Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Французам мало крошек, они хотят весь багет

Власти уступили, но кризис не завершился

Французы своего добились: премьер-министр Эдуар Филипп на слушаниях в нижней палате парламента объявил, что повышения цен на бензин и дизельное топливо с 1 января, о котором объявило правительство, в течение полугода не будет. «Французы, которые надели желтые жилеты, хотят, чтобы налоги уменьшились, а работа оплачивалась. Мы хотим того же самого. Если у нас не вышло объяснить это, а у правящего большинства не вышло убедить французов, то что-то должно измениться», – сказал премьер-министр. 

План правительства повысить налог на дизельное топливо на 6,5 процента, а на бензин – на 2,9 процента с тем, чтобы стимулировать автовладельцев переходить на более безопасные для экологии виды топлива, провалился. Соответственно,  рейтинг президента Франции Эмманюэля Макрона упал до рекордно низких 23%.

Бунт «жёлтых жилетов» (их очередной протест запланирован на 8 декабря) уже вывел на улицы молодёжь и грозит перекинуться на другие социальные группы и профессиональные объединения, которым не по душе политика властей в целом и президента Макрона в частности. Пока тот увлечён идеей создания европейской армии и посылает сигналы об этом с авианосца «Шарль де Голль», внутри страны набирает обороты революционная ситуация. И если  выступления школьников не выглядят угрожающими для власти, то на горизонте – налоговые протесты фермеров, об этом уже предупредила FNSEA – Федерация работников агрокомплекса. Присоединиться к уличным акциям готова и французская Всеобщая конфедерация труда (ВКТ). Отступлением Макрона «жёлтые жилеты» не удовлетворены. «Это только хлебные крошки, а французы хотят весь багет», – комментируют они частичные уступки правительства.

Марин Ле Пен, лидер партии «Национальное объединение», выход из социального кризиса во Франции видит в том, чтобы распустить Национальное собрание и провести в стране досрочные парламентские выборы. Об этом она сказала, выступая в программе государственного телеканала France 3. По её словам, власти Франции слишком далеки от народа, простых французов слишком мало в парламенте. Между тем налоги растут, а «богатые постоянно получают налоговые поблажки». «Французы хотят налоговой справедливости», – заявила Марин Ле Пен.

Она потребовала также повысить минимальный уровень зарплаты и пенсии французам, имеющим низкие доходы.  «Мы указали на то, что властям необходимо в срочном порядке отменить тарифы на бензин и дизельное топливо, причем расширив эту меру на весь оставшийся период их пятилетнего срока полномочий. Мы также указали премьеру на необходимость значительного понижения тарифов на электроэнергию и газ, так как они являются средствами первой необходимости для французов», – сообщила Ле Пен прессе после переговоров в Матиньонском дворце глав политических партий с премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом.

Сказала она и том, что «Национальное объединение» отрицательно относится к перспективе подписания президентом Франции Всемирного пакта о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции (это предполагается сделать на Межминистерской конференции ООН 10-11 декабря в Марракеше). «Французы не согласятся с тем, что их страна окажется в результате вынужденной принимать сотни тысяч мигрантов, которым ей придется обеспечивать жилье, пропитание, медицинское обслуживание и образование их детям. И это тогда, когда правительство отказывается принимать меры в поддержку населения, мотивируя тем, что денег на это нет», – заявила Марин Ле Пен.

Соб. корр. ФСК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.