Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

NHK (Japan): Китай и Россия вступили в острые дискуссии с США в СБ ООН

Источник: ВОЙНА и МИР

Напряженные дискуссии в Совете Безопасности ООН, посвященные политическому кризису в Венесуэле, не привели к каким-либо действиям.

В стране продолжаются волнения населения, и более 20 человек погибло, когда силы безопасности открыли огонь по участникам антиправительственных протестов.

При администрации президента Николаса Мадуро эта страна Латинской Америки страдает от высокой инфляции. Как сообщается, более 3 миллионов человек бежали в соседние страны из-за нехваток продовольствия и медикаментов.

Ранее в этом месяце Хуан Гуайдо - глава Национальной ассамблеи Венесуэлы, где доминирует оппозиция, объявил себя временным президентом страны.

На заседании, проведенном по просьбе США, Соединенные Штаты и государства Европы призвали к проведению новых, честных выборов.

Однако и Китай, и Россия, имеющие тесные связи с Венесуэлой, а также присоединившиеся к ним ЮАР и Индонезия, заявили, что эта латиноамериканская страна не представляет угрозы для международного сообщества. Они утверждают, что Мадуро должно быть позволено вести политический диалог.

Россия защитила Венесуэлу на экстренном заседании Совбеза ООН

Соединенные Штаты продавили проведение в субботу заседания Совбеза ООН по ситуации в Венесуэле. Россия отказалась поддержать предложенную американцами повестку дня.

По словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, внесение в повестку вопроса с такой формулировкой является грубым злоупотреблением Совбеза ООН. Эту ситуацию необходимо рассматривать "в контексте угрозы Венесуэле", так как Вашингтон пытается осуществить в стране государственный переворот.

"Если что и представляет угрозу миру, так это беззастенчивые и агрессивные действия США и их союзников, направленные на свержение законно избранного президента Венесуэлы", - подчеркнул в этой связи Небензя.

Российский представитель привел конкретные доказательства о вмешательстве Вашингтона во внутренние дела Венесуэлы. Речь идет об оказании на ряд оппозиционных кандидатов жесточайшего давления в пользу снятия своих кандидатур и отказа от борьбы за пост президента в мае 2018 года. Эти действия США предпринимали для того, чтобы изначально дискредитировать голосование, бросить тень на обновленные органы власти.

Постпред России полагает, что участники форума стали свидетелями "использовать Совбез для легитимации продолжающегося переворота в Венесуэле". При этом Небензя решительно отверг сценарий военного столкновения в стране.

"Надеюсь, что у всех хватит ума для недопущения такого сценария" , - добавил он.

Высокопоставленный дипломат подтвердил, что Россия решительно осуждает попытки США столкнуть венесуэльское общество в пропасть кровавой междоусобицы с целью смены власти в стране. Он надеется, что позиция латиноамериканских стран окажет "отрезвляющее воздействие на тех, кто является кукловодом этой ситуация".

Василий Небензя особо отметил, что Николас Мадуро не нуждается в защите со стороны России, будучи законным президентом Венесуэлы.

"Он президент по конституции, у него есть армия, которая находится на стороне конституции. Думаю, он хорошо защищен", - полагает представитель РФ при ООН.

Со своей стороны, глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса настаивал на заседании Совбеза на обсуждении причастности американцев к попытке организации госпереворота в республике.

"Доказательств этому достаточно", - полагает он.

При этом Арреаса указал, что венесуэльская сторона проявляла добрую волю и неоднократно пыталась наладить контакт с США еще со времен избрания команданте Уго Чавеса в феврале 1999 года, а также в течение президентских полномочий Николаса Мадуро. Однако все эти шаги блокировались с американской стороны.

  Источник: NHK (Japan)

О роли Германии в организации государственного переворота в Венесуэле

Подготовка переворота, который в эти дни совершается в Венесуэле, была делом рук не только Соединённых Штатов. Готовил смену режима в этой стране коллективный Запад. В частности, на протяжении нескольких лет противников президента Венесуэлы опекал, консультировал и поддерживал деньгами официальный Берлин.

