Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как украсить паску своими руками: оригинальные способы и креативные идеи

Источник: vesti.ua

Простые советы хозяйкам.

Пасха — один из самых главных праздников в церковном календаре. Один из главных символов светлого Христова Воскресения — пасхальный кулич или паска.

Для украшения этой обрядовой выпечки стоит использовать символику праздника и весны: цветы, гнезда, яйца, птиц, бабочек, молодые листья, фигурки кроликов, христианскую символику, в частности надписи ХВ и поздравления.

Фантастические и оригинальные пасочки выйдут у тех, кто не пожалеет потратить на это достаточно времени и фантазии. Основа почти всего съедобного пасхального декора – сахар и красители. Также можно использовать сухофрукты, орехи и шоколад. В целом можно создать невероятно изысканную пасху, используя простые и доступные ингредиенты.

Украшения из теста

Едва ли не самым уместным украшением на паску будут небольшие фигурные крестики. Готовят их из того же теста, что и саму выпечку. Можно также изготовить косы, спирали, буквы и цветы, листья и лепестки. Чтобы сделать паску яркой, в тесто для украшений иногда добавляют красители.

Есть два варианта, как сделать, чтобы украшения выглядели красиво после выпечки.

Первый – нужно дождаться, пока кулич в форме подойдет, вырезать украшения и прикрепить их к его верхушке с помощью белка. Затем смазать уже украшенный кулич взбитым яйцом или сливочным маслом. Готовую и еще горячую паску полить сиропом.

Второй: можно отдельно от кулича испечь декор из теста, а затем прикрепить к уже испеченной сдобе. Так можно быть уверенным в результате, поскольку украшения из дрожжевого теста поднимутся во время выпечки.

Украшение паски глазурью

Традиционно куличи на Пасху украшают белой глазурью из смеси белков и сахара. Однако здесь важно правильно ее приготовить – соблюсти такие пропорции ингредиентов, чтобы помадка обязательно застыла и не растеклась. Такой кулич будет иметь опрятный и аппетитный вид.

Классическая белковая глазурь

По этому рецепту приготовить глазурь несложно. Каждая хозяйка сможет справиться с этой задачей. Яйца для глазури должны быть охлажденными. Емкость и насадки для миксера должны быть чистыми и сухими. Сахарную пудру можно просеять, чтоб не было лишних крупинок.

Ингредиенты:

  • сахарная пудра – 100-120 г;
  • 1 яичный белок;
  • 1 ч. л. сока лимона (можно заменить щепоткой лимонной кислоты);
  • пищевой краситель (по желанию).

Процесс приготовления:

  1. Белок от желтка нужно отделить и поместить его в емкость для взбивания миксером.
  2. Начинаем работу миксером на малых оборотах. Через 30 секунд увеличиваем скорость до средней, и еще через такое же время – добавляем чистый лимонный сок.
  3. Во время взбивания подсыпаем по столовой ложке сахарной пудры. Если масса превратилась в однородную и блестящую — вы все сделали правильно. После этого кулич можно начать оформлять глазурью.

Украшать сдобу присыпкой нужно сразу, так как белковая масса быстро засыхает. Паска с одноцветной посыпкой смотрится очень необычно. Можете выбрать несколько разных украшений. Это могут быть сахарные жемчужины и белая карамельная посыпка. Украсьте паску, произвольно чередуя эти украшения.

Помадка из сахара и белков

Для приготовления взять 1 белок (яйцо должно быть свежим) и взбить его с 1 ч. л. лимонного сока. Постепенно ввести в белок 1 ст. тонко смолотой сахарной пудры. Густоту глазури можно регулировать с помощью количества лимонного сока и сахарной пудры. Использовать такую глазурь обязательно следует сразу, чтобы она не успела застыть.

Фруктовая глазурь для куличей

Готовится такая глазурь из фруктовых и ягодных соков, благодаря чему можно получить различные оттенки и вкус. 1 яичный белок взбить в сильную пену, добавить примерно 1 ст. тонко смолотой сахарной пудры, а после чего около 3 ст. л. сока фруктов или ягод. Густота этой глазури регулируется соком и сахарной пудрой.

Помадка из маршмеллоу

Выложить зефиринки маршмеллоу (200 г), сливочное масло (2 ст. л.) и лимонный сок (2 ст. л.) в огнестойкую посуду и поместить на водяную баню, но огонь сделать небольшой, чтобы зефир на прилипал к очень горячей посуде. Зефир нужно часто помешивать. Когда зефир растает, добавить 150-200 г сахарной пудры. Если масса окажется очень густой, можно влить еще лимонного сока. В горячем виде наносить глазурь на куличи, сразу же посыпать украшениями, потому что такая глазурь очень быстро застывает. После нанесения через некоторое время глазурь станет более гладкой, идеальной, она как бы разглаживается. Можно добавить красители.

Украшение мастикой

Мастика открывает широкие возможности в украшении кулича. Из нее, как из пластилина, можно вылеплять и вырезать фигурки, цветы, листочки, а также традиционные украшения для куличей. Молочная мастика готовится из сгущенного молока. Нужно взять 160 г сухого молока, смешать с 160 г сахарной пудры и просеять. Сделать углубление в этой сухой смеси и постепенно ввести 200 г сгущенного молока и 2 ч. л. лимонного сока. Затем вымесить мастику до однородности и завернуть в пленку. Ее можно покрасить красителями в любой цвет. Раскатать мастику и покрыть ею кулич, а также изготовить из нее различные фигурки для завершения украшения.

Украшение веночком из швейцарской меренги 

Для приготовления такого украшения понадобится:

  • сырые белки из 3 яиц (около 105 г);
  • сахар – 210 г (в два раза больше белка);
  • лимонная кислота – щепотка;
  • пищевые красители – розовый, сиреневый, желтый, зеленый.

Также понадобятся кондитерские мешки с одинаковой насадкой в виде звезды и пергаментная бумага для выпечки. 

Способ приготовления:

  1. Меренгу готовят на бане. Для этого размешайте в чаше белок и сахар. 
  2. Взбивайте смесь ручным миксером и разделите крем на части. 
  3. Смешайте каждую с красителем. Нанесите на пергаментной бумаге с помощью карандаша круги, соответствующие диаметру пасок.
  4. Оформите в каждом круге в виде венка цветы, листья и звездочки разной величины. 
  5. Просушите меренги в духовке при температуре 80 °С в течение трех часов. Готовые сухие венки прикрепите на куличи на непросохшую основу из глазури. 

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.