Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Внутренне перемещенные лица: юридические аспекты

Источник: vesti.ua

Правовые разъяснения вопросов, возникающих у переселенцев.

С тех пор как началось российское вторжение, украинцы столкнулись с проблемами, о которых и не подозревали до начала военных действий. В частности, это касается внутренне перемещенных лиц – людей, которых война заставила покинуть свои дома и которым пришлось искать убежище в других, более безопасных регионах Украины. Второй проблемой стала неосведомленность в своих правах и отсутствие ориентации в юридических аспектах. Поэтому международная организация United for Ukraine совместно с юристом Александрой Вергелес подготовили правовые разъяснения юридических вопросов, которые чаще всего возникают у внутренне перемещенных лиц.

Статус ВПЛ

Если человек выезжает с временно оккупированной территории (включая Крым) или из зоны боевых действий, он имеет право получить статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Для этого следует обратиться с соответствующим запросом в органы государственной власти или местное самоуправление на подконтрольной территории Украины. А еще такой статус можно оформить с помощью мобильного приложения "Дія". При этом следует иметь такой перечень документов:

  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность;
  • карточку налогоплательщика;
  • документы, подтверждающие проживание на временно оккупированной территории.

*Для подтверждения своего места жительства иногда даже не нужна отметка в паспорте – это может быть, например, военный билет, документы о собственности на движимое или недвижимое имущество, медицинские документы, документы об образовании, фото или видео и т.п.

Утрата документов

Если же человек потерял все свои официальные документы, следует прежде всего восстановить удостоверяющие личность. Для этого нужно обратиться в Государственную миграционную службу или центры предоставления административных услуг, а также Государственную налоговую службу, где должны восстановить паспорт и индивидуальную карточку налогоплательщика.

Дело это хлопотное, но вполне реальное, ведь сведения о гражданах Украины хранятся в разных электронных реестрах. Поэтому даже при условии потери всех документов органы государственной власти не имеют права отказывать человеку в праве получить статус внутренне перемещенного лица, поскольку сохраняются все возможности установить, что человек проживал на временно оккупированной территории.

При наличии всех необходимых документов справка о статусе временно перемещенного лица выдается в день обращения, а если необходимо дополнительно устанавливать место жительства на оккупированных территориях, то срок выдачи не должен превышать 15 рабочих дней.

Жилье для ВПЛ

Аналогичным образом решается вопрос с жильем. Для этого следует обратиться в местные органы власти – поселковые, сельские и городские советы или центры предоставления административных услуг. Здесь уже понадобится справка о статусе внутренне перемещенного лица, а также другие документы, в частности: подтверждение родственных связей для взрослых и детей, например - свидетельство о браке, свидетельство о рождении, удостоверение опекуна или попечителя и прочие документы, чтобы, учитывая разные факторы, решить: имеет ли право человек на социальное жилье. Правда, его предоставят только в том случае, если у громады вообще есть такая возможность, что, к сожалению, не всегда возможно. Временно перемещенные лица могут претендовать на размещение в общежитиях, санаториях, детских лагерях или в домах в сельской местности.

После подачи документов на жилье устанавливается определенный рейтинг: первоочередное право на получение предоставляется многодетным семьям, одиноким матерям с детьми, семьям военнослужащих, семьям с лицами пенсионного возраста и тем, где есть лица с инвалидностью. После этого нужно заключить договор на аренду жилья сроком на один год, даже несмотря на то, что сама аренда будет бесплатной. В дальнейшем этот договор можно будет продлить, ведь даже после деоккупации территорий Украины статус внутренне перемещенного лица у людей будет сохраняться до тех пор, пока не будет восстановлено их собственное жилье. Важно помнить: в случае если человек имеет жилую недвижимость на подконтрольной территории Украины, он не имеет права на получение льготного жилья в другом месте.

Образование для ВПЛ

Многие вопросы возникают об обучении для временно перемещенных лиц. Здесь следует разделить вопросы школьного, высшего и среднего профессионального образования. Родители школьников на новом месте жительства должны обратиться в местное учреждение среднего образования, руководитель которого обязан решить вопрос обучения ребенка даже при отсутствии всех необходимых документов, таких как табель успеваемости.

Выехавшие из оккупации студенты вузов имеют право продолжить обучение в заведении высшего образования по месту жительства. Однако обычно эти вопросы решаются индивидуально, учитывая, есть ли у местного вуза возможность устроить такого студента. В противном случае, сохраняется возможность продолжить получать образование в своем учебном заведении, но на дистанционной форме.

Во время вступительной кампании абитуриенты из внутренне перемещенных лиц имеют право на определенные льготы, однако не могут рассчитывать на гарантированное бюджетное место. В то же время те, кто учится на контрактной форме, могут быть переведены на бюджетные места – все эти вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке. Нужно обращаться к администрации высшего учебного заведения для получения разъяснений или в Министерство образования и науки Украины.

Внутренне перемещенным лицам следует понимать: большинство неотложных вопросов можно решить с помощью органов местной власти на новом месте жительства. В случае если возникают дополнительные вопросы, можно обратиться за юридической поддержкой. Прежде всего речь идет о сети бесплатной правовой помощи, которая обеспечивается Министерством юстиции Украины, – ее офисы расположены в большинстве украинских городов. Также можно обращаться в общественные организации, которые предоставляют бесплатные правовые консультации ВПЛ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.