Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Российское присутствие в Латинской Америке беспокоит США

Источник: ВОЙНА и МИР

Латинская Америка – географический сосед США. По словам Обамы, для Штатов Латинская Америка — то же самое, что Украина для России, то есть территории, которыми страны в открытую не управляют, но при этом оказывают значительное на них влияние.

Два года назад сообщалось о военном сотрудничестве России со странами Латинской Америки, которые недружелюбно настроены по отношению к Америке. Среди них Куба, Венесуэла и Никарагуа. Речь шла о размещении российских военно-морских баз на территории этих стран. Видимо, Россия намеревается распространить своё политическое влияние.

Россия рассматривает бывшие республики Советского союза как зону своего влияния, а Администрация Обамы точно так же относилась к странам Южной Америки. Тем временем, такие страны как Бразилия, Аргентина и, конечно, Венесуэла укрепляли связи с Россией. В Венесуэлу было поставлено оружия на сумму 4 млрд. долларов. Часть оружия правительство Венесуэлы передало Революционным вооружённым силам Колумбии.

Бразилия, страна с растущим потенциалом, поддерживает идею "многополярного мира". На бумаге многополярность – это признание существования многих мировых сил, а не только одной или двух. На деле же "многополярность" — лишь эвфемизм, за которым кроется желание избавиться от влияния США.

За многие годы руководство правящей Партии трудящихся в Бразилии (2003-2016 гг.), а также президент Уго Чавес и другие деятели создали региональные организации, которые сводили к минимуму влияние США. Такие политики левого толка, как Лула да Силва в Бразилии, Уго Чавес в Венесуэле, Кристина Киршнер в Аргентине, Эво Моралес в Боливии и Рафаэль Корреа в Эквадоре, приложили к этому руку. Они объединились, чтобы их страны вновь обрели независимость. Однажды эти страны вышли из под влияния Испании и Португалии, а теперь они решили стать независимыми от США. Стремление ко "второй независимости" не мешает этим странам сотрудничать с Россией и Китаем, так как, образуя антиамериканские политические коалиции и альянсы, легче обрести "независимость". Военное взаимодействие с Россией – это не что иное, как попытка пошатнуть влияние США в странах Латинской Америки.

В Администрации Обамы не задумывались о последствиях утраты влияния в южном регионе. А если и задумывались, то намеревались восстановить прежнее положение дел с помощью символических действий. Одна из таких акций – улучшение отношений с Кубой, для чего понадобилось лишь пойти на некоторые уступки режиму Кастро. Столь небрежно заручившись дружбой правительства Кубы, США, скорее, стали более уязвимыми.

В условиях существования столь многочисленных антиамериканских диктаторов, террористических организаций, иранской угрозы и растущего числа стран-соседей, погрязших в анархии, отказ от влияния на страны Латинской Америки ставит под удар безопасность США. Куба в своё время была связана со всеми перечисленными факторами, и укрепление американо-кубинских отношений не самым значительным образом улучшает безопасность США, не говоря уже о международной репутации Штатов. Президент Дональд Трамп подчеркнул, что от репутации зависит уважение. А уважение складывается из силы, напористости и умения предотвратить агрессивные действия со стороны противника.

Желание оказывать влияние и обозначать присутствие вовсе не значит, что Америка должна готовиться к войне. Это лишь значит, что США должны иметь право голоса и представлять собой вездесущую силу, которую Россия и Китай должны брать во внимание перед тем, как совершать какое-либо действие. На сегодняшний день США не могут влиять на Россию и Иран, а это признак слабости. Штаты предоставляют России свободу действий в Сирии, Украине и Латинской Америке.

Для США в Латинской Америке складывается не самая благоприятная ситуация. Они не могут приструнить диктатуру в Венесуле, а у режима Николаса Мадуро явная антиамериканская направленность, к тому же в стране ущемляются гражданские права и распространяется голод. США не учли всю опасность, не сумели подтолкнуть страну к созданию демократического режима или хотя бы запугать наркодельцов, которые спокойно развивают наркобизнес. Даже папа Франциск, который терпимо относится к режимам левого толка, заявил, что гражданское неповиновение и свержение Мадуро вполне приемлемо.

В то же время, Россия оказывает поддержку Мадуро с большим рвением. Администрация Обамы не выражала ни малейшего беспокойства по поводу военных учений и присутствия российских войск на континенте. По словам генерала Джона Келли, который воглавлял Южное командование ВС США, а его кандидатура рассматривается на пост главы Министерства внутренней безопасности в администрации Трампа, с 2008 года "присутствие России в Латинской Америке приобретает всё большие масштабы через пропаганду, поставку вооружений и оборудования … Действуя в рамках своих планов, Россия играет мускулами, чтобы соперничать и оспаривать лидерство США в Латинской Америке".

Это не значит, что Россия представляет собой военную угрозу. И всё же, если она вступит в союз с противниками США, в число которых входит Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Эквадор и Куба – смогут ли США спокойно соседствовать с подобным объединением? В результате усиления российского влияния страны АЛБА не только получают поддержку в Совете Безопасности ООН (об этом утверждает журналист Дуглас Фаррах), но, что гораздо хуже для США, Россия укрепляет свои позиции у самых границ Америки.

Заключение временного договора с Россией кажется разумным выходом, но, чтобы не повредить себе, США должны вести переговоры с сильной позиции. Дональд Трамп старается предупредить интервенционизм и наладить отношения с Россией и другими странами, но при этом ставит под сомнение лидерство США.

familysecuritymatters.org 

Источник: inosmi.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.