Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В американской разведке раскритиковали мировой технический прогресс

Источник: ВОЙНА и МИР
CC0 / StockSnap /

Технический прогресс в мире делает более доступными сложные технологии, которыми ранее обладали лишь избранные страны, и это несет новые угрозы для США со стороны их противников, считают в американской разведке.

Как отмечается в обновленной версии Национальной стратегии США в сфере разведки, "многочисленные противники" продолжают искать возможности, чтобы нанести потенциально катастрофический ущерб интересам США путем приобретения и применения оружия массового уничтожения, которое включает биологическое, химическое и ядерное оружие.

Примечание Владимира Зыкова. Со стороны посмотреть - забавно: американцы отгорожены океанами, провоцируют кучу войн во всём мире, тратят на свою армию чуть ли не больше всего остального мира вместе взятого, но при этом панически боятся "врагов", до паранойи :)

"В дополнение к этим известным угрозам наши противники все чаще используют стремительный технический прогресс для создания новых угроз — особенно в области космоса, киберпространства, вычислительной техники и других новых, разрушительных технологий. Технический прогресс позволит более широкому кругу субъектов приобрести высокотехнологические возможности, которые ранее были доступны только государствам, хорошо обеспеченным ресурсами", - говорится в документе.

Спецслужбы США увидели опасность в расширении влияния России

Спецслужбы США ожидают, что Россия будет стремиться расширить свое влияние и ее попытки сделать это могут войти в конфликт с целями Соединенных Штатов, говорится в обновленной Национальной стратегии США в сфере разведки, обнародованной в среду.

"Попытки России увеличить свое влияние и власть скорее всего продолжатся и могут конфликтовать с целями и приоритетами США во многих регионах", - сказано в 36-страничном документе.

Еще одной угрозой назван Китай. Разведслужбы беспокоит модернизация его вооруженных сил и стремление к экономическому и территориальному доминированию в Тихоокеанском регионе.

"Хотя существуют возможности для работы с Пекином по вопросам, представляющим совместный интерес", - сказано в документе. В качестве примера приводится денуклеаризация КНДР.

Также поводом для беспокойства для американских спецслужб является международная гонка за доминирование в космосе и стремительное развитие технологий, в том числе кибероружия.

"Россия и Китай продолжат стремиться к созданию полного спектра противоспутникового оружия как средства уменьшения военной эффективности и в принципе безопасности США", - говорится в стратегии.

Американская разведка ожидает роста угроз США в киберпространстве

Разведка США ожидает роста числа киберугроз, которые угрожают экономическому процветанию и стабильности, говорится в обновленной Национальной стратегии США в сфере разведки, обнародованной в среду.

"Киберугрозы уже ставят под угрозу доверие общества к нашим мировым институтам, власти и нормам, приводя к многочисленным экономическим издержкам в стране и мире. По мере роста потенциала противников в киберсфере они будут представлять растущую угрозу для безопасности США, в том числе для жизненно важной инфраструктуры, здоровья и безопасности общества, экономического процветания и стабильности", - сказано в документе.

Национальная стратегия США в сфере разведки – это документ, который описывает оценки разведсообщества угроз США, а также предлагает стратегию противодействия им. В первые такая стратегия была принята в 2005 году, затем ее обновляли в 2009 и 2014 годах.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов отмечал, что Россия будет укреплять суверенитет без ущерба безопасности других стран, включая США. 

Источник: РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.