Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Парламент Каталонии объявил о независимости от Испании

Источник: "Версии"

Каталонский парламент 27 октября проголосовал за резолюцию, которая формально декларирует независимость от Испании. За это проголосовали 72 депутата, против выступили 10, двое воздержались. Остальные члены парламента (всего в нем 135 депутатов) бойкотировали голосование.

Голосование в парламенте Каталонии произошло на следующий день после того, как глава региона Карлес Пучдемон отказался от проведения досрочных выборов — это было требование Мадрида.

В ответ на декларацию о независимости Мадрид готовится ввести в регионе прямое управление. Ожидается, что Сенат страны 27 октября одобрит соответствующую резолюцию, которая вступит в силу на следующий день.

Источник: Медуза

Испанский премьер объяснил сенаторам необходимость ограничения автономии Каталонии

Глава правительства Испании Мариано Рахой в пятницу обратился к испанским сенаторам с просьбой разрешить применение статьи 155 конституции страны, в соответствии с которой может быть ограничена автономия Каталонии.

"Складывается сложная ситуация, последствия которой отразятся на многих, и альтернатив не существует", - заявил М.Рахой, выступая перед сенаторами.

Применение 155-й статьи глава правительства Испании назвал "исключительной мерой", ответственность за этот шаг он возложил на главу Каталонии Карлеса Пучдемона.

На чрезвычайной встрече 21 октября правительство Испании приняло решение о применении статьи 155 испанской конституции в отношении автономного сообщества Каталония.

В соответствии с этой статьей все региональное правительство Каталонии может быть отстранено от власти, а властные полномочия в автономии будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут досрочные парламентские выборы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.