Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Владимир Скачко. «Наша Кыця» на большом нуле

Источник: "Версии"

«Оц, тоц, первертоц – бабушка здорова,/Оц, тоц, первертоц – кушает компот,/Оц, тоц, первертоц – и мечтает снова/Оц, тоц, первертоц – пережить налет», – вы еще не догадываетесь, о ком еще совсем недавно могли бы опять петь в Одессе?

С адресным посвящением петь? И удивляться: а) просто поразительной живучести, б) буквально мазохистскому стремлению пережить налет и получить удовлетворение. С одной только разницей – получить удовлетворение не от налета, а от победы над горе-налетчиками. Да-да, господа, это все о ней – о Юлии Владимировне Тимошенко. В то время как экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко, досконально знающая о приватизации и о том, кто где и сколько хапнул, якобы пускает себе пулю из охотничьего ружья в подбородок, самая главная «бабушка» украинской политики очищает ряды от предателей и конъюнктурщиков. И готова «пережить налет» – начать свой поход во власть практически с чистого листа.

И все для этого сделали ее враги, а она всего лишь отсиделась в тиши, привела в порядок внешность, пошопинговала с дочуркой по берлинским и прочим магазинам и дала возможность всем, кто попытался отправить ее на заслуженный отдых, запачкаться по самые уши в… Впрочем, я даже не буду сам обозначать субстанцию, в которой испачкались бабушкины враги. За меня это сделал новый лидер пропрезидентской силы под скромным названием «Блок Петра Порошенко»: «Коалицию холеры Азарова у нас сменила коалиция дизентерии».

Согласитесь, фу-у-у-у. Хотя если учесть, что в недавно распавшейся и приведшей Верховную Раду к досрочному роспуску парламентской коалиции объединялись партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «УДАР» Виталия Кличко, «Свобода» Олега Тягныбока и некоторые срочно мимикрировавшие и «прозревшие» перебежчики из Партии регионов, то определение максимально точное. И по составу, и – это самое главное! – по запаху. Тут видным специалистам по калу в политике в точности не откажешь. Хотя наличие этого самого кала в украинской политике, как мне кажется, все же начинает опасно зашкаливать. Особенно если помнить, что в лидеры предстоящей парламентской гонки рвется и имеет все шансы на успех РадиКАЛьная партия Олега Ляшко, который и мнит себя главным украинским радиКАЛом. Все-таки парламент в любой стране – это обычно не только туалет. Но и тут я спорить не буду: титульная нация, которой отроду 140 тысяч лет, может себе позволить и не такое…

К тому же «Блок Петра Порошенко» – это прямая аналогия с приснопамятным БЮТом – «Блоком Юлии Тимошенко». Так кто же им «политический гастроэнтеролог» в этом случае, если фантазии в голове – ноль?

Но вернемся к Юлии Владимировне – мозгу, руководящей и направляющей силе именно партии «Батькивщина», которая сегодня с полным правом является партией власти, так как ее выдвиженцы – Арсений Яценюк и Александр Турчинов – возглавляют правительство и полураспущенный парламент. А последний вообще долгое время служил украинским «твиксом» – был и спикером, и президентом, и верховным главнокомандующим. Так вот, от этого «мозга» взяли да и ушли члены. Да еще и какие члены! И. о. министра внутренних дел Арсен Аваков обозначил все дело так: «Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко».

В эти стройные ряды записалась одна женщина. Но это как раз тот случай, когда и женщина может быть членом. Это выверты украинской политики, которые и делают ее такой увлекательной и непредсказуемой…

Другими словами, ушли практически все, кого вместе с Тимошенко нашел, по его словам, на помойке еще «мессия оранжевого майдана-2004» Виктор Ющенко. Нашел, своими мозолистыми бухгалтерскими руками, которые, как известно, «ничого нэ кралы», отчистил от застаревших и подсохших проявлений дизентерии и вывел за собой на майдан, позволил постоять за своей широкой крестьянской спиной, а потом пристроил во власть. Там дизентерия и усилилась. И поглотила в процессе усиления всех. В первую очередь самого Ющенко.

Но Тимошенко – не такая. Она всплыла. Причем при Викторе Януковиче сначала утонула глубже всех. Но потом вынырнула и не дала утонуть всем остальным. Наоборот – практически всех названных Аваковым и его самого пристроила во власть.

Но звезды над Брюсселем и Вашингтоном сложились не в ее пользу. Тимошенко вежливо попросили наслаждаться свободой, лечить спину, учить дочь думать и быть украинкой, заниматься омоложением вплоть до пионерского возраста, но в политику не лезть. А когда она сделала попытку ослушаться и пригрозила ставленникам Вашингтона и Брюсселя и своим выдвиженцам новым «майданом-3», в Киев срочно приехала Мадлэн Олбрайт и с употреблением слов, и которых «фак» – самое мягкое, объяснила, где ее место. В народе, кстати, его ошибочно называют непосредственным источником дизентерии. Хотя мы-то, конечно, знаем, что болезнь бушует чуть повыше, а через заветное место только проистекает. В прямом и переносном смыслах.

