Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

У Японии достаточно плутония, чтобы произвести тысячи атомных бомб

Источник: Инопресса
Завод для переработки плутония никогда не работал должным образом и был оставлен в 2016 году. (Изображение: Франк Робичон / EPA)

У Японии больше плутония, чем у любого другого неядерного государства, пишет Neue Zürcher Zeitung.

"Общая масса японского плутония составляет 47 тонн - такого количества было бы достаточно для изготовления 6 тыс. ядерных боеголовок, - отмечает автор публикации Патрик Цолль. - 37 тонн плутония находятся на перерабатывающих предприятиях во Франции и Великобритании, остальные 10 тонн в самой Японии. Япония не производила плутоний намеренно, желая создать ядерную бомбу. (...) Гора плутония появилась из-за непоколебимой веры японской ядерной промышленности в "круговорот" ядерного топлива".

Примечание Владимира Зыкова. А французы с британцами им вернут эти 37 тонн, если будет объявлено или разведкой установлено, что японцы делают бомбу? Вопрос риторический.

"На протяжении десятилетий Япония работает над переработкой отработанного ядерного топлива и его повторным использованием. Образующийся при этом плутоний, по первоначальным планам, должен сжигаться в реакторе-размножителе на быстрых нейтронах и таким образом производить энергию", - поясняет журналист. Однако эксплуатируемых Японией коммерческих ядерных реакторов недостаточно для того, чтобы сократить имеющийся запас плутония. К тому же, когда в 2021 году будет запущено собственное предприятие по переработке топлива в Рокассе, в год будут вырабатываться еще несколько тонн нового плутония.

"Правительство Японии обещает не разрабатывать ядерные бомбы. Но даже в верхушке правящей Либерально-демократической партии слышны отдельные голоса, выступающие за двойственную позицию: Япония, по их мнению, должна развивать техническое ноу-хау, чтобы при необходимости за несколько месяцев или лет изготовить бомбу. Отдельные эксперты уже сегодня считают Японию виртуальной ядерной державой", - подчеркивает журналист.

Наличие больших запасов плутония у Японии критикуют, прежде всего, Китай и Северная Корея. Правительство Трампа, в отличие от администрации Обамы, кажется, меньше заинтересовано в этой теме, пишет в заключение Цолль.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.