Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Когда живете в разных странах: как развестись в дистанционном режиме

Источник: vesti.ua

Даже если у пары есть несовершеннолетние дети, можно подать на развод дистанционно.

Иностранные суды не в полномочии разводить граждан Украины. Поэтому в любом случае кому-то из супругов нужно в Украине подавать на расторжение брака. Впрочем, подать заявку можно дистанционно, даже если вы с вашим супругом проживаете в разных странах.

Для того чтобы расторгнуть брак дистанционно, нужно:

Один из супругов, который находится в Украине, должен обратиться в украинский отдел регистрации актов гражданского состояния с соответствующим заявлением о расторжении брака. Второй из супругов, находящихся за границей, должен обратиться в ближайшее консульское учреждение с подобным заявлением.

Среди перечня документов, которые понадобятся:

  • паспорт (оригинал и копия);
  • идентификационный код (оригинал и копия);
  • оригинал свидетельства о браке;
  • квитанция об уплате судебного сбора.

Впрочем, стоит заметить, что с таким пакетом документов могут расстаться только те пары, у которых нет несовершеннолетних детей и если на момент подачи ходатайства жена не беременна.

Как развестись дистанционно, если есть дети

Если у вас есть несовершеннолетние дети или на момент развода ваша жена беременна, то процесс может быть несколько усложнен. Впрочем, все равно есть способ подать заявление на развод дистанционно. Для этого нужно воспользоваться услугами адвоката, находящегося на территории Украины.

Также к заявлению нужно будет добавить следующий пакет документов:

  • исковое заявление о разводе;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • копии свидетельства о рождении ребенка или детей;
  • квитанция об уплате судебного сбора;
  • паспорт (оригинал и копия);
  • идентификационный код (оригинал и копия);
  • копия искового заявления и всех приложений.

Следует также отметить, что если в вашей паре есть нерожденный ребенок или ребенок младше одного года, вы не можете подать заявление на развод. В этом случае вам придется ждать, пока вашему ребенку не исполнится год. Важно, что ждать придется даже в случае, если ребенок скончался. Расторжение брака в этих обстоятельствах возможно только при условии, что в семье есть физическое и/или моральное насилие.

В любом случае, даже если у вас нет детей, вам придется немного подождать до наступления момента развода. На время ожидания могут повлиять многие факторы, но следует также учесть, что из-за войны украинские суды и загсы могут быть перегружены работой. На это влияют условия, в которых приходится работать.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.