Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Удаленка по жизни. Как война увеличила количество фрилансеров в Украине

Источник: vesti.ua

Война фрилансу не помеха.

Третий год, начиная с ковидного 2020 года, в Украине растет рынок работы фриланс, то есть наем сотрудника для выполнения конкретной задачи. Широкомасштабное вторжение России в 2022 году лишь ускорило этот процесс – теперь украинцы охотно берутся за “разовые” заказы не только в своей стране, но и в государствах временного пребывания. 

Такой вид заработка очень удобен для беженцев, которые могут подрабатывать, получая социальные выплаты в странах ЕС. 

Работа найдется всегда и везде

Как отмечают HR-специалисты, после начала войны многие украинцы обратили внимание на формат работы “фриланс” и активнее начали регистрироваться на биржах. В прошлом году пик прироста удаленных работников пришелся на апрель-май и, после небольшой оттепели, снова пошел в рост в августе-сентябре. Уже за первые три месяца 2023 года количество зарегистрированных украинцев выросло на 84%. Такими темпами Украина может стать лидером в Европе по количеству фрилансеров, с долей среди трудоспособного населения в 15-20%.

По данным платформы Freelancehunt, за прошлый год 83,3% сотрудников работали из дома и только 7,2% – в офисе. Преимущественно удаленную работу ищут квалифицированные специалисты 24-45 лет с опытом работы до пяти лет. Более 70% фрилансеров – с высшим образованием.

"Около 50% соискателей работы указали, что зарабатывают на жизнь только фрилансом, а 50,28% имеют дополнительные источники заработка. Ну это и понятно, потому что заработок самый разнообразный и зависит от вида работы. Но если в 2021 году в среднем удаленно можно было заработать от 650 до 2100 долларов в месяц, то в 2022 году данные о заработке изменились. Подавляющее большинство фрилансеров, а именно 74,79% из них, имеют доход не более 500 долларов в месяц и только 15,76% зарабатывают до 1000 долларов. Но если сравнить курс гривни по отношению к доллару, то заработки изменились не так уж сильно", – сказал основатель платформы Freelancehunt Валентин Зюзин.

На сегодняшний день самыми распространенными видами заработка являются:

  • Email-маркетинг – это рассылка коммерческих сообщений через электронную почту. В этой сфере фрилансер может получать от 360 до 1800 грн. в сутки.
  • За услуги SEO-аудита сайта соискатель может заработать от 1000-3000 грн. в сутки. Задача – найти способы повысить позицию страницы в выдаче в поисковике.
  • Контекстная реклама – это метод показа рекламы, которая ориентируется на содержимое интернет-страницы. За такую работу платят от 500 до 3000 грн. в сутки.
  • Копирайтинг – написание коммерческих текстов, рерайт и нейминг, за что в сутки можно заработать от 250 до 1000 грн.
  • За написание рефератов и дипломных работ получают 1800 грн. в сутки.

Но основной запрос сегодня на IT-специалистов, дизайнеров и маркетологов.

Сидя дома можно неплохо заработать

Искать работу можно как на специальных площадках для фрилансеров, на которых нужно зарегистрироваться, так и самостоятельно, выискивая объявления о работе. Если человек опытный, то заработать можно до 500 долларов минимум. Все зависит от того, какими профессиональными навыками владеет соискатель, как быстро и качественно он выполняет работу. Что касается уровня зарплат, то многим на фрилансе удается зарабатывать больше, чем работая ежедневно в офисе.

"Основной спрос на услуги фрилансера создает малый бизнес. В 2022 году большинство фрилансеров (74,79%) получали до 500 долларов в месяц и только 1,35% удавалось зарабатывать от 3000 долларов. Средний доход до 1000 долларов отмечали еще 15,76% исполнителей, от 1000 до 2000 долларов  – 6,13% фрилансеров, от 2000 до 3000 долларов  – 1,97% специалистов", – отметил Валентин Зюзин.

Вакансии для фрилансеров самые разнообразные, как и оплата. К примеру, на 5000 грн. ищут помощников для написания текстов для сайтов, а также для перевода текста с фото. Также есть работа по изготовлению украшений и игрушек. Есть заказчик на написание контрольной работы по электротехнике и электронике со второго курса, за что готов заплатить 300 грн. Или же разыскивают художника, который за 3000 грн. нарисует 12 иллюстраций для трех коротких сказок. И в то же время за 5000 долларов ищут того, кто возьмется доработать опции на сайте. За такую же сумму разыскивают специалиста, способного интегрировать компьютерную игру в Telegram за две недели. Ну или разыскивают "виртуального секретаря", который удаленно за 8000 грн. готов набирать тексты, работать с документацией и т. д.

Хотя самыми популярными сегодня являются перевод и копирайт, где на одно предложение может быть сотни желающих. И как отмечают фрилансеры со стажем, лучше искать работу через биржу фриланса, так как это гарантирует своевременную оплату за выполненную работу.

Как искать заказ

О тонкостях этой сферы рассказал Валерий Вишневский, который подрабатывает фрилансером уже более 15 лет. Его основная специализация – копирайтер. Работал на различных проектах, писал рекламные тексты для многих компаний – не только украинских, но и иностранных. По нашей просьбе он поделился советами, как работать на фрилансе.

  1. Зарегистрироваться в выбранном сервисе. Заполнить анкету и прикрепить свою лучшую фотографию.
  2. Создать портфолио. Для этого можно использовать свои предыдущие работы и позже добавлять уже сделанные. Главное, четко описать свои навыки. Если поставить хештеги, есть шанс, что работодателю они бросятся в глаза. И да, желательно указать, какую сумму вы рассчитываете получить и за какую работу.
  3. Не сидеть и не ждать, когда вас найдет работодатель, самому отзываться на подходящие предложения.
  4. Важно внимательно ознакомиться с задачей, реально оценить цену проекта и сроки выполнения. Не нужно обещать то, что вы не способны сделать. В таком случае лучше отказаться и найти другое задание.
  5. Качественно выполненное задание добавляет рейтинг, на который обращает внимание работодатель, ведь среди десятков сотен претендентов выделяется прежде всего специалист с хорошими отзывами. Но также, если работать на сервисе, можно оплатить аккаунт, то есть оплатить рекламу себя.

Качественно выполненная работа гарантирует, что клиент еще раз обратится или же с ним можно работать на долгосрочной основе, и такое тоже бывает.

Что касается самого болезненного вопроса – оплаты, то крайне редко, когда заказчик не рассчитывается.

"Бывает, что ему что-то не нравится – хотя он сам выбирает исполнителя, и потом начинаются “качели”. Заказчик требует переделать, доделать, всячески тянет время и задерживает расчет. И ничего не поделаешь, ведь договор о работе носит чисто формальный характер – без подписей и печатей. Тут нужно полагаться как на порядочность работодателя, так и на собственный профессионализм. За многолетний опыт моей работы такое было всего несколько раз, а в большинстве своем клиенты, которым я делал работу, обращались не раз и не два", – рассказывает Валерий Вишневский.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.