Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как украинцам за границей отказаться от соцпомощи и субсидий онлайн

Источник: vesti.ua

Куда и какие заявления необходимо подать.

Часто для того чтобы получать социальную помощь или выплаты за границей, перед украинскими беженцами предстает условие неполучения аналогичных выплат в Украине. Граждане Украины могут дистанционно отказаться от получения различных видов соцпомощи, жилищных субсидий, льгот и т.п.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Как отказаться от соцвыплат

Написать соответствующее заявление в произвольной форме с указанием следующих обязательных реквизитов:

  • название органа социальной защиты населения, в котором гражданин состоит на учете;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя помощи;
  • адрес зарегистрированного/задекларированного места жительства/пребывания;
  • контактный номер телефона; адрес электронной почты (при наличии);
  • вид получаемой помощи (например, помощь при рождении ребенка, помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью и т.п.).

Отправить заявление об отказе от социальной помощи по электронной или обычной почте в адрес соответствующего органа социальной защиты населения в Украине (контакты можно найти на сайтах соответствующих районных государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов).

Орган социальной защиты населения, к которому поступит обращение, после прекращения выплаты определенного вида помощи пришлет гражданину, по его желанию, по электронной или обычной почте справку/скан-копию справки о неполучении помощи. Если человек выехал с территории, на которой ведутся боевые действия или она временно оккупирована РФ, и органы социальной защиты не имеют возможности осуществлять свои полномочия, заявление можно послать в Департамент социальной защиты населения областной государственной администрации.

Как отказаться от оформленных в Украине субсидий

Соответствующее заявление о прекращении выплат следует подать в органы Пенсионного фонда по электронной или традиционной почте. В заявлении нужно обязательно указать:

  • название органа Пенсионного фонда Украины, где гражданин состоит на учете;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя жилищной субсидии/льготы;
  • адрес зарегистрированного/задекларированного или фактического места жительства/пребывания;
  • контактный номер телефона;
  • адрес электронной почты (при наличии);
  • вид государственной поддержки.

В случае необходимости получения справки/скан-копии справки о прекращении и неполучении жилищной субсидии/льгот – указать об этом в заявлении.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.