Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как научиться экономить деньги, если небольшая зарплата

Источник: "Обозреватель"

Экономия кажется сложным делом, особенно когда вокруг множество соблазнов, а у тебя небольшая зарплата. 

Если разобраться в этом деле глубже, экономить деньги может быть гораздо легче, чем кажется. Следует только правильно составить бюджет, откладывать определенный процент дохода и приобрести навыки планирования расходов.

Экономия денег – это искусство, которое требует стратегического мышления, силы воли и настойчивости, отмечает Тара Альдерете, директор по корпоративному обучению Money Management International. OBOZ.UA сформировал 5 советов на основе его доклада, как экономить свои средства при минимальных доходах.

Планируйте свои финансы

Успешное управление деньгами начинается с составления бюджета, особенно если ваш доход невелик. Сначала проанализируйте свои расходы и составьте план:

  • запишите ваши ежемесячные доходы, такие как заработная плата, стипендия или прибыль от бизнеса;
  • вычислите ваши обязательные расходы, такие как аренда или ипотека, коммунальные платежи, кредиты и другие регулярные счета;
  • определите сумму, которую вы можете откладывать ежемесячно, рекомендовано 10-15% вашего чистого дохода;
  • планируйте другие расходы, такие как еда, транспорт и развлечения, обеспечивая резерв на непредвиденные расходы и сбережения.

К примеру, если ваш доход составляет 10 000 гривен, попробуйте откладывать 1000-1500 гривен ежемесячно. Это поможет вам накопить внушительную сумму в течение года.

Сохраняйте определенную часть дохода автоматически

Еще один эффективный способ накопить деньги – автоматически откладывать определенную часть своего дохода. Вот несколько способов как это сделать:

  • настройте перечисление 10-15% заработной платы на отдельный счет сразу после получения средств;
  • откройте депозитный счет с ежемесячным пополнением;
  • внесите регулярные взносы в инвестиционный фонд;
  • установите автоматический вычет части зарплаты в "копилку" (ПриватБанк), "банке" (Монобанк) или другой сервис через мобильный банкинг.

Это поможет вам привыкнуть к регулярным сбережениям, не испытывая большой утраты в ежемесячном бюджете. Постепенно можно увеличивать отлагаемую сумму.

Ходите в магазин со списком нужных товаров

Совершайте большие закупки раз в месяц, чтобы экономить и избегать лишних визитов в магазин. Составление списка нужных продуктов – эффективный способ избежать необдуманных затрат. Вот несколько советов по его составлению:

  • ведите список на телефоне или в тетради и дополняйте его нужными вещами;
  • перед выходом внимательно просмотрите список и выберите только необходимое;
  • установите примерный бюджет для контроля расходов;
  • покупайте только то, что занесено в список, избегая спонтанных покупок;
  • после магазина проверьте остатки во избежание ненужных покупок.

Планируйте свои приемы пищи и готовьте дома

Сэкономленные деньги можно использовать для других нужд или экономить на будущее. Приготовление дома – это не только экономия, но и полезная привычка для здоровья и бюджета.

  • составьте меню на неделю и делайте списки покупок во избежание ненужных расходов;
  • готовьте еду большими порциями и замораживайте ее на несколько дней или недель, чтобы сэкономить время;
  • изучите простые и быстрые рецепты без лишних усилий;
  • покупайте сезонные и местные продукты, они дешевле;
  • ограничивайте посещение кафе и ресторанов только в праздничных случаях.

Избавьтесь от вредных привычек

Вредные привычки, такие как курение, употребление алкоголя и игровые зависимости не только угрожают вашему здоровью, но и вредят семейному бюджету. Отказ от них – простой способ значительно сэкономить.

К примеру, если вы тратите 300 гривен в неделю на сигареты, то за год это будет 15 600 гривен. А за 10 лет – 156 000 гривен. То же касается других вредных привычек.

Экономить, контролируя ежедневные расходы, совсем не сложно. Главное – это желание изменить свое поведение и приобрести полезные привычки.

Как сообщал OBOZ.UA ранее, хранение горючего при перевозке грузов может быть достигнуто посредством правильного распределения груза и обслуживания системы торможения. Следуя некоторым советам, вы можете уменьшить расходы на топливо и сохранить свои средства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.