Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Financial Times: Не исключено, что "Мистрали" в итоге попадут в Россию

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

Президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси о продаже двух вертолетоносцев типа "Мистраль", предназначавшихся для России.

Однако теперь есть повод подозревать, что в результате этой сделки "Мистрали" в конечном итоге окажутся именно в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.  

Издание отмечает, что президент Египта в последнее время стал "активным покупателем французской военной техники". Так, в феврале, благодаря финансированию со стороны Франции, Египет стал первой страной, получившей истребители "Рафаль" — до этого самолеты не выигрывали ни одного экспортного контракта на протяжении почти трех десятилетий, пишет издание.  

Сделка по "Мистралям" является еще одним признаком того, что дипломатия Франции на Ближнем Востоке, в том числе позиция страны в ядерных переговорах и усилия по возрождению мирного процесса с Израилем, преследует определенные коммерческие цели, говорится в статье.  

"Между тем, соглашение по "Мистралям" с Египтом наводит на подозрение, что два корабля, в конце концов, окажутся в распоряжении Российской армии", — пишет издание. Отношения между Россией и Египтом улучшились в последние два года, и две страны активизируют оборонное сотрудничество и обсуждают поставки оружия из России, говорится в статье. Однако также не исключено, что Египет в случае приобретения "Мистралей" у Франции все же оставит корабли у себя и будет покупать вертолеты для них у РФ. Об этом писали российские  СМИ, а также заявлял первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.  

Ранее сообщалось, что стоимость соглашения о продаже Францией Египту двух вертолетоносцев типа "Мистраль" составит около 950 миллионов евро, а корабли могут быть поставлены флоту Египта уже в марте 2016 года.

© Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.