Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Бывший главком US Army в Европе говорит о войне в Азии

Отставной генерал Бен Ходжес. Фото DELFI/Karolina Pansevič

Из Прибалтики пришла очередная новость, подтверждающая, что никаким обязательствам США нельзя верить ни в каких сочетаниях и ни при каких комбинациях. На сей раз, похоже, что в роли «брошенной» оказалась Прибалтика.

Говорят, что в западных странах, как только политики или военные выходят на пенсию, от них можно услышать совершенно откровенные оценки происходящего, чего они не позволяли себе, находясь «при исполнении». Вот и сегодня – очередное доказательство этой аксиомы.

Прибалтийская пресса цитирует заявления Бена Ходжеса (Benas Hodgesas), бывшего командующего войсками США в Европе, сделанные им во время приезда в Литву. Известный новостной портал Delfi сообщает, что находящийся в Литве Ходжес «прогнозирует, что в ближайшее десятилетие США втянутся в войну с Китаем, поэтому Европе самой нужно будет позаботиться об обороне от России».

Удивленные слушатели сразу начали прикидывать, в какую копеечку обойдется им «организация обороны от российской угрозы» без поддержки США. А генерал пошел в своих размышлениях, а, возможно – выдаче секретных планов Пентагона (sic!), дальше на Восток, миновав при этом Россию и направив свой указующий перст на Китай. Он заявил: «Я убежден, что мы находимся на пути к конфликту с Китаем. Несколько месяцев назад я думал, что он будет через 15 лет, но теперь я думаю, что он намного ближе – может быть, ближе, чем через 10 лет или примерно так», - сказал Б. Ходжес.

Следующее признание стало для «прибалтийских тигров» совсем разочаровывающим, ведь генерал раскрыл ещё один секрет: «В настоящее время у США нет возможности одновременно воевать на Тихом океане, продолжать сдерживать Россию и делать все остальное, что мы должны делать. Таким образом, европейская опора должна быть вполне прочной, чтобы мы и в дальнейшем сдерживали Россию».

То, что «опора» эта европейская будет стоять без американской поддержки – на всё там уже сил нет – генерал объянил, выразив уверенность, что и без янки литовцы дадут достойный отпор «русским оккупантам»: «Никто, когда-либо знакомый с литовскими военными, ни на минуту не сможет поверить, что Россия могла бы захватить Литву за один или два дня». Эта похвала, безусловно, должна придать уверенности военно-политическому руководству Вильнюса. Вопрос о том, «зачем России нападать на Литву?» вообще американцы не обсуждают – у них в головах даже нет понимания того, что кто-то (например, Россия) может вести себя совсем не так агрессивно, как сами янки. Как говорят у нас, «по себе о людях судят».

Впрочем, сегодня там «российская пугалка» приобрела форму – не танка «Т-34», который когда-то путешествовал по просторам Европы и оставил в их памяти неизгладимые впечатления, а «русские кибератаки». Теперь, понимаешь, «кибератаки» в моде, теперь «кибератаки» в тренде. Вот и трендят…

Что же касается будущего «прибалтийских тигров», то ещё раз придется вспомнить, как с 2020 года Евросоюз прекращает дотировать их экономики в объемах до 1/3 местных бюджетов. Но про то местная пресса особо не распространяется, чтобы не будить панику.

Важно, что американский отставной генерал разъяснил, что войны здесь не будет – американцы воевать намерены с Китаем. Впрочем, это само по себе оптимизма в тихоокеанском регионе не добавляет…

https://serfilatov.livejournal.com/2431665.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.