера.

В США сотрудник аэропорта угнал самолет, чтобы врезаться в супермаркет

В американском городе Тупело, штат Миссисипи, сотрудник аэропорта похитил двухмоторный самолет Beechcraft King Air C90A. 29-летний Кори Уэйн Паттерсон, который работал в аэропорту заправщиком, взлетел на полностью заправленном самолете и пообещал врезаться на нем в супермаркет Walmart.

По словам местного шерифа Джона Куака, угонщик сам связался со службой экстренной помощи, которой он сообщил, что планирует врезаться самолетом в супермаркет. После этого из супермаркета и окрестностей эвакуировали людей.

Переговорщики из полиции установили контакт с пилотом и сумели убедить его приземлиться. При этом выяснилось, что Кори Паттерсон "умел поднять в воздух самолет, но не умел приземляться". Пришлось вызвать специального пилота-инструктора, который по рации объяснил угонщику, как надо сажать самолет. В общей сложности, заправщик летал на угнанном самолете около пяти часов, и все-таки приземлился на соевом поле в 70 километрах от Тупело. И пилот, и самолет уцелели.

Патерсона задержали и обвинили в хищении в особо крупных размерах и террористических угрозах. Обвинения могут расширить, отметил шериф Куака.

Правоохранитель затруднился назвать мотивы угонщика. По его личному мнению, "это ситуативное преступление, совершенное потому что подвернулся удобный случай". Известно однако, что Паттерсон перед угоном оставил в Facebook послание. "Простите всех. Никогда не хотел на самом деле причинить кому-либо боль. Я люблю своих родителей и сестру, это не их вина. До свидания", - написал он утром, за несколько часов до угон самолета.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.