Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Внезапно! Юнкер: без России нельзя представить будущее Европы

Источник: RT
Reuters

По сравнению с Россией весь Евросоюз занимает достаточно небольшую территорию, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая перед студентами. Поэтому Европе необходимо наладить отношения со своим крупнейшим соседом, тем более что в ближайшие годы, по его прогнозам, европейские страны ждёт экономический и демографический спад, пишет La Libre.

La Libre Оригинал публикации

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Европейский союз восстановить отношения с Россией, пишет бельгийское издание La Libre. Европейский политик выступал перед студентами университета Люксембурга — и, в том числе, остановился на проблеме российско-европейских отношений, которые сильно охладились после введения антироссийских санкций.

«Неужели мы, правда, думаем, что можно вообразить будущее Европы, не оглядываясь на большую Россию?» — задался вопросом Юнкер. Он отметил, что Россия — самый крупный сосед Европы, с которым необходимо возобновить отношения, не забывая при этом о существующих конфликтах.

Юнкер также напомнил, что площадь Евросоюза составляет 5,5 млн кв. км, и это мало. А сама по себе Россия занимает 17 млн кв. км. Из 44 стран на европейском континенте 27 появились после падения Берлинской стены, и в них по-прежнему существуют ещё не решённые конфликты, отметил политик, имея в виду как украинский кризис, так и территории, стремящиеся к отделению, в Молдавии и Грузии.

Кроме того, Юнкер заявил, что европейцы — не хозяева мира, и в ближайшие годы их ждёт демографический и экономический спад. Так, по его прогнозам, через 25 лет ни одна европейская страна не сможет причислить себя к «Большой семёрке» и не похвастается тем, что численность её населения составляет больше 1% от общемирового.

Единственный выход из этой ситуации Жан-Клод Юнкер видит в общеевропейской интеграции, пишет La Libre.

Перевод: ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.