Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Ни за границу, ни на улицу. Каждый украинец будет обязан носить военный билет

Источник: https://strana.ua

В законопроекте о мобилизации, утвержденном комитетом Верховной Рады Украины, говорится, что теперь военный билет смогут проверять на границе при выезде и въезде в страну.

Об этом говорится в выводах комитета, что публикуют депутаты Рады в соцсетях.

При этом проверка военного учёта коснётся всех мужчин, от 18 до 60 лет, независимо от их пригодности к службе или имеющихся у них отсрочек.

В законопроекте сказано, что всякий мужчина призывного возраста будет обязан носить при себе военный билет. И предъявлять его по требованию полицейских, сотрудников ТЦК, а также пограничников – как на пунктах пропуска, так и в приграничной полосе.

Таким образом, отсутствие военного билета, по всей вероятности, может стать поводом для отказа в пересечении границы. А возможно, и основанием для задержания мужчины и препровождения его в ТЦК для уточнения данных.

Ещё один важный аспект касательно обязательства иметь при себе военный билет для всех военнообязанных от 18 до 60 лет – оформление консульских услуг за границей будет, как мы уже писали, осуществляться только при наличии военно-учётных документов.

При этом в утвержденном сегодня законопроекте о мобилизации прямо говорится, что военный билет в консульствах будут требовать в том числе у 18-летних украинцев.

То есть тем юношам, которые уехали из Украины до этого возраста, нужно будет вернуться домой и стать на учёт в ТЦК, чтобы получить возможность оформлять украинские документы за рубежом.

В законопроекте о мобилизации отдельно оговорили, что оформление паспортов за границей производится только при наличии военного билета - или других военно-учетных документов. 

Речь идет как о внутреннем, так и о заграничном паспорте, который выдают филиалы миграционной службы (сейчас этим занимается ГП "Документ", хотя в тексте оно не упоминается). 

Проверять военные билеты будет сотрудник отдельного подразделения. 

Иными словами, требование иметь военный билет при оформлении паспортов за границей касается не только консульств. 

Ранее в законопроект о мобилизации вернули ограничение консульских услуг украинцам без военного билета.

Также мы сообщали, что, по мнению юриста, имущество мужчин, уехавших за границу, может быть арестовано, а счета заблокированы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.