Но не будем зацикливаться на этих милых медицинских подробностях. Хотя бы потому, что большинству украинских политиков (за исключением, наверное, лишь радиКАЛа Ляшко) нужно лечить не так задницу, как голову и совесть…

Короче, в этой сложной медико-политической обстановке «Наша Кыця» решила не спорить, а просто затихарилась. Ушла в тень почти на все лето. И, как теперь оказалось, и это надо признать, сделала просто-таки гениальный политический кульбит, продиктованный ее поистине феноменальной чуйкой опасности и, что называется, звериным чутьем власти. Она сама не отсвечивала, зато всем остальным дала возможность по самые помидоры и выше загрузиться негативом украинской жизни – и гражданской войной, и ухудшением социально-экономической обстановки, и падением уровня жизни сограждан, и инфляцией, и ростом цен и безработицы. И теперь во всем этом проявлении политической дизентерии виноваты все, но только не Тимошенко!

И виноват, конечно же, новый президент, которого Юлия Владимировна, как бы это сказать помягче, не любит. С тех пор, как они вместе после помойки постояли за спиной «мессийки», а потом не разобрались, кто из них истории-матери более ценен, и были отосланы. На хутор бабочек ловить. Более того, в этом году Тимошенко – с учетом «демократических» пожеланий Вашингтона и Брюсселя – с треском проиграла своему более удачливому сопернику президентскую гонку.

Но какой теперь у нее появился шанс отыграться! Стать оппозицией и с этих, извините, позиций опять штурмовать власть. Уйдя в тень и таким образом сняв с себя лично ответственность за все происходящее, Тимошенко практически вышла на ноль в своей политической биографии. Она обнулила свои прежние ошибки, заблуждения, зигзаги и поражения и может предстать девственно чистой. Для любых переговоров. И перед любыми потенциальными переговорщиками. И с Западом, и с Россией.

И уход с корабля «Батькивщины» перечисленных «крыс», которые перешли служить новому президенту якобы для сохранения единства, необходимого для победы в гражданской войне и проведения реформ, только подчеркнул: теперь в Украине есть одна оппозиция – Тимошенко и те, кто остался с нею в «Батькивщине». Конечно, по мере ухудшения ситуации в стране даже за оставшиеся два месяца до досрочных выборов «крыс» может стать значительно больше. Но Тимошенко теперь все равно будет первой. Это умный и дальновидный тактический ход, который предопределяет всю стратегию поведения «Нашей Кыци» – она будет всячески отрицать свою причастность к нынешним провалам. И вести переговоры о помощи себе, обещая все поменять к лучшему.

И с Западом, который отринул ее и избрал в качестве «сукиных детей, но наших сукиных детей» не ее, а нынешних, она теперь может говорить с позиции если и не силы, то обиженного и равного партнера. С провалом нынешних власть предержащих, в том числе и своих теперь уже бывших соратников, именно Тимошенко опять может претендовать на роль очередной «надежды украинской демократии». Дескать, вы избрали их, я вас послушалась, дала им порулить, а они, видите, какую дизентерию развели – памперсов не напасешься. И у Запада не останется никого другого в качестве партнеров – или Тимошенко, или радиКАЛы Ляшко, или вообще откровенные неонацисты и неофашисты из всевозможных «свобод» и «секторов». Нет, как пушечное мясо и ударную силу очередного госпереворота Запад фашиков и нациков еще может попользовать. Но вот заводить с ними стратегические далеко идущие цацки – это мовето-о-о-о-н. Свои же избиратели не поймут, если Запад в Украине поддержит политических и идеологических «внуков» Адольфа Гитлера. Впрочем, от Запада, загнанного в угол, и не такой дизентерии ждать можно. Настоящего Гитлера именно Запад-то и выпестовал…

И с Россией Тимошенко теперь может проводить переговоры. Потому как у Москвы сегодня фактически не осталось в Киеве потенциальных партнеров, с которыми она могла бы договариваться и использовать как рычаг давления на нынешние украинские власти. «Регионалы» оказались... даже не буду давать им характеристики. Коммунистов, которые сами своей поддержкой олигархов дискредитировали себя донельзя, разогнали. С кем? А тут вам и Тимошенко. С предложением: а со мной! И ведь у нынешних российских лидеров есть опыт положительных переговоров с Тимошенко. Так что наденет «Наша Кыця» очередное платье с молнией через всю спину «мужу некогда» и опять завертит и собой и Первопрестольной, как цыган солнцем. А почему, собственно, и нет, если политику уже с дизентерией равняют?

…И есть же еще и такой нюанс: а что если исход «крыс» из «Батькивщины» – это не столь излюбленное украинскими политиками предательство, а дальновидный тактический ход, призванный таки сохранить подле нового президента «своих людей»? Так он выгнал бы всех этих яценюков, турчиновых и аваковых к чертовой матери после 26 октября, а теперь придется как-то благодарить. Он может, конечно, их кинуть. Но мне почему-то кажется, что не кинет – предателей у нас любят. Их голубят и лелеют. И всячески благодарят. А они опять нож в спину готовят, потому как предатели. Это и называется «демократическая украинская политика»…

…А напоследок предлагаю вам один из ситуативных гимнов современной политики Украины. Есть в нем гениальное предвидение: в Украине дедушки, который, как поется в одном из вариантов песенки, вынес бы и сбросил бабушку «с шестого этажа прямо на забор», нет. А вот бабушка, как видим, есть. И она здорова, как ни пытались над нею надругаться всякие там горе-налетчики, которым еще лечиться и лечиться от налетов…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.