Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Шойгу предостерег Германию от позиции силы в диалоге с Россией

Источник: "Версии"

Россия не потерпит разговора с собой с позиции силы, заявил министр обороны Сергей Шойгу в интервью телеканалу "Россия 24".

В апреле этого года глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что необходимо ужесточение курса в отношениях с Москвой.

Комментируя это высказывание, Шойгу посоветовал фон дер Ляйен вспомнить историю.

"После всего того, что Германия сделала в нашей стране, думаю, там еще лет двести бы по этому поводу не надо говорить, не надо бы выступать", — подчеркнул он.

Кроме того, Шойгу дал совет "спросить у дедушек", что значит разговаривать с Россией с позиции силы. При этом министр заявил, что Россия, как и ранее, открыта к любым контактам и равноценному сотрудничеству.

Накануне в Германии прошел форум, посвященный перспективам отношений с Россией. На нем премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль усомнился в обоснованности новых санкций Вашингтона против Москвы.

"Если США планируют новые санкции в связи с обращением в России с боевыми веществами, то у меня возникает много вопросов, начиная с самих обстоятельств дела. Я юрист и поэтому придаю большое значение тому, чтобы обвинения, которые выдвигаются, могли быть доказаны. Сейчас у меня нет уверенности в этом", — сказал Вайль.

Он подчеркнул, что "справедливо обратное: нам не нужно еще больше санкций, нам нужно больше сотрудничества, больше диалога".

Что касается антироссийских санкций, введенных ЕС, и ответных мер Москвы, то, по словам Вайля, он не видит, чтобы они позволили добиться "значительного прогресса". Кроме того, он призвал снять с России санкции, введенные из-за ситуации на Украине.

"Поэтому я бы желал, чтобы в рамках интенсивной политики диалога санкции удалось бы снять и достичь политического прогресса, к примеру, в выстраивании стабильных, демократических и хороших отношений с Украиной, интерес в которых нужно иметь и в России, и в Европе, но, конечно, и со стороны самой Украины", — добавил он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.