Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

South China Morning Post: Россия сближается с КНДР и Южной Кореей в отместку США и Китаю

Источник: ВОЙНА и МИР

Россия отвечает на сближение США с Китаем улучшением отношений с Южной Кореей и КНДР, сообщает South China Morning Post. Как отмечает китайское издание, Россия и КНДР налаживают транспортное сообщение и торговые связи.

Южная Корея, в свою очередь, приостанавливает развёртывание американского противоракетного комплекса и заявляет о создании "экономических поясов" с КНДР, а также о возобновлении работы индустриального комплекса Кэсон.

Южная Корея начинает дистанцироваться от США ради создания более тёплых отношений с Северной Кореей и Россией, сообщает South China Morning Post.

На прошлой неделе старший помощник президента Южной Кореи Мун Джеина объявил о том, что развёртывание американского противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD будет приостановлено. THAAD уже частично развёрнут в уезде Сонджу для защиты от возможных нападений Северной Кореи. Джеин выступал против её развёртывания во время своей кампании и теперь приказал изучить её экологическое воздействие, что, по словам его помощника, может занять до двух лет.

Как отмечает китайское издание, это ещё больше осложняет отношения США и Южной Кореи. Ранее президент США Дональд Трамп "угрожал" приостановить Соглашение о свободной торговле между странами и заставить Сеул платить за THAAD.

В то же время Россия, как сообщают российские СМИ, наращивает экономические связи с Северной Кореей. В четверг в Северной Корее были запущены ракеты "земля-корабль", после чего президент России Владимир Путин выступил против провокации, но также и против "запугивания" Северной Кореи. Наращивая торговые связи с Северной Кореей, Россия, как пишет South China Morning Post, подрывает наложенные на страну санкции.

Россия недавно установила паромное сообщение между Владивостоком и северокорейским городом Раджин. Российские чиновники также приезжали в Северную Корею в январе для того, чтобы понаблюдать за ходом реконструкции железнодорожного участка "Хасан — Раджин". Кроме того, обе страны достигли соглашение о трудовой иммиграции.

Президент Южной Кореи Мун Джеин говорил о создании "экономических поясов" с КНДР и возобновлении работы индустриального комплекса Кэсон, источника значительного дохода.

На фоне наращивания связей России и Южной Кореи с КНДР, а также непростых отношений Южной Кореи с США, китайско-американские отношения начинают улучшаться, сообщает South China Morning Post.

Профессор международных исследований Университета Ханьянг Юнкио Ким считает, что Россия отвечает на сближение США с Китаем улучшением отношений с Южной Кореей и КНДР: "Я думаю, что это довольно удивительно, потому что, когда Трамп был избран, предположительно при помощи России, мы все думали, что США и Россия будут вместе заниматься проблемой Северной Кореи. Но, судя по тому, как складываются дела, всё как раз наоборот. Китай помогает США, а Россия идёт в другом направлении".

Примечание Владимира Зыкова. А он точно профессор? Тогда бы знал, что "в отместку" в политике не бывает. На самом деле, ничего удивительного нет: Китаю нужны США как основной торговый партнёр, а России нужны хорошие отношения со всеми соседями, в том числе и с КНДР. Причём, наверняка китайское руководство в курсе. 

scmp.com 

Источник: inosmi.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.