После неудачного путча 2002 г. против тогдашнего президента Венесуэлы Уго Чавеса на поверхность всплыли факты поддержки немецким фондом им. Конрада Аденауэра венесуэльской оппозиционной партии Primero Justicia во главе с Энрике Каприлесом Радонски. Ежегодно из кармана немецких налогоплательщиков уходило €500 тыс. на (цитата) «долгосрочные консультационные услуги» и «политический диалог» с оппозицией Венесуэлы 

«Диалог» расширился после того, как на смену Уго Чавесу в 2013 году пришёл Николас Мадуро. В 2015-2016 годах венесуэльские оппозиционеры неоднократно посещали Берлин, где встречались с немецкими политиками, которые помогли им наладить контакты с Брюсселем. В 2017 г. бывший председатель Национального собрания Венесуэлы Хулио Борхес, противник президента Мадуро, был приглашён на личную беседу к канцлеру Ангеле Меркель. На родине Борхес обвиняется в организации неудачного покушения на Мадуро 5 августа 2018 года. Сейчас он скрывается в Колумбии.

В мае 2018 г. Мадуро был переизбран на пост президента, получив почти 68% голосов. И администрация Дональда Трампа решила поспешить с переворотом. В сентябре Вашингтон провёл тайные переговоры с неназванными высокопоставленными офицерами венесуэльской армии, которым предлагалось присоединиться к организаторам переворота и принять участие в свержении законного президента.

Представитель ведущей политической фракции бундестага ХДС/ХСС Юрген Хардт назвал  путчистов во главе с Хулио Гуаидо «единственным легитимным представителем венесуэльского народа». Председатель комитета бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген призвал к оказанию путчистам «международной поддержки, в том числе со стороны Германии».

Соб. корр. ФСК

«И вот вступает хор»

Добавим, что заседание Совбеза ООН прошло буквально через несколько часов после того, как власти Германии, Франции, Испании и Великобритании выдвинули ультиматум действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Его призвали в кратчайшие сроки объявить о проведении внеочередных президентских выборов. В противном случае в Берлине, Париже, Мадриде и Лондоне намерены признать временным главой государства оппозиционера Хуана Гуаидо.

«Народ Венесуэлы должен свободно и в условиях безопасности решать своё будущее. Если в течение восьми дней не будет объявлено о проведении выборов, мы будем готовы признать Хуана Гуаидо временным президентом, который инициирует такой политический процесс», — сообщила представитель кабинета министров ФРГ Мартина Фитц.

Аналогичное заявление в своём Twitter-аккаунте сделал французский лидер Эммануэль Макрон, отметивший, что французские власти работают по этому вопросу со своими европейскими партнёрами.

«Венесуэльский народ должен иметь возможность свободно определять своё будущее. Если выборы не будут объявлены в течение восьми дней, мы будем готовы признать Гуаидо «временным президентом», чтобы начать политический процесс», — написал Макрон.

Председатель правительства Испании Педро Санчес в ходе телеобращения также дал венесуэльским властям восемь дней на то, чтобы «объявить о проведении честных, свободных и прозрачных выборов». Глава кабинета министров отметил, что Венесуэла «давно переживает политический, демократический, экономический и гуманитарный кризис».

«Испания всегда будет вместе с Венесуэлой, со свободным американским сообществом. Мы не стремимся к тому, чтобы устанавливать или смещать правительства. Мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле», — добавил Санчес.

Позднее к этим заявлениям присоединились и британские власти. Так, глава МИД Соединённого Королевства Джереми Хант обвинил власти Венесуэлы в том, что выборы президента в мае 2018 года якобы прошли с серьёзными нарушениями, а значит, Маудро «не является легитимным лидером» страны. Хант также заявил о намерении Лондона признать Хуана Гуаидо временным президентом, который будет «продвигать политический процесс в сторону демократии».

Позднее, уже в ходе заседания Совбеза ООН ещё ряд стран ЕС, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини присоединились к требованиям, выдвинутым властям Венесуэлы.

В российском МИД выразили обеспокоенность той синхронностью, с которой из европейских столиц прозвучали ультимативные требования к законным властям Венесуэлы.

«Обратили на себя внимание синхронность и срежиссированность этих «вбросов» — за несколько часов до созванного США обсуждения положения в Венесуэле в Совете Безопасности ООН», — отмечается в комментарии министерства.

«За всем этим отчётливо просматривается «дирижёрская палочка» Вашингтона», — подчеркнули в МИД.

Там констатировали, что происходящее лишь нагнетает внутриполитическую обстановку в Венесуэле, а искусственный разогрев ситуации извне стимулирует наиболее радикальные настроения внутри Боливарианской Республики.

В министерстве призвали положить конец циничному и неприкрытому вмешательству во внутренние дела суверенного государства. Кроме того, в Москве подтвердили готовность способствовать процессу политического урегулирования ситуации в Венесуэле.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова также прокомментировала прозвучавшие из европейских столиц заявления: «И вот вступает хор... Заявления делаются не только идентичные, но даже в одно и то же время», — написала Захарова в Facebook.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.