Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Внезапно! США отказались разрывать отношения с Венесуэлой

Фото: globallookpress.com

Что вообще происходит в Венесуэле, давайте разберёмся. 

После смерти Уго Чавеса в 2013 году законно избранным президентом стал Николас Мадуро. В 2014 году, в связи с падением цен на нефть, экспорт которой приносит стране 95% экспортных доходов бюджета (это примерно половина бюджета), экономическое положение страны резко ухудшилось, начались волнения, в том числе с гибелью людей. Впрочем, после недавних переговоров с Россией и помощи российских экономических консультантов, ситуация стала постепенно улучшаться.

На выборах в парламент - Национальную ассамблею - победила оппозиция, началось противостояние с президентом.

В 2016 году Верховный суд обвинил Ассамблею в неуважении к законам и признал, что её решения не имеют силы. В ответ оппозиция призвала провести референдум об отставке президента, но избирательный совет обнаружил нарушения во время сбора подписей. Опять начались массовые протесты.

В 2017 году Мадуро объявил о созыве Конституционной ассамблеи, после её выборов, в которых оппозиция отказалась участвовать, Конституционная ассамблея не только занялась разработкой новой конституции, но и заменила собой Национальную ассамблею, которую контролировала оппозиция.

В мае 2018 года прошли выборы президента, в которых оппозиция отказалась участвовать. Мадуро переизбран на второй срок.

В августе того же года на него было совершено покушение при помощи беспилотников. Мадуро не пострадал, заявив о возможной причастности к покушению Колумбии, Мексики, Чили и США. The New York Times сообщила, что с осени 2017 года сотрудники администрации президента США Дональда Трампа проводили секретные встречи с мятежными военными из Венесуэлы, на которых обсуждали возможность свержения Мадуро.

В январе 2019 года оппозиция объявила главой государства председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, который по конституции, в случае невозможности президента исполнять свои функции, должен исполнять его обязанности. Верховный суд это решение аннулировал. Оппо в ответ призвали 46 стран заморозить счета Венесуэлы, а небольшая группа военных устроила мятеж, захватив оружие. Мятеж провалился, зато опять начались беспорядки. Двое погибших.

США, ЕС и многие американские государства не признали легитимность Мадуро. Понятное дело: кроме всего прочего, ещё и замороженные денежки в руки плывут...

Дональд Трамп признал Хуана Гуаидо буквально через несколько минут после того, как тот объявил себя временным президентом.

В России заявили, что это попытка госпереворота, сравнив это с тем, как если бы вместо Трампа признали бы президентом госпожу Клинтон, а Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Однако, самое пикантное в том, что США назвали Мадуро экс-президентом и не признали его право разрывать отношения. Об этом заявил госсекретарь Майкл Помпео.

Он также пообещал защиту американских дипломатов всеми мерами и средствами, что как бы намекает...

Тем временем, "президент" Гуайдо бежал в колумбийское посольство, где скрывается от военных и службы безопасности.

Будет ли введено военное положение? Увидим.

По материалам ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.