Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как мужчине, самостоятельно воспитывающему ребенка, получить отсрочку

Источник: vesti.ua

Важно подтвердить наличие у отца статуса такого, что сам воспитывает ребенка.

Во время военного положения в Украине некоторые категории мужчин имеют право на отсрочку от мобилизации. К таким, в частности, относятся мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка.

Условия отсрочки для родителей-одиночек

Законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определено, что  развод и проживание с детьми отдельно от их матери не дает мужчине право на отсрочку. Развод или проживание матери за границей не подтверждают, что отец воспитывает ребенка самостоятельно.

Действующим законодательством Украины предусмотрено право на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации военнообязанных, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) младше 18 лет. Такие лица могут мобилизовать только с их согласия.

Для получения отсрочки от призыва необходимо предоставить доказательства самостоятельного воспитания ребенка, потому что сам по себе факт расторжения брака с матерью ребенка никак не может свидетельствовать о наличии оснований для отсрочки.

Также не является решением для тех, кто пытается получить отсрочку, представление исков об определении места жительства ребенка с отцом. По результатам рассмотрения таких дел суд только устанавливает, с кем из родителей будет проживать ребенок, однако не определяет наличие у отца статуса такого, что сам воспитывает ребенка.

Какие документы доказывают, что мужчина воспитывает ребенка сам

Согласно правовым нормам, документами, подтверждающими факт самостоятельного воспитания отцом ребенка (детей) до 18 лет, являются свидетельство о рождении ребенка (детей) и один из нижеследующих документов:

  • свидетельство о смерти матери;
  • решение суда о лишении матери родительских прав;
  • решение суда об отнятии ребенка у матери без лишения ее родительских прав;
  • решение суда о признании матери без вести пропавшей;
  • решение суда об объявлении матери умершей.

Указанные документы объективно позволяют подтвердить факт отсутствия участия матери в воспитании ребенка и, как следствие, наличие оснований для отсрочки от мобилизации для отца такого ребенка, объясняют юристы.

Если мужчина впоследствии второй раз женился, то он уже не будет считаться самостоятельно воспитывающим ребенка, поэтому у него не будет оснований для получения отсрочки.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.