Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Politico (США): американские сенаторы грозят «наказать» Россию уже на этой неделе

Американские сенаторы во главе с Джоном Маккейном и Линдси Грэмом добиваются голосования за введение дополнительных карательных мер против Москвы. При этом чтобы усложнить администрации Трампа потенциальный процесс отмены антироссийских санкций, инициаторы хотят присвоить им статус самостоятельного закона, сообщает Politico.

Старшие сенаторы Демократической и Республиканской партии США весьма настойчиво добиваются голосования за введение очередных санкций против России в конце этой недели. Оно должно прийтись на обсуждение законопроекта о расширении другого пакета санкций — против Ирана, сообщает Politico, ссылаясь на свои источники в сенате.

Антироссийскую инициативу возглавляют лидер демократического меньшинства Чак Шумер, Джон Маккейн и Линдси Грэм. Они уже давно пытаются противостоять заинтересованности президента Дональда Трампа в ослаблении санкционного режима в отношении России.

Примечание Владимира Зыкова. Удивляют меня американские политики. Ну ладно, допустим, что долгожитель Маккейн до сих пор не может забыть вьетнамский плен и пытается мстить России, а остальные чем думают? Смотрим на события в ретроспективе. Развалили СССР, а вместе с ним - и СЭВ. Хорошо это для Запада? На первый взгляд - да, а фактически? Фактически Россия избавилась сразу и от накопившихся ошибок коммунистов, и от огромного балласта, от огромных гирь на ногах, поскольку внезапно обнаружилось, что только РФ и чуток Белоруссия давали Союзу больше, чем брали от него (Кто пахал в СССР. И кто жрал в три горла...) Полагаю, что все или почти все страны СЭВ тоже приносили мало пользы, не говоря уж о всяких африканских странах, долги которых списывают до сих пор. Иными словами, Запад невольно усилил Россию.

Да, при этом отвалились и многие поставщики, но как оказалось, это было далеко не смертельно. И нынешний шаг - санкции. Опять вроде бы экономическая удавка, и опять, строго по известному афоризму: "Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее". Вдруг оказалось, что без пармезана и польских яблок можно прекрасно обойтись, да ещё и помочь собственным производителям. Я уж не говорю о продовольственной безопасности на будущее. Равно как и оборонной, и прочей. Как раз когда чиновники расслабились, а страна стала жить лучше, чем в 90-е, впав в зависимость от импорта, "пришли" "животворящие" санкции. Можно подумать, что Маккейн по приказу Путина об этом заботится... 

То ли они "Ну тупые", как говорит один юморист, то ли, скорее, преследуют свои личные цели, горизонт которых - сроки до выборов или до пенсии. И не дальше.

Новые санкции могут включать в себя «дополнительные карательные меры» против правительства президента Владимира Путина или же переход уже существующего пакета в статус закона, что усложнит для Трампа процесс ослабления или отмены.

Как заявил Линдси Грэм, он хочет «ужесточить меры» против Москвы за её потенциальное «вмешательство» в президентские выборы в США и другие «хакерские тактики, несущие подрывной характер».

«Мы либо сделаем это в день обсуждения санкций против Ирана, либо добьёмся обещания председателя (комитета сената по международным отношениям Боба. — RT) Коркера, что нам выделят специальный день для России. У нас есть день для Ирана — скажите мне, что у нас будет день и для России, когда все мы сможем обменяться мнениями по поводу того, что с ней делать, я только за», — заявил Грэм журналистам.

Таким образом, новые антироссийские санкции могут быть введены в виде поправки к законодательному акту о расширении санкций против Ирана либо отдельным законом. Сенаторы, конечно, больше поддерживают второй вариант.

Администрация Трампа чёткой позиции в отношении антироссийских санкций так и не продемонстрировала, добавляет Politico.

ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.