Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Автообзвон для бизнеса: для чего необходим

Горячая база для бизнеса – один из главных источников дохода, но важно уметь вовремя информировать своих клиентов об интересных предложениях и возможностях, а делать это вручную часто невозможно. Помочь в этой ситуации может сервис по автообзвону https://calldog.ru/, который позволяет в короткое время донести информацию до тысяч клиентов.

Использование сервиса

В современном мире одной из сложнейших задач маркетолога является привлечение внимания. Простые рассылки в SMS и на почту потеряли свою актуальность, поскольку зачастую эти письма теряются в тоннах аналогичных сообщений и вообще не видны клиентам. Намного надёжнее позвонить напрямую и рассказать о новой возможности компании.

С этой задачей справится специальный сервис обзвона, способный записать заранее нужное сообщение и воспроизвести его для клиента. Это может быть рекламное предложение, направление на покупку, и многое другое.

Важное преимущество – сервис способен совершать сотни и тысячи звонков одновременно, а значит, клиенты узнают о предложении примерно в одно и то же время и будут в равных условиях, чтобы успеть им воспользоваться. Таким образом, представителям компании не потребуется тратить целый день, чтобы лично проинформировать клиентов о новых предложениях или скидках.

Расширенные возможности

Сервис автообзвона – это уже не просто система записи голоса на диктофон и его рутинного воспроизведения для клиента. Интеллектуальная система позволяет воспроизводить достаточно сложные диалоги, распознавая ответы клиентов и давая на них соответствующие заготовленные ответы. Благодаря этому сервис можно применять в следующих целях:

  1. Для продаж новых продуктов с полноценным оформлением заказа и рассказом о возможных вариантах реализации товара.
  2. Для информирования клиентов о проводимых мероприятиях, вебинарах и сроках их реализации.
  3. Для аналитики – проводя полноценные опросы и записывая ответы для дальнейшего совершенствования продуктов.

Все эти свойства позволяют создавать полноценную сеть отработки клиентских предложений с высокой эффективностью. Ведь звонок – это событие, которое концентрирует внимание клиента на вашем предложении и удерживает его, если информация оказалась для него интересной.

Подобные кампании имеют значительно большую эффективность в сравнении с обычными Интернет-рассылками, применяемыми сегодня в маркетинге. Успешный бизнес активно использует автообзвон своих клиентов, своевременно донося до них полную информацию о важных новинках!


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.