Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Вкусная и воздушная паска без дрожжей

Источник: vesti.ua

Быстрый и простой рецепт паски без дрожжей.

Выпекание пасок на Пасху — это целый ритуал, который требует много времени, ведь нужно сделать правильную опару из дрожжей и дать достаточно времени тесту, чтобы оно хорошо подошло. Но для тех, кто имеет ограниченное время, но хочет порадовать свою семью вкусной выпечкой, предлагаем быстрый и простой рецепт паски без дрожжей.

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 5 шт. 
  • сахар — 200 г
  • ванильный сахар — 16-20 г
  • молоко — 180 мл
  • мягкое сливочное масло — 230 г
  • мука — 440 г
  • разрыхлитель — 12 г
  • шоколад, изюм, цукаты, орехи (на выбор) — 150 г

Способ приготовления:

  1. Сначала вбейте 5 средних яиц, добавьте к ним сахар (200 г) и ванильный сахар (2 небольшие пачки). Взбейте на большой скорости примерно 5 минут, чтобы получилась пышная, воздушная, побелевшая масса.
  2. Во взбитые яйца налейте 180 мл молока (любой жирности) и добавьте 230 г мягкого сливочного масла (достаньте его из холодильника заранее или слегка подогрейте, но не топите).
  3. Перемешайте все вместе на небольшой скорости миксера.
  4. В 440 г муки высшего сорта добавьте 12 г разрыхлителя и перемешайте.
  5. Просеивайте частями муку с разрыхлителем в сдобу и перемешивайте. Это можно также делать миксером на маленьких оборотах. Готовое тесто должно получиться гладким и стекать с лопатки широкой лентой. 
  6. На замес требуется совсем немного времени. Осталось добавить начинку. Если будете использовать изюм, курагу или чернослив, заранее их тщательно промойте и просушите бумажными полотенцами, лишняя влага здесь не нужна. Перемешайте лопаткой тесто с наполнителями.
  7. Этому тесту не нужно отдыхать. Сразу же раскладывайте его по формам, заполняя их на 2/3. Бумажные и силиконовые формы смазывать не нужно. Металлические необходимо смазать растительным маслом или застелить пергаментом.
  8. Поставьте в заранее разогретую духовку до 180º и выпекайте до румяной верхушки (40-45 минут). Точное время будет зависеть и от самой духовки, и от размера форм. Проверяйте готовность деревянной шпажкой.
  9. У этих куличей всегда трескается верх. Не переживайте, так и должно быть, гладким он не будет.
  10. Приготовьте глазурь, нанесите на готовую пасхальную выпечку и украсьте посыпками.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.